Консультация ревматолога /

Болят колени — вопрос №1214740

Добрый день. Беспокоят боли в коленях.
После тренировки на танцах появились боль в правом колене при приседании, вставании и ходьбе по ступенькам. Спустя 10 дней такие же боли, только менее интенсивные появились и в левом колене и я стала ходить в наколенниках (бондажах). Боль усиливалась, я посетила ревматолога. Врач поставил синовит, назначил компрессы с димексидом, хондропротекторы, этерококсиб, фенистил, вольтарен. Также сделала МРТ, сдала анализы АСЛО, СРБ, ОАК, ОАМ, РФ, мочевую кислоту (результаты прилагаю). Три месяца назад начала пить эутирокс в дозировке 50 мг по назначению врача при ТТГ 6,8.
Эффекта от лечения не почувствовала, кроме уменьшения небольшого отёка. Боли остались и абсолютно не купировались. Кроме того, колени начали болеть поочерёдно, то одно сильнее, то другое, и боль ушла на внутреннюю сторону колена и под колена, при этом над коленом боль так и осталась. Добавились тянущие неприятные ощущения под коленями,что спать было возможно только с согнутыми ногами. При этом, колени начали болеть и в покое. Спустя две недели посетила травматолога, он покрутил ноги, но нигде не было больно от его осмотра, сказал, что связки целые, претензий к суставу не. Назначил ПЦР на уреаплазму и хламидии, и мидокалм для мыщц. Снова посетила ревматолога, по его мнению отёка нет совсем, по части суставов претензий нет, больше подозревает мышечно-тонический синдром. Назначила при болях ксефокам. И разогревающие мази. Капсикам и Меновазин улучшили состояние, прошли боли в покое, но боль над коленом при вставании и резкие "прострелы" во внутренней части ноги у колена и под коленом во время ходьбы остались. Боли сохраняются в целом уже 5 недель. Больше болит правое колено, левое почти не болит. В нём нет боли при вставании, только простреливающие боли при ходьбе во внутренней части ноги у колена и под коленом.Если это сустав, то боли должны были пройти после компрессов и обезболивающих мазей? Врач предлагает дипроспан, если за неделю не будет улучшений. Также сдала анализы на ТТГ, за 3 месяца показатель упал до 4,2, но ещё не в норме.
Что это может быть, если не сустав? На мрт кроме синовита никаких признаков. Что посоветуете ещё сделать?

Возраст: 34

Хронические болезни: Гипотериоз

Ревматолог
Светлана, здравствуйте! Судя по вашему описанию и по данным обследования- у Вас может быть синдром медиопателлярной складки в правом коленном суставе. В таких случаях часто помогает локальное введение дипроспана , именно , в зону проекции связки с последующей реабилитацией сустава. Попробуйте обратиться к еще одному травматологу, чтобы установить диагноз нужен диск с МРТ , на пленке чаще всего не регистрируется.
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Добрый день. Скажите пожалуйста перед тем как заболели колени не было эпизодов кишечной или мочеполовой инфекции? За несколько недель?
Визуально колени припухали? Краснели?
Прострелы которые вы описываете так же могут быть связаны с неврологической симптоматикой,что скорей всего. Именно стреляющая боль-характерна именно для патологии нерва. Я бы рекомендовала так же консультацию невролога. Ваши анализы в норме,данных за воспалительный процесс острый в суставе нет. Скорей здесь проблема в мышечно-связочном аппарате. Попробуйте сейчас для облегчения боли начать приём Аркоксиа 90 мг/сут.
Принятый ответ

Клиент
Ольга, добрый день! Инфекции не было, я ещё сдала анализы на хламидии, уреаплазму и микоплазму, отрицательно. Колени не краснели, опухлось была очень не значительна. Аркоксию я пила, толку нет, я даже не почувствовала обезболивание. Начала болеть поясница справа и отдаёт в ягодицу и в бедро.
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Боль в пояснице при движениях усиливается? Или наоборот?
Клиент
Ольга, нет, не усиливаются, они не зависят от движения. Иногда проходит, иногда появляются, тянущие, уходящие в ягодицу и бедро.
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Учитывая прострелы я бы рекомендовала обратиться к неврологу ещё в таком случае