Маловодие на сроке беременности-24 недели

Здравствуйте! Срок беременности-24 недели, сегодня делали уздг, поставили маловодие(ИАЖ-9.3 см) , и сказали, что ребёнок мало весит(593 гр), узист смутило, что размер живота ребёнка соот- на -22, 6 недели. На 1 и 2 скрининга всё всегда было в норме и хорошо.Очень переживаю, места себе не нахожу. На сколько это опасно???Гинеколог прописала вильпрафен 500 1т 2 р в день(10 дней) и корилип 10 дней, хотя корилип только закончила ставить(сказала ещё ставить) , кардиомагнил 150 мг на ночь. Скажите насколько оправдано лечение??? Фото уздг прикрепила

Ожирение
34 года

Здравствуйте.
Мазок в норме? Брался ли бакпосев из ц/к?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Наталья Александровна, мазок брали много раз сначала был стрептококк 10 в 7,проставили хлоргексидин, он исчез, но сразу появился энтерококк дуранс 10 в 6, и энтерококк фекалис 10 в 7 начали лечить полижинакс, пролечили, сейчас пересдала всё чисто.

Поняла.
Показатели не критичные. Проведите УЗ-контроль через 10 дней. Если тенденция к маловодию будет нарастать, проведите курс рекомендованной антибактериальной терапии

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Наталья Александровна, а вильпрофен это есть антибактериальная терапия? И кардиомагнил здесь нужен? И насколько это опасно для ребёнка?

Вильпрафен это джозамицин, да.
Кардиомагнил можете принимать до 36 недель, это совершенно безопасно

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Наталья Александровна, А сейчас мне кардиомагнил в моей ситуации нужен? При маловодии

Кардиомагнил не лечит маловодие. Это терапия, направленная на снижение риска развитие преэклампсии

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Наталья Александровна, А у меня сейчас есть риск преэклампсии? Сейчас не поздно начинать его пить? Я до этого кардиомагнил не пила

Риск преэклампсии выставляется в ходе первого скрининга. Если прикрепите лист расчета рисков, я скажу вам, нужен ли он

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Наталья Александровна, по 1 скрининга у меня риск преэклампсии 1 из 273

Он вам не нужен

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Наталья Александровна, то есть сейчас только вильпрафен и всё? А из ща чего маловодие? Это очень опасно?

У вас совершенно некритичное маловодие.
Генез инфекционный или плацентарный обычно

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Наталья Александровна, ч риерепила 1 и 2 скрининг узи

Посмотрела.
У вас все хорошо.
Остаюсь при своих рекомендациях

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Наталья Александровна, только вильпрафен сейчас и всё?

Через 10 дней при сохраняющейся тенденции к маловодию

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Наталья Александровна, подскажите пожалуйста, сегодня при вагинальном УЗИ узист не надела презерватив, насколько это опасно?Таким способом могли меня заразить? Я когда пришла на приём на датчике был презерватив от предыдущей женщины, врач начав узи при мне сняла этот презерватив выкинула, и протерла один раз чем то (типо салфетки) датчик ,и один раз на него чем то брызнула, и поставила на место, меня начала смотреть по животу, а потом вагинально, и я так поняла, но поняла дома, что она не надела презерватив, хотя я принесла. Ужасно теперь переживаю.....

Не переживайте.
Датчик был обработан, заразиться ничем таким образом невозможно

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Наталья Александровна, вес ребёнка 593 гр ровно в 24 неделе это маленький? И животик ребёнка сказали на 23 недели... Это о чем говорит?

Отклонения плюс/минус 2 недели не являются признаками задержки развития плода

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Наталья Александровна, Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, а вильпрофен не вреден для ребенка? И гинеколог прописал вильпрофен 500 2 раза в день, я такие не нашла, только вильпрофен 1000 могу их пить, только разделить пополам?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Наталья Александровна, и ещё я не много не поняла, думала сейчас уже нужно пропить вильпрафен, 3 дня пропила уже, а только сейчас поняла, что надо было сделать УЗИ через 10 дней , посмотреть что покажет и если что начинать их пить, скажите я могу сейчас прекратить приём вильпрофен, после 3 дневного приёма?

Если начали, допивайте весь курс без перерыва.
Вильпрафен по 500 дважды в сутки принимать нельзя, это не терапевтическая доза. Вы не получите эффекта, только вызовете резистентность . Принимать 1000 мг дважды в сутки

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Наталья Александровна, а гинеколог прописала вильпрофен 500 по 1 табл. 2 раза в день, получается я не правильно пью? Или я неправильно дозировку взяла 1000 и делю её на 2 раза, разве это не тоже самое получается?

1000 дважды в сутки. 2000 суточная доза должна быть

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Наталья Александровна, то есть мне изначально не правильно выписали дозировку? А меньше 10 дней его пить нельзя?

Принятый ответ

7 дней минимум. Если по 2000/сут

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Наталья Александровна, а меньше 10 дней пропивать его нельзя? И почему мне его после 3 дневного использования нельзя его бросить? Я не болела, только в мазке были обнаружены стрептококк Агалакова, энтерококк дуранс, энтерококк фекалис, всё про лечила свечами, всё чисто.... Не зря ли я вообще начала пить вильпрофен? Извините, что много вопросов, очень переживаю

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Наталья Александровна, большое спасибо за ответы и терпение.

Здравствуйте
Показатели не критичные
Необходима динамика через 10 дней
Вагинита нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Екатерина, мазок брали много раз сначала был стрептококк 10 в 7,проставили хлоргексидин, он исчез, но сразу появился энтерококк дуранс 10 в 6, и энтерококк фекалис 10 в 7 начали лечить полижинакс, пролечили, сейчас пересдала всё чисто.

Если через 7-10 дней картина останется прежней или ухудшится, то антибиотики вам показаны

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Екатерина, то есть вильпрафен лучше пропить? А кардиомагнил здесь нужен?

Да
Кардиомагнил нужен
Антибиотик при ухудшении состояния

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Екатерина, А кардиомагнил при маловодие показан? Сейчас не поздно его начинать пить? До этого я не пила

Не поздно
Начинайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Екатерина, А с чем связано маловодие?

Чаще всего из-за инфекции
Либо нарушена их продукция
Поэтому назначили кардиомагнил для лучшей работы сосудов

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Екатерина, подскажите пожалуйста, сегодня при вагинальном УЗИ узист не надела презерватив, насколько это опасно?Таким способом могли меня заразить? Я когда пришла на приём на датчике был презерватив от предыдущей женщины, врач начав узи при мне сняла этот презерватив выкинула, и протерла один раз чем то (типо салфетки) датчик ,и один раз на него чем то брызнула, и поставила на место, меня начала смотреть по животу, а потом вагинально, и я так поняла, но поняла дома, что она не надела презерватив, хотя я его принесла, теперь ужасно переживаю

Такого не может быть
Обязательно презерватив должен был надет
Вы уверены?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Екатерина, на 100% не могу сказать, но я не видела, что надели.. Скажите если вдруг не надели, чем то заразить могли?

Ничем
Ведь снять презерватив от предыдущего пациента и обработали датчик
Влагадище не стерильное

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Екатерина, а вес ребёнка 593 гр ровно в 24 неделе это маленький? И животик ребёнка сказали на 23 недели... Это о чем говорит?

Это говорит о том, что ребенок у вас миниатюрный

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Екатерина, Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, а вильпрофен не вреден для ребенка? И гинеколог прописал вильпрофен 500 2 раза в день, я такие не нашла, только вильпрофен 1000 могу их пить, только разделить пополам?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Екатерина, и ещё я не много не поняла, думала сейчас уже нужно пропить вильпрафен, 3 дня пропила уже, а только сейчас поняла, что надо было сделать УЗИ через 10 дней , посмотреть что покажет и если что начинать их пить, скажите я могу сейчас прекратить приём вильпрофен, после 3 дневного приёма?

Нет. Курс лечения минимум 5 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Екатерина, то есть я могу вместо 10 дней пропить-5 дней, по 1 табл.2 раза в день?

Да. Совершенно верно

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Екатерина, а то что я не нашла вильпрофен 500,купила вильпрофен 1000 , делю таблетку пополам, и выпиваю утром половину и вечером, это тоже самое же выходит?

Конечно
Общая дозировка 1000
Вы ее приняли в сутки

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Екатерина, а меньше 10 дней пропивать его нельзя? И почему мне его после 3 дневного использования нельзя его бросить? Я не болела, только в мазке были обнаружены стрептококк Агалакова, энтерококк дуранс, энтерококк фекалис, всё про лечила свечами, всё чисто.... Не зря ли я вообще начала пить вильпрофен? Извините, что много вопросов, очень переживаю

Принятый ответ

Есть такое понятие как антибиотикорезистентность
Чтобы в дальнейшем вам антибиотики помогали, нужно правильно его принимать
Минимум 5 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Екатерина, а ребёнку это не навредит? И этот антибиотик он убирает как раз стрептококк с энтерококком?Просто не пойму, если я не болела зачем мне его прописали ......

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Екатерина, , большое спасибо за ответы и терпение.

Здравствуйте, с какой целью вам назначили антибиотик?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Татьяна Андреевна, что маловодие... Сказали, значит какая то инфекция. мазок брали много раз сначала был стрептококк 10 в 7,проставили хлоргексидин, он исчез, но сразу появился энтерококк дуранс 10 в 6, и энтерококк фекалис 10 в 7 начали лечить полижинакс, пролечили, сейчас пересдала всё чисто.

Поняла Вас
Целесообразнее всего провести контроль УЗИ через 10-14 дней, если ситуация не изменится, тогда есть показание к приему антибиотика

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Татьяна Андреевна, А кардиомагнил здесь нужен? До этого не пила

Если у вас по первому скринингу все хорошо, то показаний к кардиомагнилу нет
Если показания и есть, то его назначают с 12 недели беременности

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Татьяна Андреевна, по 1 скрининга риск преэклампсии 1 из 273

Это низкий риск, аспирин или кардиомагнил назначаются при высоком риске преэклампсии
А высокий риск это все что менее 1:100

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Татьяна Андреевна, прикрепили 1 и 2 скрининг

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Татьяна Андреевна, подскажите пожалуйста, сегодня при вагинальном УЗИ узист не надела презерватив, насколько это опасно?Таким способом могли меня заразить? Я когда пришла на приём на датчике был презерватив от предыдущей женщины, врач начав узи при мне сняла этот презерватив выкинула, и протерла один раз чем то (типо салфетки) датчик ,и один раз на него чем то брызнула, и поставила на место, меня начала смотреть по животу, а потом вагинально, и я так поняла, но поняла дома, что она не надела презерватив, хотя я его принесла, теперь ужасно переживаю

Заразиться таким образом невозможно, не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Татьяна Андреевна, а вес ребёнка 593 гр ровно в 24 неделе это маленький? И животик ребёнка сказали на 23 недели... Это о чем говорит?

Принятый ответ

Добрый день, такое незначительное отклонение не имеет клинического значения

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Татьяна Андреевна, Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, а вильпрофен не вреден для ребенка? И гинеколог прописал вильпрофен 500 2 раза в день, я такие не нашла, только вильпрофен 1000 могу их пить, только разделить пополам?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Татьяна Андреевна, и ещё я не много не поняла, думала сейчас уже нужно пропить вильпрафен, 3 дня пропила уже, а только сейчас поняла, что надо было сделать УЗИ через 10 дней , посмотреть что покажет и если что начинать их пить, скажите я могу сейчас прекратить приём вильпрофен, после 3 дневного приёма?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Татьяна Андреевна, , большое спасибо за ответы и терпение.

Здравствуйте. На данный момент показатели у плода некритичные. Необходим контроль за ИАЖ через 10-14 дней. Бак посев мочи и на флору что показывает? Антибактериальная терапия при маловодии проводится!

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Светлана Александровна, мазок брали много раз сначала был стрептококк 10 в 7,проставили хлоргексидин, он исчез, но сразу появился энтерококк дуранс 10 в 6, и энтерококк фекалис 10 в 7 начали лечить полижинакс, пролечили, сейчас пересдала всё чисто.

Вам показаны средства для улучшения кровотока, кардиомагнил в их числе, кардилип принимайте. Актовегин ранее тоже очень хорошо себя зарекоменловал

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Светлана Александровна, если я до этого кардиомагнил не минимал, в 24 неделе есть смысл его принимать?

Да, есть

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Светлана Александровна, подскажите пожалуйста, сегодня при вагинальном УЗИ узист не надела презерватив, насколько это опасно?Таким способом могли меня заразить? Я когда пришла на приём на датчике был презерватив от предыдущей женщины, врач начав узи при мне сняла этот презерватив выкинула, и протерла один раз чем то (типо салфетки) датчик ,и один раз на него чем то брызнула, и поставила на место, меня начала смотреть по животу, а потом вагинально, и я так поняла, но поняла дома, что она не надела презерватив, хотя я его принесла, теперь ужасно переживаю

Она наверняка одела его, в клиниках они есть сейчас у всех.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Светлана Александровна, это бесплатная поликлиника, нужно приносить свой, ч не видела, чтоб она надевала. Если не надела, есть вероятность какого то заражения?

Нет, так не заряжается. Сейчас ВЕЗДЕ в бесплатных клиниках все есть, вы не заметили

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Светлана Александровна, а вес ребёнка 593 гр ровно в 24 неделе это маленький? И животик ребёнка сказали на 23 недели... Это о чем говорит?

Для это срока нормальный вес. Окружность живота не критичная. Чаше всего всегда животик худее головки

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Светлана Александровна, и ещё я не много не поняла, думала сейчас уже нужно пропить вильпрафен, 3 дня пропила уже, а только сейчас поняла, что надо было сделать УЗИ через 10 дней , посмотреть что покажет и если что начинать их пить, скажите я могу сейчас прекратить приём вильпрофен, после 3 дневного приёма?

Принятый ответ

Смысла прерывать его нет, пропейте до конца!

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Светлана Александровна, , большое спасибо за ответы и терпение.

Добрый день.
Лечение нужно, и достаточно интенсивное. Оно должно включать препараты, улучшающие маточно-плацентарный кровоток, и контроль за количеством вод каждую неделю-две.
С инфекциями маловодие, как правило, не ассоциировано.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Игорь Игоревич, А какое лечение нужно? Вильпрафен, корилип и кардиомагнил начинать пить? А с чем связано маловодие? Это очень опасно?

Кардиомагнил применять можно. Также курантил, актовегин. Также успешно применяется инфузионная терапия (капельницы), поэтому лечение проводится в стационаре.
Маловодие формируется по той же причине, что и недостаточный вес плода - вследствие недостаточного функционирования плаценты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Игорь Игоревич, до этого кардиомагнил не пила, сейчас ты 24 недели есть смысл начинать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Игорь Игоревич, прикрепила фото 1 и 2 скрининга

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Игорь Игоревич, подскажите пожалуйста, сегодня при вагинальном УЗИ узист не надела презерватив, насколько это опасно?Таким способом могли меня заразить? Я когда пришла на приём на датчике был презерватив от предыдущей женщины, врач начав узи при мне сняла этот презерватив выкинула, и протерла один раз чем то (типо салфетки) датчик ,и один раз на него чем то брызнула, и поставила на место, меня начала смотреть по животу, а потом вагинально, и я так поняла, но поняла дома, что она не надела презерватив, хотя я его принесла, теперь ужасно переживаю

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Игорь Игоревич,а вес ребёнка 593 гр ровно в 24 неделе это маленький? И животик ребёнка сказали на 23 недели... Это о чем говорит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Игорь Игоревич, Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, а вильпрофен не вреден для ребенка? И гинеколог прописал вильпрофен 500 2 раза в день, я такие не нашла, только вильпрофен 1000 могу их пить, только разделить пополам?

Здравствуйте!! Норма вод от 50 мм, у Вас 93мм
Нет никого маловодия....
Зря Вам напугали абсолютно
Антибиотик не нужен абсолютно
Кардиомагнил первично назначили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Кристина Викторовна, один врач назначал другой сказал он мне нужен, я не стала пить. Теперь стоить начинать пить кардиомагнил?он как то помогает при маловодие и маленьком весе ребёнка?

Если назначен до 16 недель, то да
А сейчас уже нет смысла

Мария, сделайте узи у другого доктора
Можете 2 скрининг и 1 прикрепит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Кристина Викторовна, прикрепила

Риска преэклампсии у Вас нет
Я думаю неправильно были сделаны замеры
Сходите на узи к врачу, который 2 скрининг делал
Разница между ними меньше месяца и такая разница

Напишите дату 1 скрининга
Не видно там

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Кристина Викторовна, 13 сентября 2023

Дата узи в 24 недели

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Кристина Викторовна, сегодня

По 1 узи у Вас срок 24 недели 6 дней
Вес 593 гр В таком случае будет низкий
Можно предположить Задержку роста плода

Все же если есть Кардиомагнил, то нужно его принимать, тк другого лечения не существует
Все же стоит сходить на узи к другому доктору.
Не нашла на сегодняшнем узи окружность живота малыша

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Кристина Викторовна, сегодня по месячным -24 недели ровно. А если я до этого кардиомагнил не пила, сейчас в 24 недели есть смысл начинать его пить?

У Вас разница с 1 узи 6 дней
Теперь у Вас месячные не имеют значения
Срок только по 1 узи

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Кристина Викторовна, а если я не пила вообще кардиомагнил, сейчас на 24 недели есть смысл начинать пить?

Лучше попробовать , чем нет, в таком случае
Я сейчас разобралась со всеми Вашими датами
Сначала их не было и была не полная картина

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Кристина Викторовна, и насколько у меня опасная ситуация? Очень переживаю.

По возможности переделайте узи
Контроль кровотоков каждые 10-14 дней
Вес тоже надо проверять
Если кровотоки будут , то могут в роддом класть на лечение

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Кристина Викторовна, подскажите пожалуйста, сегодня при вагинальном УЗИ узист не надела презерватив, насколько это опасно?Таким способом могли меня заразить? Я когда пришла на приём на датчике был презерватив от предыдущей женщины, врач начав узи при мне сняла этот презерватив выкинула, и протерла один раз чем то (типо салфетки) датчик ,и один раз на него чем то брызнула, и поставила на место, меня начала смотреть по животу, а потом вагинально, и я так поняла, но поняла дома, что она не надела презерватив, хотя я его принесла, теперь ужасно переживаю

Мария, она скорее всего одела свой из коробки
Врачи узи это делают на автомате, не думая
Не переживайте
Она одела

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Кристина Викторовна, она сразу после осмотра живота, перешла к осмотру влагалища, буквально 3 сек, и я не видела, что она надела, если она забыла, она могла меня чем то заразить таким способом?

Мария, нет
Тк был до этого надет презерватив и она спиртом протерла(кроме спирта нельзя ничего на датчик)
Вирусы очень быстро погибают
Вы ничем не могли заразиться
Не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Кристина Викторовна, она протерла сухой салфеткой... И чем то брызнула один раз

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Кристина Викторовна, Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, а вильпрофен не вреден для ребенка? И гинеколог прописал вильпрофен 500 2 раза в день, я такие не нашла, только вильпрофен 1000 могу их пить, только разделить пополам?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Кристина Викторовна, и ещё я не много не поняла, думала сейчас уже нужно пропить вильпрафен, 3 дня пропила уже, а только сейчас поняла, что надо было сделать УЗИ через 10 дней , посмотреть что покажет и если что начинать их пить, скажите я могу сейчас прекратить приём вильпрофен, после 3 дневного приёма?

Здравствуйте
Если уже начали пить курс антибиотиков, то нужно его закончить
Да, можно делить пополам

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Кристина Викторовна, 10 дней пропитт? Или можно меньше?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Кристина Викторовна, и вильпрофен опасен для ребёнка?

Курс 10 дней
Он разрешен при беременности, не переживайте ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Кристина Викторовна, а гинеколог прописала вильпрофен 500 по 1 табл 2 развив день. Я только нашла вильпрофен солютаб 1000,я долю на 2 раза, это же Толе самое получается?

Да, конечно ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Кристина Викторовна, а меньше 10 дней пропивать его нельзя? И почему мне его после 3 дневного использования нельзя его бросить? Я не болела, только в мазке были обнаружены стрептококк Агалакова, энтерококк дуранс, энтерококк фекалис, всё про лечила свечами, всё чисто.... Не зря ли я вообще начала пить вильпрофен? Извините, что много вопросов, очень переживаю

Если бросите, то бактерии могут привыкнуть и в следующий раз это лекарство не поможет

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Кристина Викторовна, а если я не болела ОРВИ и так далее, из за стрептококка и энтерококк а в мазке могло быть маловодие? И этот антибиотик в отношении их поможет?

Принятый ответ

Да, он широкого спектра

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Кристина Викторовна, , большое спасибо за ответы и терпение.