Консультация терапевта /

Подскажите что делать дальше? — вопрос №1736024

Здравствуйте. 30.11 заболело горло сильно больно глотать температура 37.4, вечером поднялась 38,5, на след день 37.4 и все спала совсем. Горло лечила место оно прошло за 3 дня. Я здесь задавала вопрос Лор врачам, все рекомендовали Стрептатест он пришел только вчера я его сделала все равно ради интереса и он показал вторую слабую полоску. Я снова задала здесь вопрос и Лор врачи ответили что нужны антибиотики.
Но если бы это была ангина разве она бы так быстро самостоятельно прошла? Что делать? Вчера выпила 1 таблетку панцефа и вот думаю пить сегодня или не стоит. У меня хронический тонзиллит . Сдава кровь на второй день болезни , сказали не очень похоже на бактериальную. Прикрепляю анализ.

Возраст: 28

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, по результату ОАК даных за бактериальный процесс нет, но учитывая положительный тест на патогенную стрептококковую инфекцию которая дает осложнения на сердце, почки и суставы , рекомендую продолжать принимать антибиотики до 7 дней + пробиотики для кишечника, через месяц рекомендую сдать АСЛО.
Принятый ответ
Клиент
Вита Григорьевна, 7 дней достаточно? Везде пишут 10

Терапевт, Функциональный диагност
В среднем 7 дней достаточно
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
В общем анализе крови есть признаки бактериальной инфекции (повышение нейтрофилов и снижение лимфоцитов), а так же положительный стрептотест.
Считаю, что антибактериальная терапия обоснована.
Принятый ответ
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте.
СРБ прям высокий, как при бакт.инфекции. Антибиотикотерапия если пенициллиновым рядом - то 10 дней, если вы принимаете панцеф - то там таблеток в блистере на курс 6 или 7 (в зависимости от производителя). Поэтому панцеф пропивайте.
Принятый ответ
Клиент
Надежда Яковлевна, 7 дней?
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
сколько у вас в блистере?
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
таблеток
Клиент
Надежда Яковлевна, 10 таблеток. Вы меня извините возможно я что то не понимаю но у меня уже 5 дней никаких симптомом я тест сделала просто ради интереса. Возможно что я просто носитель? Не хочется просто так пить антибиотик . Ведь если бы была ангина разве она просто так прошла?
Клиент
Надежда Яковлевна, срб был сдан в самый острый период. Сейчас все в порядке . Разве при бактериальной он не выше 40?
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
срб выше 20 - считается уже бактериальный.
ну насильно вас никто не заставит пить)
здесь же все рекомендации.
Клиент
Надежда Яковлевна, просто первый раз встречаю что уже вроде выздоровела а антибиотики надо пить) поэтому я в замешательстве
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
пропейте 6-7 дней все-таки. Но решать вам)
Клиент
Надежда Яковлевна, хорошо) спасибо
Терапевт
Здравствуйте.
По анализам крови признаки бактериальной инфекции - повышение нейтрофилов и СРБ; поэтому прием панцеф необходимо продолжать до 7-10 дней.
Основной критерий завершения курса антибиотика - свертывание клиники\симптомов болезни и 3 дня нормальной температуры.
Принятый ответ
Клиент
Сергей Николаевич, у меня уже давно нет температуры и горло прошло ну третий день болезни, т.н болела я три дня и все. Тест сделала просто так из интереса и он показал 2 полоски
Терапевт
Значит панцеф необходимо пропить минимальным курсом - 7 дней.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
По анализам крови признаки бактериальной инфекции.
Как самочувствие? Какие симптомы сохраняются?