Дермовейт на поврежденную кожу
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, можно ли наносить крем дермовейт на поврежденную кожу? Я имею ввиду, что на месте, куда врач гинеколог прописал мне мазь (лихен вульвы), образовались язвочки, немного кровоточат.
Принятый ответ
Здравствуйте, нет, нельзя наносить на раны. Пока обрабатывайте хлоргексидином, левомеколь мазь до заживления
Александра Николаевна, спасибо за ответ. Я сегодня нанесла уже, потом одумалась и смыла. Какие могут быть последствие если попало в кровь?
От однократного нанесения никаких, не переживайте
Александра Николаевна, спасибо большое! Успокоили. А то я чего то себе накрутила, и так боюсь влияние дермовейта на мастопатию и месячные, пользуюсь редко, думаю, если в кровь попала, вообще мне капец?
Нет, ничего такого не будет?
Александра Николаевна, просветите меня, если можно, какие симптомы бывают, если человек вот так будет поверх ран наносить? Спрашиваю, потому что не помню, может у меня уже было такое, а я не обращала внимание.
Наиболее частый побочный эффект это атрофия кожи, также могут возникнуть системные эффекты в виде синдрома Иценко-Кушинга - гипертрихоз(избыточный рост волос в нетипичных локализациях, например на лице), отечное, лунообразное лицо, ожирение, также за счет того что тГКС снижают кожный иммунитет могут возникнуть симптомы в виде присоединения бактериальной, вирусной или грибковой инфекции. Эрозии, которые у вас возникли также могут быть побочным эффектом длительного нанесения дермовейта, рассмотрите с вашим лечащим врачом переход на негормональные средства - такропик 0,1% мазь или крем элидел.
Александра Николаевна, понятно. Спасибо!
Рада была помочь
Принятый ответ
Татьяна, на ранку дермовейт нельзя, можно вокруг. На ранку применяйте мирамистин или хлоргексидин
Принятый ответ
Здравствуйте, нужно фото поражения
Елена Владимировна, интимные фотографии не хотелось бы выкладывать. Там просто маленькие язвочки. Я по дурости сегодня нанесла дермовейт, вижу там кровит немного. Быстро смыла. Скажите, пожалуйста, Могут быть какие последствия, если мазь попала во внутрь?
Поняла . Ничего страшного не будет
Принятый ответ
Здравствуйте, Татьяна.
Если на фоне лечения Дермовейта образовались язвочки, то отметить на пару дней, крем бепантен плюс 2 р в день 3-5дней и вернуться.
Если изначально язвочки, то лучше крем Бепантен плюс 2 р в день 5дней и Дермовейт..
Татьяна Сергеевна, спасибо. Поняла.
На здоровье!