Что вас беспокоит?

Бешенства

10 дней назад я покормила уличного котёнка с руки, он немного прлхватил мне палец, но крови не было, палец не опух, на вид котик здоровый, с утра я его ещё раз покормила он поел, больше я его не видела, могла ли заразиться бешенством таким образом?

20 Октября 2019·Просмотров: 567·Анастасия, Мичуринск

Здравствуйте. Таким образом нет

Здравствуйте. Риска нет, не переживайте

Нет, не переживайте. В данном случае риск заражения исключен.

Елена, он свом зубом мне задел палец, но крови не было, заражения исключено?

Добрый вечер!Бешенство передаётся только через контакт с кровью, через укус с повреждением мягких тканей.Описанным вами способом заразиться невозможно.Можете быть спокойны!

Яна, то есть заражения исключено? Он мне задел своим зубом но крови не было

Здравствуйте! Риск заражения есть, хоть и очень низкий. Нужно очно посетить рабиолога этого района для консультации, вместе решите что делать дальше.

Кровь тут не при чем, опасно любое повреждение кожи и контакт этого места со слюной животного.

Исключено полностью.Бешеные котята по ушицам не разгуливают..Прививаться не нужно!!!

Яна, то есть я так понимаю, что котята маленькие не заражают или что?

Здравствуйте риска заражения нет

Нет.Заразить может любое животное.Просто бешеное животное в определенной местности-это ЧП, и об этом бы уже знали все спец. службы.И опять же-бешенство через описанный вами «контакт» не передаётся

Яна, то есть он был просто голодный? И от жадности так прихватил, просто насколько я знаю больные коты не будут есть

Яна, файл скрин я приложила, посмотрите пожалуйста, вроде нет никаких повреждений

Здравствуйте. Скорее всего нет.

Думаю, что да.Если вы так мнительны и переживаете-лучше не кормите бездомных животных.)Бешенство все-таки не респираторная инфекция и так запросто по улицам «не разгуливает»

Яна, больные коты не будут есть? После того как он поел он был спокоен, потом на утро ещё раз покормила

Да, исключено, потому что чтобы было заражение, больное животное должно прокусить до крови. Чтобы со слюной вирус попал в ток крови. Только при таких условиях возможно заражение. Не переживайте.

Добрый день. Нет, это исключено. Бешенством так заразиться невозможно. Оно просто так не передается. Нужна рана и проникновение частиц крови или слюны больного животного.

Я думаю, что животное было просто голодное и кушало так от жадности.Не от бешенства))

Яна, файл я приложила, посмотрите пожалуйста, вроде никаких повреждений нет

Ahizova204, здравствуйте !
Если целостность Вашей кожи нарушена не была, т. е. если крови не было нисколько, то повода для беспокойства у вас нет, никуда обращаться за помощью не нужно !
А если целостность кожи была нарушена, то необходимо решить вопрос иммунизации как против бешенства , так и против столбняка !
Учитывая , то, что , Вы обратились не сразу , а прошло уже 10 дней, то чтобы не возник вопрос о прививках против бешенства , есть только один способ , - найти котёнка и убедится что он жив, не заболел, не умер за эти 10 дней ! Если же повреждение кожи имело место о котёнка найти не возможно, то Вам необходимо обратиться в травмпункт, чтобы назначили курс вакцинации против бешенства и при необходимости проводили так же иммунизацию против столбняка !
Можете ли Вы заболеть столбняком или нет, зависит от того как Вы были привиты против столбняка до этого !
Дело в том , что столбняк включен в национальный календарь прививок и в плановом порядке, начиная с детского возраста люди прививаются ! А когда случается экстренная ситуация, как в Вашем случае, то принимается решение исходя из следующего правила :
- ЕСЛИ ЧЕЛОВЕК С ДЕТСТВА РЕГУЛЯРНО ПРИВИВАЛСЯ ПРОТИВ СТОЛБНЯКА И ПОСЛЕ ПОСЛЕДНЕЙ ПРИВИВКИ ПРОШЛО НЕ БОЛЕЕ 5 ЛЕТ, ТО НЕТ НЕОБХОДИМОСТИ ЕМУ ПРИВИВАТЬ ;
- ЕСЛИ ПОСЛЕ ПОСЛЕДНЕЙ ПРИВИВКИ ПРОШЛО ОТ 5 ДО 10 ЛЕТ, ТО НУЖНО ПРИВИВАТЬ И ДЕЛАЕТСЯ ТОЛЬКО ОДИН УКОЛ , - СТОЛБНЯЧНЫЙ АНАТОКСИН ;
- ЕСЛИ ПОСЛЕ ПОСЛЕДНЕЙ ПРИВИВКИ ПРОШЛО БОЛЕЕ 10 ЛЕТ, ТО ТАКОЙ ЧЕЛОВЕК РАСЦЕНИВАЕТСЯ КАК НЕ ПРИВИТЫЙ , СЛЕДОВАТЕЛЬНО СНАЧАЛА ВВОДИТСЯ ПРОТИВОСТОЛБНЯЧНАЯ СЫВОРОТКА И СЛЕДОМ, - СТОЛБНЯЧНЫЙ АНАТОКСИН.
ПРИВИВКИ ПРИ ПОВРЕЖДЕНИЯХ ДОЛЖНЫ ВЫПОЛНЯТЬСЯ В МАКСИМАЛЬНО РАННИЕ СРОКИ , НО НЕ ПОЗДНЕЕ 21 СУТОК !
ВАМ НЕОБХОДИМО ОБРАТИТЬСЯ В ТРАВМПУНКТ ИЛИ К ХИРУРГУ ДЛЯ ВЫЯСНЕНИЯ СТАТУСА ВАШЕЙ ПРИВИТОСТИ РАНЕЕ И ПРИНЯТИЯ ПРАВИЛЬНОГО РЕШЕНИЯ .
И тогда, я уверен у Вас всё будет хорошо !
Удачи Вам !
Возникнут новые вопросы, - напишите !

Принятый ответ

Нет, бешенства у вас нет абсолютно точно.

На самом деле риски возникают при укусе и ослюнении при попытке покуса! У вас второй вариант. Риск есть. Привейтесь обязательно , так как судьбу котёнка вы не проследили

Здравствуйте!Конечно заражение сомнительно!Но полностью исключить нельзя.Котенок уличный.Палец прикусил.Обратитесь в травмпункт

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.