Спасиичность круговой мышцы рта во время публичных выступлений

По работе часто говорю на публике. Иногда появляется волнение, которое влияет на артикуляцию: возникает непроизвольное подергивание круговой мышцы рта, спастичность, легкое онемение. Губы как будто не слушаются. Какие препараты могут помочь снизить или устранить данные проявления.

Нет
35 лет

Принятый ответ

Добрый вечер! Психотерапию не рассматриваете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Айше, добрый вечер! Можно рассмотреть, но в комплексе с медекаментозной терапией, потому как , в моем представлении психотерапия- это какая-то длительная история с не совсем понятными результатом. А проблему хочется решить как можно быстрее.

Вы говорите, что часто выступаете. Таким образом психотерапия для Вас будет не тратой ресурсов, а инвестицией. Бежать от своих "страхов" - не лучшая стратегия поведения именно в вашей ситуации. Выпить таблетку - это своего рода бегство. Надеюсь, удалось донести свою мысль корректно. Когнитивно-поведенческая терапия принесёт результат уже через пару занятий, а за пару месяцев по идее Вы уже должны научиться справляться. Из препаратов начните с глицина под язык, фенибут, грандаксин как написала коллега - тоже вариант.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Фенибут или грандаксин 1т перед выступлением.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Екатерина Николаевна, здравствуйте! Спасибо за ответ!

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Екатерина Николаевна, добрый вечер! Купила грандаксин, дозировка 50 мг. В аннотации сказано, что нельзя во время приема управлять транспортом. Через какое время после приема возможно сесть за руль? Если я выпью всего 12,5 (четверть таблетки), часа через два после ее приема уже можно управлять авто ?

Если внимание устойчивое, то за руль можно

Принятый ответ

Здравствуйте, можно атаракс/грандаксин рассмотреть, но дозировку заранее надо подобрать, может сонливость сильную дать, начинать с 12,5. Действие начинается через 20 минут, учитывайте это перед выступлением. В дополнение перед выступлением можно делать релаксацию по Джекобсону.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Екатерина Дмитриевна, добрый вечер! Купила грандаксин, дозировка 50 мг. В аннотации сказано, что нельзя во время приема управлять транспортом. Через какое время после приема возможно сесть за руль? Если я выпью всего 12,5 (четверть таблетки), часа через два после ее приема уже можно управлять авто ?

С такой дозировкой через 2 ч можно, если больше , то 4-6.

Принятый ответ

Здравствуйте! Идеальный вариант это психотерапия краткосрочная когнитивно поведенческое направление, конкретно работа надо данным состоянием не углубляться в детали и не копать глубоко с психоанализом и все решается быстро на самом деле. Нужно лишь найти такого специалиста. Некоторым помогают курсы ораторского мастерства.
Препараты … без рецепта глицин перед выступлением.