Консультация невролога /

Совместимы ли лекарства? — вопрос №2281483

Здравствуйте. Невролог выписал от болей в спине уколы ксефокам утром 8 мг 1 раз в день - 10 дней, ДОНАпо 1 пакетик в день - 40 дней, уколы дексалгин 1 раз в день вечером 10 дней, церебрин утром 5 мг уколы 10 дней. Не будет ли перебор в НПВС- и ксефокам, и дексалгин? Боль длится несколько месяцев. На мрт есть клиновидная деформация позвонков Th 7-8 , гемангиома 7 позвонка грудного отдела, спондилоартроз, остеохондроз, остеофиты, сказали, что мышечно тонический синдром. Что можно посоветовать ещё?

Возраст: 48

Хронические болезни: СРК, гастрит, гипертония

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
2 нпвс одновременно не назначают, нужно оставить что-то одно
Ксефокам 8 мг 1 таб 2 р/д или инъекции дексалгина
Кроме того мышечно-тонический синдром лечится еще миорелаксантами, например, таб.сирдалуд 2 мг 1 таб на ночь 14 дней
Если боли в течение нескольких месяцев болевой синдром носит хроническую форму в данном случае будет эффективным рассмотреть прием антидепрессантов с противоболевым эффектом(венлафаксин или дулоксетин).
Необходимо подключить занятия ЛФК, массаж, физиолечение(электрофорез с гидрокортизоном, УВТ, магнитотерапия).
Можно заниматься плаванием.
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, спасибо, сам проколол мидокалм 10 дней от мышечно-тонического синдрома, проделал массаж 12 сеансов, но толку особо нет

Невролог, Рентгенолог
Тк болевой синдром несколько месяцев рассмотрите все же прием одного из антидепрессантов с противоболевым эффектом
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, действительно много.
Оставьте ксефокам, и добавьте миорелаксант- мидокалм 150 мг 2 раза в день до 10 дней.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте!
Необходимо оставить один из НПВС или ксефокам или дексалгин. Так же нужно добавить омепразол 20 мг 1 кап 1 р/д 14 дней, для защиты желудка. Миорелаксант ( сирдалуд 2 мг на ночь 3 дня, далее 4 мг на ночь 7 дней).
Регулярные занятия ЛФК для укрепления мышц. Массаж, физиопроцедуры и любые тепловые воздействия противопоказаны (есть гемангиома-доброкачественное образование в теле позвонка, необходимо наблюдать за размером).
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте, Егор! Не рекомендуется два НПВС с одинаковым механизмом действия. Либо заменяется эти два препарата на Дексаметазон коротким курсом 5 дней, либо рассматривать прием таких препаратов как Габапентин или Венлафаксин (эти два последних препарата в том случае, если боль существует уже на протяжении нескольких месяцев и за эти месяцы не было периода, когда не болело).
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! Если боль в спине беспокоит более 3 месяцев, то это хроническая боль. Нпвс и миорелаксанты уже не помогут.
Есть 2 доказанно эффективных варианта лечения такой боли:
1. Постоянные занятия спортом (лфк, плавание, медленный бег, силовые нагрузки или любой другой, который вам больше нравится и не вызывает обострений)
2. Противоболевые антидепрессанты из группы СИОЗСН (венлафаксин или дулоксетин). Они применяются также при мигрени,хронической головной боли напряжения, тазовой боли.
Церебрин, как и все ноотропы, не имеет доказанной эффективности и не применяется в современной медицине.
2 нпвс в день нельзя из-за риска поражения печени
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, принимаю адаптол полтаблетки на ночь по назначению другого невролога, этого недостаточно?
Невролог
Адаптол ничего не лечит, он может лишь на время убирать симптомы тревожности.
Хронический болевой синдром лечит только одна группа препаратов -СИОЗСН. Либо и начать со спорта
Клиент
Анастасия Юрьевна,скажите, пожалуйста,не трудно ли будет потом " слезать" с антидепрессантов?
Невролог
Антидепрессанты не вызывают привыкания, это миф. Они не относятся к психотропным препаратам. При правильном снижении дозировки синдрома отмены не будет