Консультация хирурга /

Фурункул или что-то другое — вопрос №2444139

Образование на мочке уха , болезненное ( покалывает , распирает ) белой шапки нет . Очень болезненное

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Детский хирург, Врач УЗД
Это скорее всего атерома, которая воспалилась, нужно обратиться ко врачу, скорее всего внутри гной и нужно вскрывать,
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
По фото у Вас атерома и судя по наличию боли и покраснению кожи в стадии воспаления.
Вам прямо сегодня надо обратиться в дежурный хирургический стационар.
После осмотра хирург решит - или просто вскрыть гнойник или, если получится, то удалить атерому вместе с капсулой.
А затем продолжите перевязки дома.
Если затем появятся вопросы, то обращайтесь.
Не надо ждать до завтра, обратиться к врачу надо сегодня.
Здоровья Вам.
Принятый ответ

Хирург
Здравствуйте, на предоставленном фото имеет место атерома киста сальной железы с нагноением.
В такой ситуации рекомендации обратиться к Лор врачу учитывая локализацию, для вскрытия гнойника.
До похода к врачу можно обрабатывать мирамистином или хлоргексидином затем мазь Супироцин или Фуцидин 2 раза в день.
Приём таб. Найз 1 таб х 2 раза в день 3 дня для уменьшения воспаления в тканях.
Поход к лор врачу сегодня, или завтра утром обязательно.
Здоровья Вам
Принятый ответ
Хирург, Онколог
Здравствуйте!
Судя по внешнему виду, у Вас образовалась атерома - киста сальной железы, абсолютно доброкачественное образование. Однако, учитывая её внешний вид, наличие боли, есть вероятность, что данная киста инфицировалась.
Рекомендую Вам сегодня же обратиться к хирургу для очного осмотра. При необходимости под местной анестезией доктор сделает небольшой надрез, удалит содержимое атеромы, по возможности сразу с капсулой (во избежание рецидива). Для этого Вам сегодня же стоит обратиться в дежурный хирургический стационар.
В настоящий момент до похода к хирургу можете принять НПВП, имеющийся у Вас в аптечке (Нурофен, Найз или аналог), на область красноты положить повязку с мазью левомеколь.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте. Это нагноивщаяся атерома (киста сальной железы) , в данном случае показано обращение в дежурный хирургический стационар к хирургу или лору, учитывая что сегодня выходной. Дальше несколько дней перевязок, рана заживёт. А вот атерома сама скорее всего останется, и ее нужно будет удалять после заживления через 2-3 месяца, во избежание повторных нагноений. Здоровья Вам!
Принятый ответ
Хирург, Проктолог
добрый день судя по фото у вас атерома с нагноением, советую обратиться к хирургу очно