Консультация ортопеда /

Ортопедия и почки связь — вопрос №1736910

Здравствуйте! Я неоднократно слышала тот факт ,что почки и ортопедия взаимосвязаны друг с другом. У моего сына с рождения была одна почка ,вторая была мультикистозной И удалена в один год и 2 месяца. Сейчас моему сыну 12 лет ,имеются проблемы с ортопедией а именно, он сильно сутулится и горбится, постоянно жалуюется на боли в икрах, странная походка, у него вальгусные стопы , во время хождения на улице он шаркает ногами, постоянно устаёт и не хочет идти дальше. Скажите пожалуйста есть ли реальное влияние почек на ортопедию ?

Возраст: 12

Хронические болезни: Q61.8 - Другие кистозные болезни почек. Подтвержден. Мультикистоз правой почки состояние после нефроуретерэктомии правой почки в 2012 году.ВАРМС. I49.8 - Другие уточненные нарушения сердечного ритма. Подтвержден. ФИСС. Миграция водителя ритма. Нарушение а

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте. Влияние есть, но в другом ключе.

Воспалительные заболевания мочевыделительной системы способны изменять иммунитет таким образом, что он начинает атаковать собственную хрящевую ткань, вызывая реактивные артриты.
При врождённых пороках развития почек суставы и позвоночник не страдают.

По описанию Ваших проблем могу предположить врождённый синдром слабости (дисплазии) соединительной ткани.
Для диагностики ДСТ есть критерии по анализам. Нужно сдать

* Паратгормон,
* Биохимический маркер ДСТ – гидроксипролин (ГОП),
* Остеокальцин,
* Кальцитонин,
* Бетта-кросс лапс,
* Вит D.

Обязательно ионограмма: Магний, Кальций, Фосфор, Железо.

Результаты анализов показать своему ортопеду.
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Причиной связи нет, только косвенная.
Принятый ответ

Ортопед, Травматолог
? Добрый день

? Причино-следственная связь есть

? Но эта связь прослеживается при подагре и реактивных артритах. И всё

? Вы же описываете совершенно другие заболевания ортопедической сферы