Нет сил жить

Помогите пожалуйста, сто происходит с сыном, попросила его описать свое состояние. Последний раз принимал симбалту 60 МГ,месяц пропил, месяц отмену делал, плохо от него было…..Много сплю Очень плохо концентрируюсь на учебе, не могу связать мысли, а работа требует концентрации и четкой структуры (программирование) Стараюсь не общаться с людьми, так как очень быстро устаю от них Апатия Почти не выхожу на улицу А когда выхожу — тревожно, что люди вокруг враждебны Соотвественно мало двигаюсь Все, чем занимаюсь — бесполезно в моих глазах. Вместо учебы я прожигаю время дома. Чувствую стыд и вину. В основном хожу с упадническим настроением, но бывают моменты, когда «щёлкает» в обратную сторону, и я активно двигаюсь, смеюсь и веселюсь, но не долго. Может день максимум. Происходит это редко, и после того как ДОЛГОЕ время грустил, потом приходит понимание о том, что грустить нельзя, надо жить — веселюсь, после в конце дня успокаиваюсь и по кругу. Грущу. Плохой аппетит, ем один раз в день. Не пью воду. (почти). В основном чай и кофе. Редкие головные боли, но сильные. Таблетки уже не пробую. Раньше мне не помогали, сейчас уже и не пробую. Стараюсь не пить алкоголь и бросил курить. Не курю 1,5 месяца, не пью алкоголь (в принципе) примерно столько же. Алкоголем в принципе никогда не злоупотреблял, курил умеренно. Уверенность, что ни таблетки, ни врачи особо не помогут. Это то, к чему иду я сам. И мне стыдно, что оно так, но сил такое ощущение, что нет. Уверенность, что природа так «выбраковывает» людей. И у меня так и должно быть. Если не получилось меня исключить физическим заболеванием, то добьет этим состоянием. Сопутствующее заболевание ДЦП, легкая степень. Обследование прикрепили.

ДЦП
23 года

Принятый ответ

Здравствуйте, обследование не прикрепилось. По описанию явная симптоматика депрессии, состояние не простое, обязательно нужен антидепрессант, рекомендую рассмотреть серттралин или ципралекс, лечение начинать под прикрытием атаракса, в дополнение можно эглонил или кветиапин.

Екатерина Дмитриевна, а как их начинать пить, в каких дозировках? Обследование прикрепила,

В зависимости от препаратов, которые приобретете, будет разная тактика подбора и подбирать дозировку эффективную надо под контролем врача, сами вы не сможете корректировать. Принимать лечение минимум 8-12 мес от момента стабилизации состояния( на 2 месяца как вам писали никогда терапия антидепрессантами не назначается).

Екатерина Дмитриевна, а какой препарат лучше? Я записала его к психотерапевту, но лист ожидания три месяца, хочется сейчас ему помочь

Для начала хорошая комбинация , учитывая пол, сертралин-атаракс. Препараты рецептурные

Екатерина Дмитриевна, в каких дозировках принимать? Про рецепты знаю

Сертралин начинать с 25 мг 1 раз в день, безопаснее увеличивать на 25 мг в неделю , т.е. прибавлять каждые 7-10 дней, смотря по переносимости препарата( 25->50->75->100мг) на дозировке 100 мг можно задержаться чуть дольше-2-3 недели, понаблюдать за эффектом и при необходимости идти на 150 или 200 мг/сут-все же о это обычно десертные дозировки, на которых состояние стабильное.
Атаракс плавно добавлять каждые 2 по состоянию : 12,5 мг утро/ вечер;12,5 мг -3р/д, 12,5-12,5-25, 12,5-25-25, 25-3 р/д, 25-25-50, 25-50-50, 50 -3 р/д;
До максимальной дозировки добавлять не обязательно, остановитесь на комфортной по переносимости. Лечение должно проходить под контролем врача
Первый месяц лечения и вообще на фоне увеличения может стать хуже, тревога, нарушения сна, длительность обычно около недели, корректируется атараксом. Первый эффект от лечения оценивается через 3-4 недели лечения.

Екатерина Дмитриевна, спасибо большое

Выздоровления сыну!

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию похоже на депрессивную симптоматику, в таком случае показано назначение антидепрессанта. Симбалту ему прописали в связи с депрессией? Что еще пробовал принимать?

Екатерина Николаевна, да, с депрессией, феварин, венлафаксин

Понятно. А почему отменяли эти препараты? Кроме депрессии какие-то диагнозы ставят?

Екатерина Николаевна, серьезных нет, я прикрепила полное обследование, ему было плохо от них.

Екатерина Николаевна, у него ДЦП

Вижу обследования. Нужно обратиться к врачу за подбором другого препарата, например сертралина, эсциталопрама.

Принятый ответ

Пусть пройдет Шкалу депрессии Бека, и напишите сколько баллов получилось.

Айше, психолог мне сказал, по данной шкале тяжелая депрессия, сколько баллов не спрашивали