Консультация гематолога /

Повышенный Ферритин, при остальных анализах в норме. — вопрос №1737196

Добрый день, муж.32г.85кг175рост.
подскажите пожалуйста, ранее сдавал анализы, примерно три недели назад, планово. Просто решил провериться.
Ферритин был повышен до 637.6
Немного повышен Алт до 49.4
И холестерол 7.2
ВСЕ остальные анализы в норме, билирубин, АСТ, эозинофилы, трансферин, железо в сыворотке, креатинин, общий белок, общий анализ крови - все это в норме. Все врачи советовали пересдать анализы спустя 2-3 недели. Подержал диету и Пересдал. Собственно говоря показатели слегка улучшились, но ферритин все равно зашкаливает. Сейчас он 605.9.
Ничем не болел и не простужался. Никаких болей нет, цвет белков, кожи, мочи- все в норме. Никогда ранее не сдавал в жизни ферритин, даже не слышал про него, сдал «за компанию» и тут такое.
Меня пугает такое большое повышение, подскажите с чем это может быть связано, какие дальнейшие действия? Никаких симптомов нет, кроме повышенной усталости (из за работы). Алкоголем и прочим не злоупотребляю, не курю. Прилагаю прошлые анализы (2,5 недельные) и новые вчерашние. Помогите разобраться.

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, повышение ферритина может быть ввиду островоспалительной ситуации (дополнительно сдать с-реактивный белок) , на фоне суставного болевого синдрома в том числе. Также проблемы в печени могут влиять на уровень ферритина . Для этого досдать ГГТП, УЗИ брюшной полости. Пересмотреть БАДы и препараты которые принимает супруг.
Дополнительно для дифференциальной диагностики стоит сдать и генетический анализ на гемохроматоз.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, здравствуйте досдал ггт, он в норме, 25.6, суставного болевого синдрома никакого нет, вообще никаких симптомов нет, УЗИ в норме тоже. Что 100% можно исключить? Уже не знаешь что доставать и проверять, везде пишут что ферритин- это онкомаркер. можно ли что то сказать основываясь конкретно на этих данных? Может зря вообще переживаю? Может быть такое, что всю жизнь он у меня повышен и это и есть норма для моего организма? Или все таки это опасно и надо искать причину?

Гематолог, Терапевт
Тогда нужно исключить ещё генетику на гемохроматоз. При подтверждении носительства, просто следить за ферритином и периодически сдавать биохимию, печеночные показатели, УЗИ брюшной полости. Жизни ничего не угрожает .
Клиент
Спасибо !
Гематолог
Здравствуйте, Денис, делали ли вы узи брюшной полости?
У вас также повышен АЛТ

Повышение алт, Ферритина говорит о патологии печени, возможно жировом гепатозе, вам необходим прием гепатопротекторов и консультация гастроэнтеролога

Данных за заболевание крови у вас нет

Дополнительно также рекомендую сдать расширенную феррокинетику - сывороточное железо, ОЖСС, трансферрин, насыщение трансферрина железом, далее при повышении этих показателей исключение гемахроматоза - сдать генетический анализ - HFE
Принятый ответ
Клиент
Мария Игоревна, добрый день, сывороточное железо и трансферин там все в анализах есть, все в норме абсолютной. Узи тоже в норме, ггт в норме. Единственное, что не сдавал это анализ на гемохромотоз, пока нет возможности его сдать. Что делать если гемохромотоз подтвердится, и что делать если не подтвердится? Вообще опасно ли такое повышение ферритина?
Гематолог
Повышение такое не опасно - это не перегрузка железом
Повышение алт все же говорит о патологии печени, надо пропить гепатопротекторы в течение 1 месяца, далее контроль анализов

При гемохроматозе назначается диета с ограничением продуктов животного происхождения как источник железа, можно делать кровопускания периодически (но по анализу крови сейчас у вас нет показаний для выполнения кровопускания)
Клиент
спасибо!