Паразиты в консервах
Добрый день! Мучает такая проблема. 4 июня этого года купила консервированный рыбный паштет из лосося. Откусила один кусочек и увидела глиста (бело-желтый, круглый, около 1-1,5 см). Начиналась паника, выпила полисорб и всё. На следующий день проснулась с легкой тошнотой, незначительными болями в животе. Начались водянистая диарея, лечилась энтеролом, элюфором. Пару дней все было хорошо, потом диарея повторилась, продолжила лечение и все нормализовалось. После этого около двух недель пила хилак форте. За это время похудела на 5 кг, долго ела только каши и отварное мясо. Появились неприятные ощущения в левом подреберье, иногда беспокоил ком в горле. Чуть больше через месяц после этого пропила пирантел (1 тюбик с интервалом в 2,5 недели). В конце августа сдала антитела к паразитам (описторхоз, токсокара, аскариды, лямблии, трихинелла, эхинококк - все отрицательно) и иммуноглобулин lgE, он оказался повышен 231 Ме/мл (раньше этот анализ никогда не сдавала, в детстве был диагностирован аллергический ринит). Общий анализ почти в норме (повышено процентное содержание базофилов, 1.1%), ферритин 41, железо 24,7. Трижды с интервалом в 3-4 дня сдалась кал методом Parasep, ничего не обнаружено. На узи брюшной полости обнаружен перегиб желчного пузыря и сладж. Также в кале обнаружен антиген к Хиликобактер пилори. Все анализы назначал терапевт. Сейчас стала иногда появляться боль в правом боку и околопупочной области, а также при большом употреблении выпечки, жареного и жирного возникают спазмы в кишечнике, вздутие, метеоризм. Сегодня прочитала про анизакидоз, побежала сдавать кровь на антитела, но результат ждать 7 дней, очень переживаю. Подскажите, стоит ли? Или я сошла сума и мне нужен психолог?
Принятый ответ
Здравствуйте ! В рыбных консервах иногда встречаются погибшие личинки паразитов ( анизакиды), но после термической обработки они, как правило, нежизнеспособны. Риск заражения живым паразитом при употреблении консервов маловероятен.
Описанные симптомы в животе больше всего связаны скорее с нарушением моторики желчного пузыря (перегиб, сладж), что подтверждается УЗИ, также возможна реакция на стресс , тревогу, переживания.
Стандартно в подобных ситуациях ре дождаться результат анализов на анизакиды, по результатам ана пона очная консультация терапевта, гастроэнтеролога, для расшифровки анализов и назначения лечения при необходимости.
Здравствуйте. По представленным анализам так как повышен IgЕ, что может говорить об аллергии, можно будет обратиться к аллергологу для проведения аллерготеста для выявления причины аллергии.
По сданным анализам на глистную инвазию данную патологию исключили (результаты анализов кала и крови отрицательные), поэтому показаний для приёма противоглистных препаратов нет.
Алексей Александрович, спасибо большое за ответ. Выявленные аллергии на пыль, шерсть животных (кошка, грызуны). Аллергический ринит стоит хроническим диагнозом, возможен ли такой показатель иммуноглобулина при нем?
На счет гельминтов, я почти успокоилась после всех отрицательных анализов, а сегодня наткнулась на информацию про анизакидоз, поняла что симптомы схожи и что антитела к нему еще не сдавала, снова начала переживать
Все верно, причина повышения IgE аллергический ринит.
Так как консервы прошли термическую обработку, то вероятности заражения анизакидами почти нет.
Алексей Александрович, большое спасибо вам за ответ. Очень боюсь заражения, зациклились на этом, постоянно читаю про это, ищу в своих симптомах схожесть с симптомами гельминтозов, постоянно читаю информацию про это. Раньше часто сталкивалась с острицами и теперь панически боюсь всего живого в своем организме. Буду ждать результат анализа на антитела и успокаиваться! Спасибо вам, большое
Пожалуйста. Здоровья и благополучия 🙏
Алексей Александрович, извините если уже навязываюсь, но по поводу паразитов появились такие переживания, в июне сдавала анализы ферритин 76, фолиевая кислота 18, гемоглобин 136. Сейчас ферритин 41, фолиевая кислота 7, гемоглобин 129. Нормально ли это, учитывая что я перестала пить комплекс витаминов для планирования беременности после этого злополучного паштета и диареи? Прошу прощения, если уже слишком дотошна к этой проблеме
Все верно, показатели в пределах нормы. Не волнуйтесь
Алексей Александрович, спасибо, вы меня очень успокоили! Надеюсь на отрицательный результат антител, чтобы перешагнуть эту историю, а то я в вечном стрессе из-за этих думок и переживаний. Спасибо вам большое!
Принятый ответ
Пожалуйста. Здоровья и благополучия 🙏
Здравствуйте, изначально риск заражения паразитами был не высокий, так как консервы проходят термическую обработку, обычно паразиты при этом погибают. Теперь же в анализах кала ничего не выявлено, это главное. Иммуноглобулин Е повышается при любой аллергии, возможно это связано с аллергическим ринитом.
Выявлен антиген к хеликобактер пилори, скорее всего есть гастрит, с эти могут быть связаны жалобы на изжогу, нарушение пищеварения. В таком случае назначают фгдс и далее лечение: эррадикационная терапия.
Наталия Дмитриевна, добрый день, большое спасибо за ответ. В подростковом возрасте возникали приступы, чаще всего осенью, боль в области желудка, тогда ФГДС не делали, поставили гастрит и прописали омез. После этого (чаще всего осенью) возникали боли в области желудка, если долго ничего не ела. Лечения никакого больше не проходила, теперь обращусь к специалисту
Так как выявлен антиген к хеликобактер назначаем обычно схему лечения с антибиотиками, такая схема помогает избавится от симптомов.
Наталия Дмитриевна, спасибо за ваши рекомендации! Также по поводу паразитов появились такие переживания, в июне сдавала анализы ферритин 76, фолиевая кислота 18, гемоглобин 136. Сейчас ферритин 41, фолиевая кислота 7, гемоглобин 129. Нормально ли это, учитывая что я перестала пить комплекс витаминов для планирования беременности после этого злополучного паштета и диареи?
Принятый ответ
Снижение ферритина могло быть из за нарушения стула и отмены витаминов.
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
Все же паштет термически обработан и вероятность заражения в такой ситуации стремиться к 0
Но если говорить о диагностике, то дополнительно можно пройти фгдс
Ирина Владимировна, добрый день, подскажите, если антитела к анизакидозу придут отрицательным, стоит ли делать ФГДС для диагностики их отсутствия? Или ФГДС нужен будет уже только для рассмотрения проблемы с Хиликобактер пилори?