Расшифровка анализов и узи
Здравствуйте. Делала узи щитовидки и молочных желез (найдена фиброаденома), Узист сказала, что скорее всего фа из за проблем с щитовидкой, что подтвердилось по узи, назначила анализы. Помогите разобраться есть ли аутоимунное заболевание
Принятый ответ
Добрый вечер, прикрепите пожалуйста исследования
Принятый ответ
Здравствуйте
Прикрепите результаты образования
Дарья Валерьевна, прикрепила
Аутоиммунного заболевания щитовидной железы нет
Гормоны щитовидной железы в норме, значит функцию свою выполняет щитовидная железа
По узи диффузные изменения говорят о йододефиците, поэтому принимайте йодированную соль непосредственно перед приемом пищи, чтобы в процессе термической обработки в организм поступило достаточно йода
Фиброаденома не связана с щитовидной железой
У вас абсолютно нормальное узи щитовидной и прекрасные анализы, причина ФА точно не в щитовидной
Мадина Шамильевна, я вот тоже читала, что это не из за гормонов. А в чем причина? И нужно ли удалять ее если планируем беременность?
Причины могут быть разные, начиная со стресса, заканчивая травмами, в любом случае необходима консультация маммолога и с ним решать тактику лечения, удалять думаю в любом случае стоит.
Принятый ответ
Здравствуйте. Общий объем щитовидной железы в норме, образований нет. У вас нет аутоиммунного заболевания потому что гормоны в норме и не повышены антитела. Диффузные изменения из за нехватки йода, для этого не нужно принимать препараты, достаточно солить пищу при готовке йодированной солью. Фа не связана с щитовидной железой
Ленар Равилович, добрый вечер, спасибо за развернутый ответ, а почему возникла фа буквально за пару месяцев? И нужно ли ее удалять перед планированием беременности?
Тут нужна консультация маммолога
Принятый ответ
Здравствуйте.
Аутоиммунного заболевания щитовидной железы у вас нет.
По УЗИ щитовидной железы имеются диффузные изменения, это как правило следствие недостатка йода.
В пище используйте йодированную соль.
По поводу фиброаденомы проконсультируйтесь с маммологом.