Консультация гастроэнтеролога /

Расшифруйте пожалуйста результат пепсиногены 1и 2 — вопрос №1502349

Добрый день! Расшифруйте пожалуйста результаты пепсиноген 1 - 109 , пепсиноген 2- 12.9, соотношение пепсиноген 1/2 - 8.45. У меня проблемы со слизистой? Иду на консультацию
к гастроэнтерологу, еще надо сделать фгдс с тестом на хеликобактер.Подскажите может быть надо еще , что то сдать?Была зарубцевавшаяся язва 12 перстоной кишки,несмыкания кардия, рефлюксная болезнь.

Возраст: 46

Хронические болезни: Язва 12 перстной кишки, рефлюксна болезнь.

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте.
Данный анализ косвенно указывает на воспаление в желудке . Нужно сопоставлять с Фгдс.
Клиент
Екатерина Андреевна, фгдс с тестом на хеликобактер достаточно, чтобы врач назначил лечение?

Гастроэнтеролог, Терапевт
Да, достаточно .
Клиент
Екатерина Андреевна, иду на фгдс и потом к гастроэнтерологу. Чтобы несколько раз не ходить , может еще что то сдать?
Клиент
Екатерина Андреевна, спасибо.. Результат на пепсиногены показывает , что атрофический гастрит?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Показывают , что есть воспаление .
Какие у вас жалобы , вы озвучьте , я вам скажу какие анализы нужны .
По заключению пепсиногенов нужна Фгдс.
Клиент
Екатерина Андреевна, есть отрышка едой, кислый вкус во рту,метеоризм, незначительная боль в желудке, тяжесть . Стул то оформлен, то кашеобразный.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Поняла вас .
Общий анализ крови
Биохимический анализ крови : алт, аст , биллирубин и его фракции , ггт , щелочная фосфатаза , срб , липаза , амилаза панкреатическая , общий белок , холестерин , глюкоза
Узи внутренних органов
Копрограмма
Кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня
Фекальный кальпротектин
Дыхательный водородный тест на сибр
Кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
Фгдс с биопсией по OLGA
Анализ кала на хеликобактер.
Клиент
Екатерина Андреевна, в кале присутствует непереваренная пиша
Гастроэнтеролог, Терапевт
Тогда еще панкреатическую эластазу кала ( кал при сдаче должен быть оформленный . )
Клиент
Екатерина Андреевна, спасибо.. А если общий анализ крови есть свежий и там все в норме. Все равно всю кровь что вы написали сдавать?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Общий анализ крови тогда не нужно . Биохимический анализ крови если не сдавали , то нужно
Клиент
Екатерина Андреевна, понял спасибо. Как вы считаете фгдс не достаточно пока для начала? Я просто уезжаю и хотя чтобы мне назначили лечение с желудком
Гастроэнтеролог, Терапевт
При ваших жалобах , все эти анализы нужны . Можете начать с Фгдс .
Клиент
Екатерина Андреевна, у меня проблемы с желудком не один 10 лет. И все что вы написали ,я делал по несколько раз в год за все время , как правило все сводилось к проблемам именно с желужком и 12 перс. кишкой.На пепсиногены я впервые сдал, а вся симптоматика у меня практически всегда одинаковая. По результатам пекстногена , хотел и уточнить а надо ли что то , что может уточнить проблему. Я хожу к одному гастроэнтерологу , просто подумал может ли ей еще , что нибудь понадобиться. Сейчас пришло какое то обострением и вот могло , что то еще новое появится,, что врачу будет необходимо
Клиент
Екатерина Андреевна, последние несколько лет у меня заброс желочи в желудок
Гастроэнтеролог, Терапевт
Александр, я уточнила перечень анализов , которые нужны для того чтобы составить полностью картину вашего здоровья по жкт, учитывая ваши жалобы .
Если симптоматика у вас всегда одна и та же связанная с нарушением стула и все анализы выше вы сдавали , то хорошо начните с Фгдс , далее доктор посмотрит вашу карту и решит.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Александр, учитывая косвенные признаки воспаления в слизистой оболочке желудка по результатам анализов рекомендую вам пройти дообследования :
Сдать оак
Бх (Аст, алт, щелочная фосфатаза, общ билирубин, альфа амилаза, срб, глюкоза, холестерин)
Копрограмма
Фгдс с биопсией
Узи Обп

На данный момент что вас беспокоит?
Клиент
Анна, фгдс с биопсией как правильно называется?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
фиброгастродуоденоскопия с биопсией
Гастроэнтеролог
Александр, здравствуйте.
По результатам Вашей гастропанели есть воспалительный процесс в желудке.
Необходимо выполнить дообследование учитывая Ваши симптомы:
1. ЭГДС с биопсией по OLGA.
2. Кал на АГ х.пилори или с13-Уреазный дыхательный тест.
3. Биохимия крови (АСТ, АЛТ, ГГТ, ЩФ, СРБ, общий билирубин и его фракции, амилаза, липаза, глюкоза, ферритин).
4. Кал на панкреатическую эластазу.
5. Водородный дыхательный тест с лактулозой (диагностика СИБР).
6. Копрограмма.
7. УЗИ ОБП.
8. Кал на скрытую кровь иммуногистохимическим методом количественно.