Консультация гастроэнтеролога /

Хеликобактер IgA 5,204 — вопрос №173763

Хеликобактер IgA 5,204. Это страшно? Надо ли лечить антибиотиками? Симптомы - постоянное вздутие живота, запоры, тяжесть в животе после принятия небольшого количества пищи. Бывают боли и рези в животе

Педиатр
Здравствуйте! Если по эфгдс если есть эрозий язв и пцр кала на хеликобактер+ , то тогда надо лечить.
Клиент
Маргуба, здравствуйте. Других анализов не сдавала, а по этому показателю можно определить необходимое лечение?

Педиатр
Нет, это не показатель . Хеликобактер стоит лечить только при наличии эоозивно_ язвенных поражений ЖКТ, кои определяются при эфгдс + тест на хеликобактер или эфгдс+ кал на пцр к хелиуобактеру. Просто анализ лечить не надо без вышеописанных изменений
Клиент
Маргуба, а при каких симптомах нужно делать ФГДС? Если нет острых проблем, не хочется такой стресс организму доставлять. И можно ли при таком показателе IgA обойтись без антибиотиков?
Клиент
Маргуба, недавно делала УЗИ всех органов ЖКТ, результаты хорошие. А этот анализ сделала просто ради аналитики, чтобы проверить себя. Основная проблема - постоянное вздутие живота. Может, посоветуете что-то от этого недуга? Пробовала Эспумизан, очень хорошо, но неужели его нужно пить постоянно?
Педиатр
Без эфгдс эрозий язв не увидеть никак.
Но скорее всего, их у Вас и нет , раз нет жалоб .
Можно пройти анализ кала на скр кровотечение иммунохимический методом .если уж окажется положительным , то придется делать эфгдс в первую очередь .
Педиатр
Эспумизан - хорошо . Пройдите дыхательный водородный тем на сибр ( причина вздутий, возможно в избыточном размноженнии условно патогенной флоры кишечника), сделайте копрограмму, кал на панкреатическую эластазу ( возможно, есть проблемы с поджелудочной, застой желчи)

Тогда выход - есть строго по часам в одно и тоже время, исключить холодное сырое грубую клетчатку цельное молоко газированное газообразующее. Есть не спеша, молча( а то идёт заглатывание воздуха, чем могло бы быть)
Клиент
Маргуба, спасибо большое за рекомендации!!!
Педиатр
На здоровье!)
Инфекционист
Здравствуйте!Сдайте кал на хеликобактер мотодром ПЦР и кал на дисбактериоз.По результатам возможно лечение
Терапевт, Нефролог
Добрый день! При наличии ваших жалоб анализ крови не основополагающий, осколку диагноз установить принесу невозможно. Причиной вздутия и тяжести многое множество. Начать обследование необходимо было с инструментальных диагностик (Фгдс, Узи брюшной полости), затем биохимический анализ крови, копрограмма, кал ПЦР на паразитов и дисбак. Назначить адекватную терапию также невозможно по этому анализу.
Клиент
Лариса, спасибо, поняла.
Педиатр
Здравствуйте по анализу процесс есть
Да пройдите легче
Сдайте Кал на дисбактериоз кишечника с чувствительностью к антибиотикам или фагам
Педиатр
Этот анализ не совсем достоверен. Нужно ФГДС и уреазный( дыхательный ) тест. На хеликобактер.
Гастроэнтеролог
ЗДравствуйтье! Хеликобактер - это условнопатогенный микроорганизм. Он присутствует у большинства людей. Целесообразно назначать лечение хеликобактерной инфекции при наличии четкой гастросимптоматики и картины и эрозивных повреждений или язвенных дефектов на ФГДС. Ваши жалобы неспецифичны для желудочной патологии. Необходимы для оценки ситуации клинический минимум облсдоеавни1 - клиника и биохимия крови, общий анализ мочи, копрограмма, кровь на антитела к лямблиям, гельминтам, аскарида и УЗИ брюшной полости. ДЛЯ ПОЛНОТЫ КАРТИНЫ МОЖНО СДАТЬ АНАЛИЗ КАЛА НА ДИСБАКТЕРИОЗ КИШЕЧНИКА ЕСЛИ НЕ ПРИНИМАЛИ СЕЙЧАС ПРОБИОТИКИ И АНТИБАКТЕРИАЛЬНЫЕ ПРЕПАРАТЫ ВТЕЧЕНИЕ 1 МЕСЯЦА. Все эти обследования можно сделать в поликлинике по месту жительства бесплатно. Придерживайтесь диеты №5, Юниэнзим по 1 табл 2 раза в день после еды (растительный фермент плюс снимает вздутие плюс послабляет стул), Тримедат -форте или Ниаспам или Метеоспазмил по 1 табл 2 раза в день за 20 минут до еды 10-14 дней при болях. Здоровья Вам и удачи!
Клиент
Марина, спасибо за ответ, вы меня немного успокоили))) а можно ли Юниэнзим заменить Панкреатином? И все перечисленные Вами лекарства нужно принимать в комплексе или начать с одного ?
Гастроэнтеролог
Панкреатин это тоже фермент,но не снимает вздутич и не посомбляет стул. Принимать все с комплексе...
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо, последую Вашему ответу