Коклюш, назначение лечения
Ребёнку 3 года. 15.5 кг. Не привит 16 дней назад появились разовые эпизоды сухого кашля. Через 3 дня появился и ночной кашель. Обратились к педиатру, послушали, чисто. У нас было подозрение на коклюш, т к в регионе сейчас пик заболеваний Заверили, что мы бы сразу поняли, что это он. Кашель начал усиливаться, ночью приступы всё сильнее и чаще, отделяется слизь при сильном кашле. Обратились в другое место, сдали кровь, мазок Лечение до данного момента: синекод 5ый день 20 кап * 4 р/д, Спустя только 16 дней пришёл ПЦР положительный Назначено лечение: 1. Вильпрофен 250мг * 2 р/д * 10 дней Либо 1. Азитромицин 200 мг *1 р/д * 5 дней 2. Ингаляции с Пульмикортом 0.25*2 мл * 2 р /д Температура не поднималась, лёгкие чистые В целом ребёнок чувствует себя хорошо, аппетит сохраняется, но во время еды кашель появляется. Много прогулок на свежем воздухе, тогда кашля совсем нет. Ночь с увлажнителем воздуха и прохладной температурой в комнате. Подскажите, пожалуйста, насколько целесообразно применять антибиотик сейчас, по истечении 16 дней с момента начала болезни? Карантин сохранять в течение 25 дней? Могут ли заболеть взрослые или являться переносчиком болезни? Результаты анализов прикладываю Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте, антибиотик показан только в первые 5 дней заболевания, рекомендую добавить антигистаминный препарат к приёму. Рекомендую проветривание, увлажнение воздуха. Изоляция больного на 25 дней от начала заболевания. Карантин на контактных детей (возраст до 7 лет) на 14 дней.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Здравствуйте.
1. Антибиотик целесообразно применят при коклюше в течение 21 дня от начала болезни. Если в первые 7 дней от начала болезни прием антибиотика может несколько ослабить кашель, то более поздний прием прекращает бактериовыделение, поэтому сейчас пропив курс, ребенок перестает быть заразным.
2 Карантин на ребенка на 25 дней от первого дня болезни
3. Взрослые заболеть могут, переносчиком не бывают
Принятый ответ
Здравствуйте. Антибиотик эффективно применять в течение 21 дня от начала заболевания.
Но симптоматику он не убирает, только делает ребенка менее заразным.
Карантин на 25 дней, и до отрицательного мазка (если ходит в сад).
Взрослые тоже могут заболевать.