Консультация психотерапевта /

Трудно глотать, что делать? — вопрос №173735

Здраствуйте,в мае отдыхала в Турции резко не могла сглотнуть слюну,была страшная паника,по приезду домой обследовали сказали что все в моей голове,теперь у меня эти спазмы постоянно что даже не могу нормально кушать еда как будто бы стоит в горле и я боюсь что будет опять этот спазм,ходила к психотерапевту но она мне не помогла,еще хуже стало появились щелчки при глотании.Скажите пожалуйста такие спазмы могут быть на психологическом уровне? или надо идти обследоваться дальше?уже незнаю кому обратьтся!

Гастроэнтеролог, Диетолог, Мануальный
Уважаемая Галина! Сперва обслЕдуйте пищевод, желудок (ЭГДС), да и УЗИ органов брюшной полости. Точно у ВАС есть патология ЖКТ.
Принятый ответ
Клиент
Владимир, Спасибо за ответ но я делала фгдс и была у гастроэнтеролога она сказала что это не из за желудка!

Педиатр
Это проблема с глотанием возникла впервые не на пустом месте. Нужно обследовать желудочно кишечный тракт, сделать ФГДС, исключить пищеводный рефлюкс, который может давать именно такие симптомы. Обязательно показаться эндокринологу, чтобы он посмотрел щитовидную железу. С этого начать, ни одна психосоматика по всей видимости у вас там присутствует
Принятый ответ
Стоматолог, Детский стоматолог
Здравствуйте. Проверьте щитовидную железу
Принятый ответ
Клиент
Ольга, в феврале проверяла щитовитку и органы малого таза все без патологии!
Диетолог, Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Могут, ищите хорошего психолога для адекватной терапии и сеансов
Принятый ответ
Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Здравствуйте, это расстройство на психологическом уровне. Сколько раз вы были у психотерапевта? За одну психотерапевтическую сессию это не лечится.
С уважением.
Принятый ответ
Клиент
Евгений, Здраствуйте,раз 10 точно была,пила таблетки и ходила на сеансы,вроде бы нечего только почему то к вечеру все равно были эти спазмы,как только перестала пить таблетки и ходить к врачу все вернулось!
Диетолог, Терапевт, Гастроэнтеролог
Вы можете начать приём белатаминала пока ищите психолога или психотерапевта. Это безопасный препарат, не влияющий на психику. Он приводит в баланс вегетативную нервную систему, следовательно дискомфорт при глотании должен уменьшиться. Нужно пробовать, все индивидуально. Удачи вам!
Клиент
Анжела, Спасибо большое,попробую!
Стоматолог, Детский стоматолог
Если без патологий то снова начать сеансы с психологом или психотерапевтом, проблема у вас серьезная возможно нужно подключать медикаменты
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте! Болезненные спазмы в мышцах пищевода возможны при абсолютной норме. Они могут появляться из-за недостаточного пережевывания пищи, спешке при еде, неловкие повороты при глотании, иногда могут возникнуть без видимой причины. Подобные ощущения переживал если неикаждый, тоткаждый второй точно. Таким образом пищевод «проталкивает» пищу.
Тоесть за этим не кроется никакого заболевания. Ощущения неприятные, но не смертельно.
Спазмы случились один раз, или повторяются часто?
Клиент
Елена,Здраствуйте это точно не из за еды когда был первый спазм я вообще не чего не ела, теперь они у меня постоянно,не могу сглотнуть слюну,как будто бы все мышщы и горло сжимаються и меня это очень сильно пугает,у меня шейный остехонроз в последнее время шея постоянно болит,даже туколы не помогают и еще щелчки появились при глотании!
Детский невролог, Невролог
Читала переписку с докторами, Вы писали что как только переставали ходит на сеансы психотерапии и принимать препараты все вернулось. Это подтверждает психосоматику.
Можно попробовать препараты стабилизирующие вегетативнуюнервную систему (беллатаминал, беллоиид, тералижджен).
Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Антидепрессанты, как правило принимаются от 6 мес до 2-х лет.
Вы сколько времени принимали препараты?
Педиатр
Здравствуйте,Галина .
При эрозияхжелкдка, конечно нужны режим питания и диета. Но Ваши жалобы явно неврогеного происхождения
Хорошо бы, конечно, хотя бы по Скайпу с психотерапевтом пообщаться . А мейча вполне можете помочь себе так:
месяц без пропусков ( по утрам или вечерам) дома применять это

https://youtu.be/nvq1T_sdaZM

Более специализированное можно подобрать тут

https://alphacentr.ru/catalog/fobii_i_strakhi/

Эффект Вас приятно удивит

Педиатр
Здравствуйте сделайте фгдс с биопсией на хеликобактер пилори
Кровь на ттг т4 т3 св пролактин кортизол актг