Подскажите что делать дальше?
Здравствуйте. 30.11 заболело горло сильно больно глотать температура 37.4, вечером поднялась 38,5, на след день 37.4 и все спала совсем. Горло лечила место оно прошло за 3 дня. Я здесь задавала вопрос Лор врачам, все рекомендовали Стрептатест он пришел только вчера я его сделала все равно ради интереса и он показал вторую слабую полоску. Я снова задала здесь вопрос и Лор врачи ответили что нужны антибиотики. Но если бы это была ангина разве она бы так быстро самостоятельно прошла? Что делать? Вчера выпила 1 таблетку панцефа и вот думаю пить сегодня или не стоит. У меня хронический тонзиллит . Сдава кровь на второй день болезни , сказали не очень похоже на бактериальную. Прикрепляю анализ.
Принятый ответ
Здравствуйте, по результату ОАК даных за бактериальный процесс нет, но учитывая положительный тест на патогенную стрептококковую инфекцию которая дает осложнения на сердце, почки и суставы , рекомендую продолжать принимать антибиотики до 7 дней + пробиотики для кишечника, через месяц рекомендую сдать АСЛО.
Вита Григорьевна, 7 дней достаточно? Везде пишут 10
В среднем 7 дней достаточно
Принятый ответ
Здравствуйте!
В общем анализе крови есть признаки бактериальной инфекции (повышение нейтрофилов и снижение лимфоцитов), а так же положительный стрептотест.
Считаю, что антибактериальная терапия обоснована.
Принятый ответ
Здравствуйте.
СРБ прям высокий, как при бакт.инфекции. Антибиотикотерапия если пенициллиновым рядом - то 10 дней, если вы принимаете панцеф - то там таблеток в блистере на курс 6 или 7 (в зависимости от производителя). Поэтому панцеф пропивайте.
Надежда Яковлевна, 7 дней?
сколько у вас в блистере?
таблеток
Надежда Яковлевна, 10 таблеток. Вы меня извините возможно я что то не понимаю но у меня уже 5 дней никаких симптомом я тест сделала просто ради интереса. Возможно что я просто носитель? Не хочется просто так пить антибиотик . Ведь если бы была ангина разве она просто так прошла?
Надежда Яковлевна, срб был сдан в самый острый период. Сейчас все в порядке . Разве при бактериальной он не выше 40?
срб выше 20 - считается уже бактериальный.
ну насильно вас никто не заставит пить)
здесь же все рекомендации.
Надежда Яковлевна, просто первый раз встречаю что уже вроде выздоровела а антибиотики надо пить) поэтому я в замешательстве
пропейте 6-7 дней все-таки. Но решать вам)
Надежда Яковлевна, хорошо) спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте.
По анализам крови признаки бактериальной инфекции - повышение нейтрофилов и СРБ; поэтому прием панцеф необходимо продолжать до 7-10 дней.
Основной критерий завершения курса антибиотика - свертывание клиники\симптомов болезни и 3 дня нормальной температуры.
Сергей Николаевич, у меня уже давно нет температуры и горло прошло ну третий день болезни, т.н болела я три дня и все. Тест сделала просто так из интереса и он показал 2 полоски
Значит панцеф необходимо пропить минимальным курсом - 7 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте
По анализам крови признаки бактериальной инфекции.
Как самочувствие? Какие симптомы сохраняются?