Анемия, гемоглобин, не ест и встает только в туалет, синяки на теле?
что делать, если мама не хочет есть и ее тошнит? Говорит, что у нее нет сил, сидит на диване не больше трех-пяти минут.
Здравствуйте!
Скажите, какой уровень гемоглобина?
Такте симптомы обычно являются показанием госпитализации с проведением обследования и поиска причин слабости, снижения гемоглобина
Какую-то медикаментозную терапию получает мама?
Вероника Андреевна, мама пьет ампулы тотема, гемоглобин месяц назад был 100, по телу синяки, в 2005 году была пурпура.
Принятый ответ
Можете прикрепить фото синяков?
Есть возможность сдачи анализов ?
Вероника Андреевна, фото нет, синяки сиреневые и коричневые, анализы сдать можно.
В подобных случаях обычно рекомендуют
1. Клинический анализ крови - интересуют тромбоциты, оценить показатели свертываемости (МНО, АЧТВ, фибриноген, пти, пв, д димер), биохимические показатели (АСТ, АЛТ, щф, ГГТ, амилаза, билирубин общий и прямой, срб, ферритин , В12, фолиевая кислота)
2. Рекомендуют исключить внутренние кровотечения на очном осмотре - учитывая состояние - либо вызов смп либо участковый терапевт
3. Показать очно гематологу с анализами
Елена , здравствуйте!
Судя по описанию у мамы выраженная анемия, в таких случаях врачи рекомендуют стационарное лечение, так как при тяжелой степени необходимо переливание эритроцитарной массы.
Скажите уровень ферритина оценивали?
Афсана Ровшановна, я не знаю, что это такое. в больницу она не хочет.
К сожалению без анализов и очного осмотра дома держать маму не рекомендуется 🙏🏼❤️ сдавали свежие анализы?
Афсана Ровшановна, анализы сдавали месяц назад.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Учитывая ваши жалобы анемия может быть сочетанная на фоне дефицита железа и витамина в12
В таких ситуациях для восполнения запасов необходимо начать тепераю железосодержащими препаратами.
Лечебная дозировка железодефицита начинается от 100 мг.
Длительность лечения не менее 3 месяцев.
Препараты первой линии для лечения дефицита железа - железо двухвалентное. Они имеют большую эффективность и биодоступность, по сравнению с препаратами трехвалентного железа.
Примеры препаратов : Сорбифер, Ферроплекс, Тардиферон, Феррофольгамма, Актиферрин, Тотема, Ферретаб.
Для восполнения в 12 применяются инъекции цианокоболамина
Слабость и потеря аппетита может быть связана с данными дефицитами
Но нельзя исключить и другие причины 🙌
В таких случаях рекомендуют пройти:
-узи органов брюшной полости,
-фгдс,
-узи малого таза, консультация гинеколога (обильные менструации)
-кал на скр. кровь, при положительном результате ФКС и консультация проктолога.