Ифа аскаридоз и эхинококкоз

Доброго дня! Подскажите, ребёнок 12 лет, прошлой весной лечился от глистов аскарид, путем однократного приёма немозола, тогда ифа на аскарид 4000 была, на эхиноккоз 1400, заподозрили из за глистов у кота, спит с ребёнком в одной комнате, с тех пор у ребенка наблюдается нейтропения и лейкопения, в октябре брали пункцию на возможные проблемы с кроветворением, один результат уже пришёл, там всё нормально, ещё 2 ждём. Но вот собственно в чем вопрос, неделю назад опять обнаружили у кота в кале аскарид, сразу пошли сдавать анализы, у ребенка выявили повышение эозинофилов и на ифа плюсовое аскаридоз и эхинококкоз, весной на эхоникоккоз отдельно возили кровь на раститровку, не подтвердилось. Сейчас опять показывает но знаю про перекрёстные реакции на паразитов. Сейчас ребёнок вторую неделю болеет, сильный кашель, на руках появляется крапивница, расчесывает, вообщем что делать?, пропить пирантел?

Нет
40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
По анализу крови нельзя поставить диагноз аскаридоз, мы можем только заподозрить данного гельминта.
IgG к аскариде после перенесенного заболевания может годами сохраняться положительной.
Поскольку это просветный паразит, необходимо сдать анализ кала на я/глист трехкратно с интервалом 3-4 дня методом парасеп, и следовательно лечение только в случае их обнаружения.
Если будут обнаружены принимается немозол 400 мг однократно.
После окончания лечения через 2 недели контроль эффективности, трехкратная сдача кала. Критерием выздоровления будет считаться трехкратный отрицательный результат.

В отношении эхинококка это может быть ложноположительный результат или перекрестная реакция. Если титр антител показал отрицательный результат (или менее 1:400), нет кист в паренхиматозных органах у ребенка (печень, почки, легкие, головной мозг), значит диагноз эхинококкоз снят.

В ОАК повышены эозинофилы только в относительном значении, что не является 100% признаком гельминтоза. Гораздо важнее что в абсолютном значении они в норме.

Инна Сергеевна, понял, спасибо за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Пролечите как аскарид - Немозол однократно, через 2 недели контроль - клиника крови, кал на паразитов и ИФА эхинококк титры вида 1:100.

Павел Андреевич, принято, спасибо!