Фурункул на щеке у ребенка.
Здравствуйте! Ребенку 1г и 3м. Вчера к вечеру на щеке появилось покраснение, сегодня утром увидела, что на его месте возник фурункул. Сейчас находимся далеко за пределами своего города + воскресенье, к врачу попасть нет возможности, а в стационар обращаться не особо хотелось бы. Подскажите, пожалуйста, что можно предпринять? Какое лечение возможно в нашей ситуации? Фото прилагаю (помимо этого у нас диагноз фолликулярный кератоз поставлен детским дерматологом).
Принятый ответ
Здравствуйте
По представленным фотографиям, можно предположить наличие воспалительного элемента. Ни в коем случае нельзя давить или ковырять данный элемент. В таких случаях обычно рекомендуют:
Наружно фукорцин 3р в сутки
Фуцидин 3р в сутки 5-7 дней
Дарья Николаевна, сейчас обнаружилась беда - он видимо во сне сорвал, белой головки уже нет. Что в таком случае делать? Пока только обработала бетадином точечно.
Рекомендации такие же
Дарья Николаевна, никакие антибиотики и т.п. не требуются, только наружная обработка?
Да, всегда с наружной терапии начинается
Дарья Николаевна, спасибо огромное!
На здоровье!
Принятый ответ
Добрый день .
Ознакомилась с вашими жалобами и фото , признаки воспалительного инфильтрата , небольшого гнойника
В подобном случае рекомендуется наносить левомеколь или фуцидин 3 раза в день 7 дней
Не трогать , не давить данный очаг
Зилия Галимовна, сорвал он головку уже, к сожалению...но тактика понятна, спасибо большое!
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фото похоже на ограниченный воспалительный элемент.
В таком случае рекомендуют крем фуцидин ИЛИ мазь банеоцин наносить тонким слоем 2-3 раза в день -7 дней, на момент лечения не мочить, не заклеивать пластырем.
Вероника Эдуардовна, спасибо большое за рекомендацию!
На здоровье.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото видно воспалительный элемент (гнойничок указывает на развитие бактериальной инфекции). В таких случаях назначают антибактериальные средства, например крем фуцидин три раза в день 10 дней,предварительно обработка спреем Мирамистин.
Натела Александровна, если Мирамистина не будет в аптеке, можно ли хлоргексидином заменить?
Можно, детям используем
Натела Александровна, спасибо большое!
Любовь, на здоровье 🌷
Принятый ответ
Здравствуйте, Любовь
По фото и описанию могу предположить ограниченное воспаление
В подобной ситуации может быть рекомендовано
- обработка хлоргексидин 2 раза в день
Следом
- фуцидин/левомеколь/банеоцин мазь 2 раза в день 7-10 дней
Ванну не принимать
Мочалкой в душе не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Виктория Николаевна, спасибо большое за рекомендации!
На здоровье
Здравстуйте
Вероятно ограниченное воспаление
Обычно в таких случаях лечат:
Утром и вечером водный раствор Хлоргесидина 7 дней.
Также наружно крем Фуцидин 2-3 раза в день 7 дней.
Минимум мочить водой и не раздражать.
Будут вопросы обязательной пишите
Максим Леонидович, спасибо большое за рекомендации! Хорошего вечера!