- 12 Октября 20221 ответ
- 23 Июня 20236 ответов
- 3 Февраля 20243 ответа
- 12 Августа 20256 ответов
Здравствуйте, во время установки имплантов ,обнаружили на снимке пломбировочный материал в гайморовой пазухи, лор не может удалить потому что находится под слизистой, на этом же месте кость тонкая для импланта, в другой клинике предложили сделать синус лифтинг открытый для закладки материала под имплант и удалить в этот момент пломбировочный материал, так же есть проблемы с ассиметрией лица дисфункцией внчс ,где уже гнатолог рекомендовал не ставить коронки на установленные уже импланты,пока не исправлю проблему с прикусом(при помощи капы элайнера) все последующие лечения занимают от 4 месяцев лечения. А время после первой установки формирователя десны прошло уже 4месяца(ещё 4месяца не благоприятно без коронок)
Принятый ответ
Здравствуйте, Азамат)
Ранее не было известно о дисфункции сустава, пломбировочном материале?
Если пломбировочный материал находится на границе пазухи, и рядом установлен имплант, то вариант открытого синус-лифтинга является верным решением.
Так есть шансы успешного удаления материала, чтобы не было развития грибковой инфекции, и сохранение импланта)
По поводу дисфункции сустава.
Да, лучше устанавливать коронки уже на «правильный» прикус. Имланты не будут участвовать в лечении, так как они не могут перемещаться по костной ткани.
МРТ не делали сустава?
Делал,кт внчс закрытый и открытый
Кт показывает костные структуры, а МРТ дает информацию и о состоянии жевательных мыщц, наличие или отсутствие воспалительного процесса)
Что по заключению?
Какие изменения?
Ассиметрия и раньше была,но сейчас более выражена стала,Заключение еще предварительные без снимка, пальпации и осмотр от гнатолога,дисфункция внчс окклюзивного характера далее капа и физиотерапия,стоматолог-хирург пломбировочный материал без прогрессии восполения,снимок завтра только увидят, вот только как быть все это время без коронок,не будет ли последствия,клиники уже будут разные,изменения после установки имплантов более влияют на то что припухла больше та часть,на которой жую там же проблемы с остатком материала,с чем это связано пытаюсь разобраться
Принятый ответ
Материал остается чаще всего при удалении зуба. Он вышел за верхушку корня еще в процессе лечения.
Если клиники разные, здесь посложнее, хорошо бы , чтобы была связь между врачами.
Здесь все таки оптимальнее подождать с коронками, так как если будут устанавливать коронки с неправильным прикусом, то и нагрузка на имплант будет выше, чем нужно.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Открытый синус лифтинг с удалением материала, действительно обычно хороший вариант, так как за одну операции решится сразу две проблемы.
Так же гнатолог в данной ситуации абсолютно прав. Неправильный прикус и дисфункция ВНЧС, как правило, создают неправильную, патологическую нагрузку на весь зубочелюстной аппарат. Если поставить коронки на импланты в неправильном положении челюстей, это может привести к перегрузке имплантов.
Ваши врачи в одной клинике?
Обычно, в таких ситуациях собирается консилиум врачей и решают дальнейший план действий.
Принятый ответ
Здравствуйте, Азамат!
Запишитесь на консультацию к рекомендованному гнатологу для начала лечени. И параллельно на консультацию к хирургу (в идеале , чтобы они были в одной клинике) гнатолог и хирург-имплантолог должны общаться и координировать план относительно вас.
Главный вывод, который следует из вашего описания: Приоритет должен быть за гнатологическим лечением (исправлением прикуса и дисфункции ВНЧС). Все остальные манипуляции, особенно постоянное протезирование, необходимо отложить до стабилизации этого состояния.