Боль после удаления зуба и наращивании костной ткани
Доброго времени суток! Примерно месяц назад обратилась экстренно к стоматологу с сильной непроходящей болью. Было проведено КТ, обнаружившее пульпит 6ки (ранее пролеченного зуба, нерв удаляли якобы) и кисту, которая прорвалась в гайморову пазуху. Так как на тот момент болела гайморитом, в пазухе было содержимое. Напугали остеомиелитом, менингитом, предложили экстренную операцию под общим наркозом. По итогу во время операции удалили кисту, зуб 6ку, нарастили костную ткань (Швейцария), зашили. Пару дней после операции еще поныло, прошло. Антибиотики после операции пила 10 дней (назначение лора). Пару раз приходила на лазер, на 10й день сняли швы. И с того момента зуб (вернее десна на месте удаленного зуба) начала болеть и невыносимо реагировать на холодное/горячее. Боль далее отдает в висок и голову. Врач сказал, что происходит зарастание тканей, надо терпеть и ждать. Но прошел месяц, а боли все чаще. Уже каждый день пью нпвс. Является ли это вариантом нормы? Что вообще могло послужить причиной? Общий анализ крови сдавала несколько дней назад: срб менее 5, соэ тоже в пределах референсных значений. Подскажите, пожалуйста, стоит ли терпеть и ждать?
Здравствуйте, таких болей, чтобы вы пили нпвс каждый день спустя месяц после операции быть не должно. Предлагаю сделать кт снимок и пойти к стоматологу хирургу , чтоб он все посмотрел и послушал вас! А вообще уже через 2нед боли уходят после операции. Да, кость заживает долго от 3 до 6 мес. Но в кости нет нервных окончаний. И тем более она не будет болеть так, как вы описываете!
Поняла. Спасибо. Понимаю, что удаленно и без снимков сложно угадать, но какая предположительная причина может быть? Очно к врачу запишусь в ближайшие дни
Сказать так не видя ситуации во рту и на снимке очень сложно, если честно. А у вас там случайно нет кариозных проблемных зубов рядом с местом удаления?
На 7ке пломба требует замены. Но реакция на холодное/горячее именно от участка десны удаленного зуба
Тогда можно грешить еще на пазуху, раз было воспаление! А можете сфоткать как во рту выглядит место удаления
Изловчилась, как смогла, фото прикрепила
Подскажите, капелька крови выделяется всегда когда кушаете?
Если честно, не обращала внимания до сегодняшнего дня, но сегодня вот увидела это пятнышко
Мне кажется да, надо кт делать и к врачу. Так гадать можно бесконечно. И последнее уточню нос заложен на этой стороне? Чувство тяжести в пазухе есть или что-то подобное?
Нос не заложен, но есть прозрачное отделяемое, на днях подпродуло. Нос промываю и на длительной основе использую мометазон.
Просто после всех страшилок перед операцией теперь очень боюсь печальных осложнений
Все будет хорошо, не переживайте, всегда настраивайтесь на позитив.
Надо в общем делать кт челюсти с пазухами и идти к стоматологу и к лору. Прямо заняться вопросом!
Спасибо огромное!
Принятый ответ
Рада помочь
Здравствуйте, конечно это не норма(
Боли возможны, но в течение 10-14 дней. Делали ли вам кт после операции, чтобы посмотреть все ли удалено?
Рекомендую вам обратиться очно на прием к врачу, который оперировал, либо к другому специалисту)
Само восстановление костной ткани длится до полугода, но без болевых ощущений)
Кт делали сразу после операции. По словам врача все отлично. И на осмотры я приходила в первые 2 недели, врач была довольна процессом заживления. Но вот после снятия швов по нарастающей боли пришли
Возможно причина в соседних зуба? Есть 5 и 7?
На 7ке пломба требует замены. Но реакция на холод/тепло именно от десны удаленного зуба.
Когда кушаете болит десна?
Какая она , красная, отечная? Или спокойная?
Десна спокойная, капелька крови на стыке с соседним зубом. Болеть каждый раз начинает после еды
У вас нет ощущения отека или чувство, что десну раздуло?
По фото похоже немного
Отека не ощущаю. Десна твердая со всех сторон, с внешней стороны будто бы выпирает неровно твердое. Сейчас вспомнила, что достала сегодня из заживающей лунки будто бы маленький кусочек костного материала, но не уверена, что это был он
Было твердое ?
Да, маленький твердый белый кусочек
Рекомендую вам обратиться еще к специалисту, чтобы было мнение другого специалиста.На очный осмотр с результатами кт желательно.
Не чувствуете, что где то может скололся немного зуб? Это было четко из лунки?
Возможно крошка костного материала
Было прямо в центре лунки. На обычный прием и КТ в ближайшие дни запишусь
Скорее всего крошка костного материала.
Да сделайте и к специалисту 🙏
Большое спасибо!
Принятый ответ
Пожалуйста)
Здравствуйте
Нет ,таких болей быть не должно
Снимок контрольный делали?десну сфотографируйте пожалуйста
Выделения из носа есть?
Рискованно конечно,при таком огромном воспалении,если верить анамнезу сразу кость наращивать
Как смогла, изловчилась. Фото прикрепила.
Контрольное Кт делали после операции, по словам врача все замечательно. Из носа прозрачное отделяемое с прожилками крови (ломкие сосуды)
Правильно я понимаю,десна намног краснее,чем у соседних зубов?отделяемое есть со шва?если нажать на десну больно?
Я бы не сказала, что краснее. Отделяемого нет. При надавливании локально не больно. Боли скорее ноющие, отдающие в висок и голову
Советую сделать снимок и показаться очно врачу
Болей,конечно,никаких быть уже не должно
Надо исклбчить гайморит
А отделения из носа были и до операции?
Отделения из носа были до операции, полечила гайморит после операции. Во время самой операции мне пазуху почистили со стороны дыры от удаленной кисты. После операции пила 10 дней антибиотик, выделения прекращались. Сейчас допускаю вариант, что могло продуть, тем самом спровоцировать новые выделения из носа ((((
Принятый ответ
Лучше сделать сразу кт,чтобы посмотреть,что с пазухой,такие боли могут быть при гайморите,учитывая ,что еще и сразу наращивание провели
Возможно,потребуется снова лечение,но пазуха-это зона ответственности лора,нужно ее лечить с ним
Добрый вечер! Болей конечно быть не должно, обычно это 10-14 дней, подозреваю обострение гайморита, когда в последний раз посещали ЛОР врача?
У Лора была 2 недели назад
Какое исследование проводили у лор врача? Эндоскопию или снимок?
В декабре пролечила гайморит
2 января рентген пазух - стадия отека без содержимого в пазухах
9 января осмотр, назначение нового курса а/б
9 января вечер - кт, в пазухе содержимое (далее стоматологическая операция с зачисткой пазухи)
16 января осмотр с эндоскопом, продолжение а/б до 10 дней до закрепление результата
20 января по заключения Лора - здорова
К Лору и стоматологу на очный прием записалась, жду. Подскажите, пожалуйста, болевые ощущения можно теоретически списать на обострение гайморита, но можно ли им объяснить реакцию лунки на холодное/горячее?
Я как раз теоретически и списал на обострение гайморита, как и написал ранее. Реакцияя на холодное и горячее это вероятнее всего признаки скрытого или пришеечного кариса, он обычно остается незамечен глазами, лунка крайне вряд ли может давать такую реакцию
Здравствуйте,
на фото нормальная слизистая,
реагировать кратковременное на термические раздражители могут соседние с лункой зубы а кажется ,что десна.
Пластика соустья после удаления 6 и одновременного синус-лифтинга при наличии гноя в пазухе имеют сомнительный прогноз, поэтому их делают в плановом порядке ,вне обострения. Отлично, что все получилось, но риск был. Сейчас наблюдение и консультация лора.