Консультация дерматолога /

Дермовейт на поврежденную кожу — вопрос №1737655

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, можно ли наносить крем дермовейт на поврежденную кожу? Я имею ввиду, что на месте, куда врач гинеколог прописал мне мазь (лихен вульвы), образовались язвочки, немного кровоточат.

Возраст: 29

Хронические болезни: Мастопатия, дивержи

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, нет, нельзя наносить на раны. Пока обрабатывайте хлоргексидином, левомеколь мазь до заживления
Принятый ответ
Клиент
Александра Николаевна, спасибо за ответ. Я сегодня нанесла уже, потом одумалась и смыла. Какие могут быть последствие если попало в кровь?

Венеролог, Дерматолог, Детский
От однократного нанесения никаких, не переживайте
Клиент
Александра Николаевна, спасибо большое! Успокоили. А то я чего то себе накрутила, и так боюсь влияние дермовейта на мастопатию и месячные, пользуюсь редко, думаю, если в кровь попала, вообще мне капец?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Нет, ничего такого не будет?
Клиент
Александра Николаевна, просветите меня, если можно, какие симптомы бывают, если человек вот так будет поверх ран наносить? Спрашиваю, потому что не помню, может у меня уже было такое, а я не обращала внимание.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Наиболее частый побочный эффект это атрофия кожи, также могут возникнуть системные эффекты в виде синдрома Иценко-Кушинга - гипертрихоз(избыточный рост волос в нетипичных локализациях, например на лице), отечное, лунообразное лицо, ожирение, также за счет того что тГКС снижают кожный иммунитет могут возникнуть симптомы в виде присоединения бактериальной, вирусной или грибковой инфекции. Эрозии, которые у вас возникли также могут быть побочным эффектом длительного нанесения дермовейта, рассмотрите с вашим лечащим врачом переход на негормональные средства - такропик 0,1% мазь или крем элидел.
Клиент
Александра Николаевна, понятно. Спасибо!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Рада была помочь
Венеролог, Дерматолог, Детский
Татьяна, на ранку дермовейт нельзя, можно вокруг. На ранку применяйте мирамистин или хлоргексидин
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, нужно фото поражения
Принятый ответ
Клиент
Елена Владимировна, интимные фотографии не хотелось бы выкладывать. Там просто маленькие язвочки. Я по дурости сегодня нанесла дермовейт, вижу там кровит немного. Быстро смыла. Скажите, пожалуйста, Могут быть какие последствия, если мазь попала во внутрь?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Поняла . Ничего страшного не будет
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Татьяна.
Если на фоне лечения Дермовейта образовались язвочки, то отметить на пару дней, крем бепантен плюс 2 р в день 3-5дней и вернуться.
Если изначально язвочки, то лучше крем Бепантен плюс 2 р в день 5дней и Дермовейт..
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Сергеевна, спасибо. Поняла.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
На здоровье!