Положительный диаскин тест
Здравствуйте! Ребенку 4 года, проба манту положительная, прошли флюрографию и томограмму легких, легкие чистые. Через два месяца сделали диаскин тест, оказался положительным. Размер 20 мм! От приема лекарств после пробы манту отказались, ссылаясь на то что легкие в норме. Но после результата теста уже страшно. Ребенок активный, симптомов никаких нет, может ли это быть закрытая форма туберкулеза? Могут ли нас положить с закрытой формой в стационар? И не заразен ли ребенок в это время? Так как все это время он посещал детский сад. Подскажите пожалуйста, сердце не на месте. Заранее спасибо
Оксана, вам назначали лечение не потому, что ребенок болен, а потому что у него нет противотуберкулезного иммунитета. Это было профилактическое лечение, чтобы уберечь ребенка от заболевания. Сейчас вашего малыша дообследуют и если нет туберкулёза ( а его наверняка ещё нет ), постарайтесь не отказываться от химиопрофилактики. Вам надо повышать специфический противотуберкулезный иммунитет.