Сильная диарея. Не проходит от сорбентов. — вопрос №1832477
Екатерина,
Санкт-Петербург
Добрый вечер!
Все началось 06.01.23. (До этого 05.01.23 кушали с мужем в бургер Кинге днем часов в 15, пот в 21:00 кушали а кафе) Началась диарея 4 раза. Закрепилась смектой 2 пакетиками и в этот день пила воду и мало кушала, только хлебцы и бульон куриный и на ночь еще энтеросгель приняла. 07.01.23 с утра снова диарея. 6 раз. Принимала смекту - не помогла. Далее энтеросгель - не помог. После Энтерофурил начала и вызвали скорую, так как спазмы перед походом в туалет были достаточно сильные. Скорая забрала в инфекционку. (У мужа была небольшая диарея 07.01.23-08.01.23, мы с ним в кафе ели еду напополам)
С 07.01.23 по 12.01.23 лежала в Боткинской. Сдавала все анализы: клиника - немного повышена СОЕ, сдвиг в лейкоцитарной формуле не серьезный, врачи сказали не критично, сказали инфекция какая-то. Биохимия хорошая: АСТ, АЛТ, Криотинин, Мочевина, Билерубин. Кал воспаления в кишке, гельминтов, не показал и инфекций в итоге никаких не нашли. 08.01.23 пока не начали капать антибиотик, ходила в туалет в основном водой или очень жидко - 23 раза!!! Пила Регидрон и Энтерофурил при этом. Далее Энтерофурил отменили. Прокапали капельницы с цефтриаксоном, электролитами и спазмалитиками 3 дня пока делались анализы. После капельниц все нормализовалось, но боли при похоже в туалет сохранялись недолго. В итоге выписали, сказали придерживаться диеты 10 дней. Принимать Энтерол, креон. Утверждают, что это Условно-патогенная микрофлора размножилась, типа стафилококк какой.
До всей этой истории лечила в октябре Золотистый стафилококк 10*3 и Клебсиеллу 10*6(сдавала Бак посев с реакцией на антибиотики, фаги и пребиотики)целым курсом из антибиотика, бактериофагов и пребиотиков.
Сегодня 19.01.23 вечером резко началась та же история. Затянул живот перед походом в туалет. Первый раз сходила нормально, но большой порцией кала. Второй раз уже хуже, более жидкий. Третий раз уже кашей. 4-ый почти водой. Спазмы пни каждом позыве. Начала сразу с Альфанормикса 2 таблетки 200 мг. В 18:30 примерно. После этого еще 2 раза сходила в туалет, так же жидко, либо ошметками. Кал без слизи и крови. В 20:00 выпила стакан регидрона. В 22:00 выпила пакетик смекты. Пока в туалет больше не ходила.
Что это может быть?
Делала Колоноскопию в октябре 2022, все хорошо. По ФГДС - поверхностный гастрит с повышенной кислотностью, плюс Дискинезия Желчевыводящих путей. Сдавала анализы на СИБР в октябре 2023 - отрицательно. На хеликобактер - отрицательно.
В КТ ЖКТ год назад ничего не выявили.
На УЗИ в апреле 2023 все хорошо, только желчный с загибом.
Что делать в этой ситуации? Какие дальнейшие действия посоветуете?
Если Альфанормикс и сорбенты не справятся с проблемой?
Возраст: 33
Хронические болезни: Поверхностный гастрит с повышенной кислотностью. ДЖП. СРК
Екатерина, здравствуйте! Возможно, сейчас у Вас антибиотик-ассоциированная диарея после массивного лечения антибиотиками и госпитализации, рекомендую сдать кал на токсины Cl.difficile типов А и В, к лечению добавить "Энтерол" по 2 капс. 2 р./сутки. Параллельно продолжайте "Регидрон" маленькими порциями в объёме до 2-2,5 л/сутки, "Смекту" при продолжении диареи. По результатам обследования на токсины и динамике симптомов, возможно, потребуется коррекция лечения.
Ольга, а это может быть, к примеру, золотистый стафилококк не пролеченный до конца? Цефтриаксон перестал действовать и он себя снова проявил?Ведь мне прокапали еще не полный курс. Почему не получалось закрепиться сорбентами? Меня это беспокоит! Там и Энтерол не помогал. Только антибиотик! Альфанормикс продолжать? Диету соблюдаю с 06.01. По симптомам сейчас идентично тому, что было до госпитализации.
Добрый вечер! Золотистый стафилококк в кишечнике - это вообще не патоген, а часть нормальной условнопатогенной микрофлоры кишки, с симптомами он не связан и есть практически у всех. Сорбенты обычно и не приводят к полному прекращению диареи, лишь уменьшают объём стула, урежают его. "Альфанормикс" стоит отменить, он не действует на клостридии, при этом может усугублять антибиотик-ассоциированный колит.
Здравствуйте, Екатерина, учитывая ваши жалобы и проведение антибактериальной терапии может быть антибиотикоассоциированная диарея или cl. Difficile - ассоциированная диарея. Нужно сдать кал на токсины А и В CL Difficile. На данный момент соблюдать диету и режим питания. Исключить из рациона свежие овощи и фрукты, бобовые и отруби, цельное молоко. При жидком стуле смекту по 1пак 3рд 5 дней Энтерол по 2таб 2рд 7 дн продолжайте Спазмолитики ( Дюспаталин или Тримедат форте)
Если обнаружатся токсины, то Ванкомицин 125 мг 4рд 10 дней, то есть 1фл 500мг развести в 30 мл воды и разделить на 4 части (7.5мл 4рд 10 дней) под контролем врача
Анна, а это может быть, к примеру, золотистый стафилококк не пролеченный до конца? Цефтриаксон перестал действовать и он себя снова проявил?Ведь мне прокапали еще не полный курс. Почему не получалось закрепиться сорбентами? Меня это беспокоит! Там и Энтерол не помогал. Только антибиотик! Альфанормикс продолжать? Диету соблюдаю с 06.01. По симптомам сейчас идентично тому, что было до госпитализации.
Обычно в такой ситуации рекомендуют исключать из рациона пищевые продукты, которые могут способствовать образованию газов: молоко, молочные продукты, и лекарства, содержащие лактозу, некоторые овощи — запеченные бобы, цветная капуста, брокколи, капуста, некоторые крахмалосодержащие продукты — пшеница, овес, кукуруза, картофель; хорошей заменой этих продуктов является рис. Необходимо проанализировать свой рацион и выявить, какие продукты вызывают наибольшее газообразование и прекратить или сократить употребление этих продуктов.
Для исключения органической патологии кишечника нужно обследование: ОАК, СРБ, кал на кальпротектин, кал на скрытую кровь методом ИХА, кал на я\г методом парасепт 3 кратно,дыхательный водородный тест на СИБР, кал на токсины клостридий А и В, УЗИ ОБП
На данный момент: диета fodmap, тримедат 300мг 2р\сут до еды 2-4 нед, энтерол 2к 2р\сут до еды 2 нед, креон 25 00ед 3р\сут 2-4 нед
Здравствуйте! Предлагаю полностью обследование на паразитов: Кал на яйца гельминтов и цисты патогенных простейших методом парасепт трёхкратно с интервалом 3 дня, если кал чистый, то дополнительно пцр на антигены лямблий и описторхов (или лучше вместо пцр пройти дуоденальное зондирование, более точный метод) . Кровь на антитела к эхинококкам, токсокарам, лямблиям, описторхам, трихинеллам, анизакидам
Плюс кал на токсин клострилий а и б
Сейчас пить регидрон и добавить энтерол 250 мг 2 капс 2 раза в день, курс месяц
Ирина Владимировна, меня беспокоит, что сорбенты не устраняют диарею. Сегодня сдала кал на клостридии, пока собирала кал, увидела там прожилки крови. Принимаю альфанормикс по 400 мг 2 раза в день, вот уже 2-ой день, смекту пью по 1 пакетику 3 раза в день. И диарея не прекращается. За сегодня сходила уже 5 раз. При диарее позывы сопровождаются болью внизу живота и каждый поход проходит с мочеиспусканием.
Ирина Владимировна, когда лежала в Боткинской и до этого перепробовала все сорбенты: смекта, фильтрум -сти, энтеросгель, полисорб, активированный уголь. Ничего не помогало, пока не начали капать цефтриаксон. Сейчас симптоматика идентичная, только добавились прожилки крови в кале. В стационаре их не было.
Эффект на аб предполагает, что причина все-таки бактериальная или что-то нарушает флору так сильно, что разрастается условно-патогенная Флора периодически Перед началом аб, я бы порекомендовала сдать посев на патогенные и условно-патогенные бактерии
Ирина Владимировна, сейчас поела, приняла альфанормикс очередную порцию и через некоторое время побежала в туалет. Кал стал зелено-желтого цвета со множеством слизи и прожилками крови в слизи.
1) Показано сочетание аб, рекомендуемые дозы: метронидазол 500 мг 3 раза в сутки 10 дней плюс ванкомицин в дозе 125 мг 4 раза в сутки 10 дней 2) но как вы понимаете это аб и они тоже нарушают кишечную флору, что может провоцировать рецидивы, обязательно добавляем пробиотик и принимаем не менее 3 месяцев после окончания курса аб (можно использовать бак-сек, например) 3) нейтрализуем токсины клостридии: например, смекта 1–2 пакетика 3 раза в сутки на протяжении 7 дней, не ранее чем через час после приема антибиотиков.
Ирина Владимировна, обращалась к гастроэнтерологу и терапевту, назначили ванкомицин по 0,5 3 раза в день. Сегодня принимаю уже 3 порцию, сейчас заметила, что поднялась температура до 37. Это может быть при лечении?
Ирина Владимировна, Энтерол мне, кстати, не помогал, назначили Бифиформ, кратность похода в туалет снизилась в разы. Сегодня еще заметила, что кал при приеме антибиотиков стал более жидкий, до этого на Бифиформе скрепился немного, а сегодня сходила 2 раза и жидко прям.
Ирина Владимировна, мне кажется, что после начала приема ванкомицина, ну, по крайней мере, это действительно во временных рамках произошло после начала приема, у меня начала больше болеть поясница и правый бок. До этого, длительных болей не наблюдала, лишь иногда покалывание, а теперь как-то больше и доллше по времени. Ванкомицин когда начнет свое действие, чтобы я уже увидела улучшения?
Здравствуйте . Вам сейчас в первую очередь необходимо сдать анализ кала на токсины клостридий дифицелле а и в для исключения антиьиоткоассоциированной диареи . При положительном результате нужно будет пройти лечение метронидозолом или ванкомиццином ( препарат подбирается очно на осмотре ) . На данный момент диета foodmap. Тримедат форте 300 мг 2 раза в день 10 дней Энтерол 250 мг 2 раза в день 10 дней