Высыпания в области носа и рта

Здравствуйте, дней 10 назад появились высыпания в области рта и носа, после появилось еще пятно на ключице. Пятно чешется. Начала использовать гель для умывания биодерм и мажу метрагилом на ночь, но улучшения нет

Аллергии
34 года

Здравствуйте, это периоральный дерматит.Метрогил можете продолжать использовать, 6-8 нед , сразу эффекта не будет : не используйте косметику и убрать зубную пасту с фтором

Елена Владимировна, а не подскажете с чем связано может быть его появление?

Принятый ответ

Никто не знает , этиология не известна . Часто связывает с использованием косметики и кремов и из за проблем с жкт

Здравствуйте.
У вас несколько очагов высыпаний дерматита.
На лице периоральный дерматит:
Розамет утром элидел вечером наносить 14 дней.
На теле - акридерм крем 1 раз в день в течение 7 дней + увлажнение на вечер!

Здравствуйте. Непременно удалите « украшение». Соблюдение ограничительной диеты( острые, жирные блюда, все что « очень»). Умывать лицо минеральной негазированой водой. Крем эфаклар дуо два раза в день.

Здравствуйте, Варвара
На фото разновидность Розацеа - периоральный дерматит.
Часто бывает на фоне гормональных перестроек в организме, проблем с ЖКТ. Сдайте комплексное исследование кала через гастроэнтеролога
Важно:
- минимизировать контакт с водой,
- не тереть
- сушить кожу промокательными движениями,
- не использовать влажные салфетки,
- исключить использованиедекоративной косметики
Наружно: крем Элидел 2 раза в день 4 недели-хранить в холодильнике,наносить охлаждённым (может вызывать пощипывание), затем переход на Топикрем Цика успокаивающий или крем Неотанин 2 раза в день до регресса высыпаний.
Не ждите быстрый эффект
Для умывания Биодерма Сенсибио 2 раза в день.
- Зубные пасты с фтором - исключить
- Ограничить в питании острую,солёную, горячую пищу.
- Защищать кожу кремом с спф 50.
Исключить использование гормональных препаратов

Варвара, здравствуйте! У вас проявления периорального дерматита. Причинами появления периорального дерматита могут быть:
-изменения в гормональном фоне,
-воздействие неблагоприятных факторов таких как ветер, ультрафиолетовое облучение, высокие температуры.
-длительное использование кортикостероидных мазей, использование интраназально, ингаляционная или внутрь препаратов содержащих гормоны, -использование фторированных зубных паст, жевательных резинок.
-пломбирование зубов.
-активное использование косметических средств содержащих минеральные масла, а также SPF кремов на физических фильтрах.
Рекомендую:
1. По возможности исключить все провоцирующие факторы, декоративную косметику, гормональные препараты, исключить острую, солёную, пряную пищу, алкоголь, фторированные зубные пасты.
2. Умываться гелем Sensibio для чувствительной кожи
3. Элидел 2р в день 1 месяц, наносить охлажденным, хранить в холодильнике. Увлажнять увлажняющим кремом Sensibio AR

Принятый ответ

Здравствуйте! Продолжайте использовать метрогил и добавьте элидел 1-2 раза в день до разрешения высыпаний. Исключить жирные основы, плотные тоналки и зубные пасты с фтором