Небольшая боль в локте в результате падения на протяжении 6 месяцев

Здравствуйте! Мужчина, 49 лет. Примерно месяцов семь назад, идя быстрым шагом, зацепился за порог и упал, инстинктивно выставил руки впереди себя. Первый месяц не особо, а в последствии, начиная со второго месяца, проявляються не очень сильные болезненные ощущения в левом локте. Когда спишь и вообще, на протяжении дня. Не скажу что прям болит, но тем не менее. Ваши коллеги посоветовали сделать МРТ. Результат прилагаю. Было бы интересно услышать мнение / заключение специалиста. С уважением, Андрей

Нет
49 лет

Здравствуйте. У Вас банальный эпикондиллит и клинически и рентгенологически. Оптимальное лечение это блокада с дипроспаном в самую больную точку.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Здравствуйте! Спасибо за ответ. Подскажите это куда нужно обратиться "по месту" ? Спасибо

Принятый ответ

Хотя я «по месту» и не писал, но думаю в Вашу поликлинику по месту жительства.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По жалобам и МРТ имеем картину медиального эпикондилита - воспаление и дегенерация сухожилий, которые идут к медиальному мыщелку плечевой кости.
Причина - повреждение сухожилия.

Лечение.
Следует исключить движения, вызывающие боль и облегчить их.
Можно начать с наложения на локтевой сустав повязки с эластичным бинтом.
Не туго. Рукой не работать, боль не преодолевать, ничего не разрабатывать.

Если болевой синдром не очень выражен, то будет достаточно местного лечения

Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.

Если дело зашло далеко и проблема мешает жить, то эффективны 2 способа лечения этой патологии

1. Блокада с Дипроспаном (Дипрометой) на Лидокаине в болевую точку проекции внутреннего мыщелка плечевой кости. Врачебная процедура.
2. Ударно-волновая терапия 5-6 сеансов.
Нужен фокусный аппарат. Облегчение сразу после первого сеанса прямо в кабинете. Потом боль возвращается, но уже не такая сильная и за 6 сеансов от нее избавляются.

Обычно сочетают оба способа.

Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10, обязательно ЛФК для поддержания ремиссии.

Обращаться к травматологу. В гос клиниках блокады делают неохотно и редко, но может и повезёт.
Аппараты УВТ только в частных клиниках.