Консультация терапевта /

Анализ крови на антитела к ВЭБ — вопрос №1736250

Расшифруйте анализ
Сдан анализ, ребенок 4 года, на anti-EBV IgG-EBNA (яд.бел.)
Получен результат - положит. Ед/мл Концентрация Ig G к NA ВЭБ Ед/мл =
239,1
Что это значит? Насколько опасно? Что делать дальше?

Возраст: 33

Хронические болезни: нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, иммуноглобулины типа G это иммунологическая память, это что было в прошлом. Прикрепите анализы, посмотрю. Полностью бланк пожалуйста.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич,

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
еще раз посмотрел, есть иммунитет к инфекции, та как это антитела типа G
Терапевт
Здравствуйте, ПЦР метод не обнаружил наличия ДНК вируса Герпеса 6 типа, значит на данный момент ребенок данной инфекцией не болеет.
Методом ИФА исследовались IgG на Цитомегаловирус и ВЭБ- это антитела памяти, которые говорят нам о том, что ребенок с данной инфекцией сталкивался и имеет к ней антитела.
В данном случае к ЦМВ нет антител памяти, а с ВЭБ ребенок встречался и к нему антитела есть.
Если вы хотите узнать болеет ли на данный момент ребенок данными инфекциями ( ЦМВ или ВЭБ), то для сдачи требуется анализ на IgM.
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Вирус герпеса 6 типа не обнаружен, значит ребенок не болеет на данный момент.
Цитомегаловирусной инфекцией ребенок также не болел.
А вот вирус Эпштейн барр перенес, есть антитела
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте не переживайте вирус герпеса не обнаружен( ребёнок не болеет на данный момент),цитомегаловирус тоже не обнаружен,с вирусом Эпштейн Барр есть антитела,значит был контакт или переболел
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
По результатам анализов - ребенок инфицирован ВЭБ; если жалоб нет, то ничего делать - не нужно.
ВЭБ инфекция - это хроническая персистирующая вирусная инфекция. Вирус находится в организме пожизненно, периодически может активироваться на фоне снижения иммунитета.
Лечение проводится врачом инфекционистом при наличии клинических проявлений, изменений общего анализа крови, СРБ, появлении IgM к ВЭБ.