Консультация гастроэнтеролога /

Хеликобактер пилори. Эрозия — вопрос №2440511

Здравствуйте,очень сильно беспокоит желудок. С врачами гастроэнтерологами у нас плохо в городе. Три года назад тоже была хеликобактер ,была на сессии в Ярославле. Пролечили схемой номер один с кларитромицином и амоксициллином. Но я не допила,так как очень с антибиотиков было тяжело. Три года все было прекрасно.но сейчас опять все вернулось. Боли,болит весь живот , вздувает,изжога, отрыжка. Состояние слабости. Была сегодня у гастроэнтеролога он прописал только метронидазол. Я купила. Но разве только им я смогу вылечиться. Помогите подобрать схему лечения комплексную. С метронидазол.но кларитромицином я не переношу . Ответы фгдс и узи прикрепила

Возраст: 34

Хронические болезни: ГЭРБ

Гастроэнтеролог
Здравствуйте, конечно де один метронидазол это не схема лечения хеликобактер пилори

Возможны варианты 2 линии терапии:
1. Тетрациклин 500 мг 4 раза в день + метронидазол 500 мг 3 раза в день + нексикм 20 мг 2 раза в день 14 дней

2. Амоксициллин 1000 мг 2 раза в день + левофлоксацин 500 мг 2 раза в лень + нексиум 20 мг 2 раза в день + де-нол 240 мг 2 раза в день 14 дней
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте.
По фгдс: не смыкание кардиального отдела желудка, эрозии в желудке.
по узи: повышенное газообразовние в кишечнике.
Учитывая ваши жалобы рекомендую дообследоваться со стороны кишечника:
копрограмма
фекальный кальпротектин
Дыхательный водородный тест на сибр
кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня.

Соблюдайте антирефлюксный режим. Спать с приподнятым головным концом на 15-20 см. После еды сразу же не ложится. Перед сном не кушать за 3 часа. Ограничить нагрузку на брюшной пресс, ношение тесной одежды, корсетов, тугих поясов, ремней. Не курить. нормализации массы тела , если есть нарушения.Ограничить продукты, стимулирующию кислотность:цитрусы, чеснок. специи, алкоголь, кофе, молочный шоколад, помидоры.
Разо 20 мг 2 раза в день за 30 мин до еды 14 дней, далее разо 20 мг 1 раз в день 14 дней
денол 2 табл 2 раза в день за 45 мин 3 недели
Тетрациклин 500 мг4 раза в деь 14 дней
Метронидозол 500 мг 3 раза в день 14 дней.
Принятый ответ

Клиент
Подскажите пожалуйста,можно ли вместо тетрациклина пить амоксициллин?нужно ли добавить бифидобактерии? И как правильно пить разо и денол? Что первым пить разо?
Гастроэнтеролог, Терапевт
указала выше: разо за 30 мин до еды, денол за 45 мин до еды.
Вместо тетрациклина можно амоксициллин 1000 мг 2 раза в день 14 дней.
С антибактериальными препаратами принимаете энтерол 250 мг 2 раза в день за 60 мин до еды.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Схемы без кларитромицина и метронидазола:

амоксициллин 1000мг 2р\сут 14д
левофлоксацин 500 2р\сут 14д
де нол 2т 2р\сут 14д
нексиум 80мг\сут 14д,далее 20мг\сут 14д
энтерол 2к 2р\сут 14д

Контроль хеликобактер через 1мес от окончания лечения - АГ в кале.
Принятый ответ
Клиент
Метронидазол я уже купила. Получается к нему добавить амоксициллин? И не нужно ли добавлять бифидобактерии
Клиент
Метронидазол я уже купила,можно ли к нему добавить амоксициллин? И раз столько антибиотиков,можно ли пить бифидобактерии?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Анастасия!
Вторая схема лечения включает в себя метронидазол 500 мг 3 р в сут и тетрациклин 500 мг 4 р в сут 14 дней
А по поводу вздутия нужно дообследовать кишечник:
Кал на фекальный кальпротектин
Кал на скрытую кровь методом иха
Водородно-метановый дыхательный тест на сибр
Т.к. есть изжога и отрыжка, то соблюдать антирефлюксный режим
Здоровья вам!