Было ли бешенство?

Здравствуйте. Очень нужна помощь ??. В четверг вечером 23-го сентября) меня то ли укусил, то ли задел когтем котёнок. Он со своей мамой жил на улице, но каждый день они приходили покушать под наш дом. Кошка живёт уже несколько лет, а котятам месяца три. Они на руки не давали себя брать никогда, ни кошка, ни два котёнка. Немного более месяца назад один из котят совершенно резко сдох. Сильно кричал, лежал обессиленный и потом исчез (скорее всего кошка его унесла). Но ещё утром того дня он был нормальный, пил молоко и вёл себя обычно. Остался один котёнок и вот я его кормила и дёрнуло меня его схватить. Он меня и цапнул (я не поняла, укусил или когтём) за указательный палец правой руки. При этом я была в резиновых перчатках. На перчатке совсем не видно места прокола, пока не растянешь её. То-есть, перчатка даже не порвалась. Я её сразу сняла. Минут через пять-десять я обработала рану спиртом. Кровь текла при сдавливании пальца минут 15. Ранка была маленькая и уже совсем зажила. Никаких странных ощущений в месте ранки нет. Я не стала паниковать, думала, что понаблюдаю за котёнком. Он дня три приходил, как обычно. Ел, пил молоко, а через пару дней пропал. Не приходил дня три-четыре и я пошла в больницу. Там мне назначили уколы Индираб. Первый сделали в пятницу 1-го, то-есть, на 8-ой день после травмы, а 4-го, - второй. Придя в пятницу после первого укола домой, я увидела котёнка, к моей радости. Подумала, что понаблюдаю за ним до 10-го дня и мне отменят прививки. В субботу, на 9-й день после укуса, муж видел, как котёнок сидел под домом слабенький, но потом исчез и всё. И вот я узнаю, что соседка тоже видела в субботу (на 9-й день после проишествия) котёнка очень слабым, сидящим на солнышке и отказывающимся от колбасы. Потом и она его больше не видела. Скорее всего, и он сдох. Кошка-мать, как и всегда, приходит и она нормальная. У котят тоже не наблюдалось никаких симптомов. У меня такое состояние тревожное, вернулись панические атаки, которые у меня случаются. Живу в маленьком посёлке, где, честно говоря, почти нет компетентных специалистов. Поэтому надежда на вашу помощь. Интересуют следующие вопросы, исходя из всего выше изложенного: 1) Какова вероятность того, что котята были больны бешенством при том, что никаких симптомов я не замечала? Возможно, у котят было что-то другое? Бывает бешенство, когда котята совершенно нормальные и резко слабнут и сдыхают? 2) Если кошка жива-здорова, можно ли сказать, что котята не были больны бешенством? 3) Если они были с бешенством, то то, что я начала колоться на 8-й день - это нормально или поздно? Очень жду вашего ответа на эти вопросы, так как у меня реально паника. Очень хочется услышать, что я зря схожу с ума и котята вобще не от бешенства сдохли. А то я каждый симптом у себя принимаю за болезнь. Это ужастно ?. Заранее благодарю.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Оцарапали ( или НЕ оцарапали Вас)- то есть вопрос касается ВАШЕГО здоровья- странно сто Вы его задаете ветеринарам.
1.Никто и никогда по описанию не скажет- больно животнте бешенством или нет
2.Уличные животные ботеют массой разных брьезней с летальным исходом, так же котят калечат и убивают взрослые коты
3.Прививки начали не поздно
4. По правилам если животное погибло/ исчезло назначается аолный курс вакцинации- 90 дней

Елена, спасибо за ответ. Видимо, я не совсем понятно выразилась. Я не спрашивала, что именно сделал котёнок: царапнул или укусил, а просто констатировала факт: он сделал то ли одно, то ли другое, я не поняла. Но, по-сути, я сама его спровоцировала. Прививки я, конечно, приму все до конца. Я выбрала для своего вопроса ветеринара, так как у них, скорее, всего есть опыт и понимание симптоматики гидрофобии у животных. Всё-таки, легче думать, что котята умерли от чего-то другого. Никаких признаков бешенства, описанных в источниках, у них не наблюдалось.

Понятно
Сделаю пояснения: гидрофобия развивается уже в терминальной стадии бешенства- когда вирус тотально поражает нервные окончания
Это описание ( гидрофобия, светобоязнь, слюнотечение)- для терминальной стадии.
Котята погибли от иныекционного заболевания , которыми страдают массово уличные животные
Так же могли погибнуть от травм - коты самцы часто убивают котят

Елена, спасибо ?

Пожалуйста!

Принятый ответ

Здравствуйте. Коли начали прививки продолжайте полный курс уже. Мказать однозначно причину смерти животных нельзя. Но риски есть. Вакцинация своевременная и все будет хорошо. Не стоит переживать и накручивать себе и придумывать ужасные последствия, повторяю все хоршо выполнено. Будьте здоровы

Данил, спасибо. Да, я пройду полный курс. В инстукции к Индирабу сказано, что это пять инъекций: 0,3,7,14,28 день. Хотя другие препараты колят 6 раз. На данный момент мне укололи 3-й укол. Место инъекции покраснело, немного припухло, немного болит и ещё болит лимфоузел в подмышке. Списываю это на побочки, которые пройдут сами по себе. Насчёт сроков первой прививки: до какого дня после укуса точно не поздно начать вакцинацию?

Не позднее от 14 дня с момента укуса.