Жкб, жировой гепатоз, нарушен липидный обмен, повышен анф
Здравствуйте. Ранее я уже задавала этот вопрос, но пришли результаты анализов и решила снова обратиться. Помогите пожалуйста разобраться. По узи поставили жировой гепатоз, отключенный желчный пузырь под удаление. Печёночные показатели алт, аст, ггт, фосфотаза повышены. Сдала липидограмму-повышена, иммуноглобулины IgA повышен, гепатит В и С отрицательные. На узи сказали решать вопрос с желчным пузырём, гастроэнтеролог говорит пока не удалять. липидный обмен нарушен, ещё пугает анализ на аутоимунные заболевания. Что делать? С чего начать? Лечится ли всё это? Прописали пока гептрал пить. Хронические болячки не знаю, ожирение присутствует, год назад перенесла сложную скарлатину с осложнениями на суставы и мочевую систему. В 2021 году печень была нормальная, ставили жкб только, в 2023 году уже появился гепатоз. Добавлю малоподвижный образ жизни. Понимаю,что нужна физ.нагрузка, но присутствуют проблемы со спиной
Здравствуйте! в подобной ситуации стоит начать с коррекции питания (основной метод лечения гепатоза), гептрал модно продолжить и посетить хирурга для решения вопроса по желчному и срокам удаления
Здравствуйте. Питанием уже занялась, к хирургу записалась.
Пугают анализы анф. Они как-то связаны с печенью?( назначил гастроэнтеролог)
Да, они могут быть повышены и просто при жировом гепатозе, без аутоиммунного гепатита
А то я уже начиталась, во многом пишут про волчанку. А само наличие свечения?
Принятый ответ
Аутоиммунные болезни не ставят по единственному анализу, не переживайте