Консультация эндокринолога /

Нет сил и энергии и настроения — вопрос №2626171

Здравствуйте. Пару месяцев чувствую себя так:
1) засыпаю в интервале от 2 до 5 утра. Уснуть до 00 ч не получается совсем.
2) по выходным сплю 14-18 часов. Просыпаться в принципе не хочется. Чувствую себя усталой и не выспавшийся.
3) По рабочим дням поднимаю себя на 5-8 будильник через 9- 10 ч сна.
4) После пробуждения нет сил, не энергии, хочется спать.
5) быстро устаю, могу дойти до магазина в 5-и минутной доступности, вернуться назад и устать.
6) сил нет ни на что, только по работе заставляю себя что то делать, даже зарядку не могу себя заставить сделать.
7) все время хочется спать, если я дома, то могу уснуть через 2-3 ч после пробуждения на 3-4 часа.
Чувствую себя разряженной батарейкой.
Пару лет пью паксил и эутирокс 50.
Что со мной происходит и как это лечить.

Возраст: 38

Хронические болезни: Гипотериоз, вазамоторный ренит, остеохондроз

Эндокринолог
Здравствуйте
Рекомендую сдать
Оак
Стандартную биохимию
Ттг , т4 св
Кортизол из Вены утром
Также сдайте анализ на уровень ферритина . Норма более 45 Также необходимо сдать анализ на витамин д . Норма более 30. Если показатель в норме , принимайте поддерживающую дозу 2000 ед в сутки (4 капли ). Если показатель ниже - подбирается доза
Принятый ответ
Клиент
Нина Ивановна, загрузила результаты анализов.
Показатели ТТГ-на фоне приёма эутирокса 50.
Витамин d пью 5.000
Ферритин всю жизнь низкий, не знаю как его поднимать, периодически пью железо во время менструации, но поднимается только гемоглобин, ферритин особо не дёргается.

Эндокринолог
Ттг нормализовался на этой дозе . Продолжить ее принимать
Низкий ферритин , возможно , с этим связаны симптомы
Рекомендую тардиферон 1 т в день 2 мес , затем контроль показателей
Если ферритин не будет повышаться
Необходимо обязательно дообследоваться - гинеколог , кал на Скоытую кровь , гастроэнтеролог и тд
Достать показатели ( кортизол , витамин д )
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте.
Попробуйте немного поднять дозу тироксина, чтобы ТТГ был в пределах менее 2), тогда сил будет немного больше. Например 62,5 мкг или через день 50/75 мкг.
Контроль ТТГ через 2-3 месяца.

если ферритин не поднимается, нужно искать причину снижения - консультация гастроэнтеролога и гинеколога.
Низкий ферритин - низкий запас железа - напрямую связан с нарушением самочувствия.
Исключите хеликобактер желудка - кал на антиген или кровь на антитела к нему.
Заболевания желудка тоже могут вызывать состояние бессилия.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Низкий ферритин может быть причиной ваших жалоб. Принимайте ферретаб 2 капсулы в день 1 месяц, нужно искать причину дефицита железа, консультация гинеколога, гастроэнтеролога. Сдайте кровь на витамин д, в12, для исключения дефицитов. Ттг в норме значит гипотиреоз компенсирован продолжайте принимать так же эутирокс 50 мкг
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте.
У вас низкий ферритин, он может давать симптомы усталости.
Ферритин (запас железа) норма выше 45, можно принимать препарат Сорбифер 1 таблетка 1 раз в день месяц, далее снова контроль ферритина + диета богатая железом: печень, гречка, говядина, мясо.

ТТГ в одном анализе повышен, в другом норма, какой свежее анализ?

Еще можно проверить витамин Д.

Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте.
По анализу имеется снижение ферритина, принимайте солгар легкодоступное железо 2 капс. на ночь в течение 2 месяцев. Ферритин должен быть выше 45.

По поводу снижения ферритина необходимо найти причину, это либо обильные менструации, либо нарушение всасывания железа через ЖКТ, проконсультируйтесь с врачом гинекологом и гастроэнтерологом.

На данный момент попробуйте принимать эутирокс в дозе 62,5 мкг утром натощак, это 1/2 от дозы 125 мкг, понаблюдайте как будет ваше состояние, ттг проконтролируйте через 2 месяца.