Какие анализы сдать ребенку?

Добрый день!дочь 8,5 лет, заканчивает 2й класс. На мой взгляд, уже более года быстро устает, вечером моментально засыпает, может проспать 10-11 часов, если не будить и вечером лечь в привычное время и в течение дня еще зевать. Анализы сдаем примерно каждые полгода - общий, б/х, сахар, на анемию - все ок, только ферритин 18, но все остальные показатели в норме. Режим очень активный, спорт 3 раза в неделю, кружки, учится отлично. Но меня смущает эта усталость, младший ребенок гораздо более активный, правда он еще в саду и не такой график. Какие анализы можно сдать, подскажите, пожалуйста, что проверить?еще дочь пьет суксилеп (абсансная эпилепсия в ремиссии), может это влияет?Еще за 2 года почти не набрала вес, только в рост растет (вес 31-32, рост 140).

Псориаз
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Ферритин надо поднимать, хотелось бы посмотреть другие показатели анемического профиля, включая кофакторы гемопоэза кобаламин и фолиевую кислоту. Также витамин Д, магний, гормоны щитовидной железы. Сейчас рeкoмeндовал бы рассмотреть к приему препарата Кудесан по 8 капель после завтрака курсом 3-4 недели, можно и дольше. Это коэнзим Q10 - антиоксидантное средство. Способствует восстановлению физической работоспособности, увеличивает возможности адаптации организма к повышенным нагрузкам, стрессорным воздействиям и гипоксии. Чтобы препарат полноценно всасывался и работал – коэнзим-ку 10 липофильный по своей структуре- рeкoмeндую на завтрак кушать животные жиры размером с собственный мизинец: сливочное масло в кашу или бутерброд, сыр, яйцо, авокадо, сливки в какао-чай – по вкусу что нравится. Не является допингом, но выносливость и переносимость физических нагрузок повышает. Часто назначал его детям за 3-4 недели перед соревнованиями и после болезни. Сейчас также рeкoмeндовал бы Мультитабс-юниор, или Доппельгерц-киндер или Мультифорт - витамины разрешены по возрасту.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инга
Клиент

Михаил Николаевич, спасибо!витамин Д - 35 был в январе, пьем 2000 регулярно. Анализы на анемию прикрепила, какие есть.

ферритин должен быть равен весу тела, нужен прием препарата Тотема на месяц.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инга
Клиент

Михаил Николаевич, спасибо за советы

Здоровья и Удачи!

Принятый ответ

Здравствуйте! В возрасте 6-13 лет ребеноку рекомендуется спать 9-11 часов
В связи с тем что у ребенка повышенный график ( спорт) , усталость настает еще быстрее и чтобы скомпенсировать все силы , организму требуется больше времени на восстановление
В таком случае рекомендую сбалансированное питание, режим
Ферритин немного низковат, в таком случае рекомендуют есть красное мясо ( говядина, свинина, индейка)
Тем более у ребенка повышено потребление энергии и микроэлементов, что способствует быстрому наступлению анемии и дефицитов витаминов

 - отвечает  СпросиВрача –
Инга
Клиент

Регина Ренатовна, большое спасибо за ответ

Принятый ответ

Здравствуйте!

Ферритин 18 - это нижняя граница нормы, но для активного ребенка и тем более при приеме противоэпилептических препаратов желательно, чтобы он был хотя бы 40-50 нг/мл.
Даже при нормальном гемоглобине может быть скрытый дефицит железа, проявляющийся усталостью и снижением выносливости.

Суксилеп (этосуксимид), который она принимает, действительно может вызывать утомляемость, сонливость и снижение аппетита - это известные побочные эффекты. Возможно, именно он влияет на энергетику и слабый набор веса. Это стоит обсудить с неврологом, возможно, будет уместна корректировка дозы или подбор поддерживающей терапии.

Из дополнительных обследований рекомендую: ТТГ, свободный Т4 и антитела к ТПО - для исключения нарушений щитовидной железы; витамин D (25(OH)); расширенное исследование железа - железо, ОЖСС, трансферрин, насыщение трансферрина, ретикулоциты.

Здоровья!

 - отвечает  СпросиВрача –
Инга
Клиент

Дарья Олеговна, спасибо!анализ на факторы железа прикрепила, витамин D зимой был 35, стараемся пить постоянно.

Да, увидела результаты анализов. В таком случае вопрос с железодефицитом отпадает. Однако остальные анализы лучше все же сдать. Витамин Д принимать нужно по 2 капельки ежедневно до 18 лет, как минимум.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инга
Клиент

Дарья Олеговна, а как Вы считаете, железо надо дополнительно принимать?

Желательно хотя бы 1-2 месяца пропить, так как ферритин все равно на нижней границе нормы

Принятый ответ

Здравствуйте
Ферритин действительно низкий
Должен быть выше 30
Это тоже может влиять на общее самочувствие ребёнка

Обычно при наличие таких симптомов рекомендуют употреблять продукты богатые железом Зеленые яблоки;Гречневая каша;
Печень – преимущество отдается говяжьей(там железа больше)Петрушка;
Говядина;Индейка;чечевица,брокколи,

Усвоению железа из этих продуктов МЕШАЮТ такие продукты как: Молоко;чай;Свежие хлебобулочные изделия;Шоколад и различные пирожные;Жирные,

Их можно употреблять через 1,5-2 часа после приеме пищи богатой железом тогда за это время организм усвоит железо

Рекомендую
Соблюдать режим дня
Сон не меньше 8 часов!
Ложится спать в 8-9 часов вечера не позже
Ограничить экранное время до 1 часа в день
Частые прогулки на свежем воздухе не меньше 2 часов
Витамин Д3 Вигантол по 2 капли в день

Дополнительно проверить уровень Вит Д в организме и проверить гормоны Щитовидной железы Т3,Т4,ТТГ

 - отвечает  СпросиВрача –
Инга
Клиент

Эльнура Назимовна, большое спасибо за ответ!

Пожалуйста 🤍

Принятый ответ

Здравствуйте!

Ферритин 16, обычно, считается немного сниженным показателем.

При снижении уровня ферритина рекомендуется прием препарата железа Мальтофера 2 капли на кг веса в сутки, через месяц назначается контроль крови

 - отвечает  СпросиВрача –
Инга
Клиент

Полина Евгеньевна, спасибо за ответ

Растите здоровыми!