ТТГ 67 после родов.

Добрый день! Во время беременности я сдала ттг результат был 3. принимала L-тироксин в сначала в дозировке 25 потом 75 + йодомарин 200 всю беременность.До беременности подобных препаратов не принимала. После родов врач снизил дозировку в половину 37,5. Ттг через месяц после родов ттг был 0,1. Врач отменил тироксин. Сдала ттг через 4 месяца и результат 67. Т3 и т4 норма, но есть антитела. Каких-то симптомов нет. Чувствую себя хорошо. Кормлю ребёнка грудью. Йодомарин не пью. Пугает такой большой ттг. С чем может быть связан такой большой скачок?

Здравствуйте! Вы ничего не принимаете больше?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Маргуба, добрый день! Принимаю витамин D, кальций и биотин

Да, эти препараты не влияют на уровень ТТГ . Остается предположить недостаточность функции щитовидной железы
Оак ,ферритин проверьте ( кормящим надо )

Добрый день, такой уровень ттг очень странен при нормальном уровне Т4, я бы рекомендовала повторить анализ. При кормлении грудью приём препаратов йода обязателен, поэтому начинайте принимать, если повышение ТТГ будет сохраняться, то необходимо рассмотреть вопрос о назначении тироксина вновь

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анастасия, не будет ли вреден йодомарин при моем ттг? И когда лучше пересдать анализ?

Железа в два раза меньше нормы. Ваш диагноз: Хронический Атрофический Аутоиммунный Тиреоидит, Состояние гипотиреоза не компенсированное, Железо-дефицитная анемия (априори при таком состоянии). И ЭТОТ диагноз Вы должны лечить постоянно! Тироксин это не средство от гриппа. И от результатов анализов Ваш диагноз не зависит! Лечение постоянное в течение жизни с полной компенсацией гипотиреоза.

Здравствуйте. Необходимо принимать тироксин. У вас аутоимунный тиреоидит. По весу хотя бы 1 мкг на кг веса.
Йодомарин принимать весь период кормления

Йодомарин вреден не будет, это профилактика йоддефицита у вашего ребёнка, вам его было бы нельзя при низком ттг. Пересдать можно уже сейчас, чтобы уточнить диагноз и необходимость лечения

Здравствуйте вам нужно снова принимать л тироксин
Йоломарин

Здравствуйте. Рекомендую приедем левотироксина 50;мкг, через 6недель повторить ттг

Ольга, Ваш высокий ТТГ не соответствует клинике (отсутствию жалоб), поэтому пересдайте его. Пугаться не стоит, так как гормоны щитовидгой железы в норме (Т4св и Т3св). Принимать Йод нужно 200 мкг 1 т/д - для ребннка. Это профилактическая доза для кормящих грудью - она вам не принесет вреда, а вашему ребенку принесет только пользу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Светлана, спасибо! Начала пить йодомарин. Через какое время лучше пересдать ттг? Вес 56 рост 165. По самочувствию жалоб нет. Иногда не высыпаюсь, но это логично, тк маленький ребёнок и встаю часто ночью.

Напишите еще Ваш вес.

Принятый ответ

Пересдайте ТТГ в ближайшие дни. Вероятно у вас прогрессирует аутоиммунный тиреоидит. Во время беременности иммунная система была подавлена (иммуносупрессия), чтобы сохранить плод в организме, после родов она активируется и аутоиммуные процессы активизируются тоже (аутоиммунный тиреоидит), поэтому титр антител высокий к и Т4 св на нижней границы нормы. Высока вероятность, что гипотиреоз подтвердится. Просто доза Л-тироксина разная будет Вам рекомендована в зависимости от того какой ТТГ прийдет (больше или меньше 10). Этот нужно пересдать только потому, что у вас нет жалоб.