ДМПП у новорожденного
Добрый вечер, нам 1 месяц, родились доношенными (38,2) вес 3180 гр, рост 48 см, сегодня на УЗИ был поставлен диагноз ДМПП, достаточно серьезным отверстием 6,3 мм, насколько это опасно для жизни, есть ли какие-то рекомендации в данном возрасте, к кардиологу попадем только на следующей неделе. Прикрепляю результат УЗИ
1) за неделю ничего точно не случится, можно спокойно ждать консультации
2) возможно, что ничего делать не нужно будет, только наблюдение
Принятый ответ
Здравствуйте.
Камеры сердца за месяц не расширились, это хорошо.
Дефект в динамике может уменьшиться или закрыться полностью. Обычно рекомендуют узи контроль в динамике через 3 месяца, наблюдение за развитием ребенка, прибавкой массы тела, цианозом носогубного треугольника. Если у вас никаких жалоб нет, то ждите спокойно приема кардиолога, не переживайте. Прививки обычно разрешаются по возрасту.
Принятый ответ
Здравствуйте , Анастасия.
По данным эхо - кардиографии определяется вторичный дефект МПП средних размеров со сбросом крови слева направо . Но самое главное , что камеры сердца не расширены , нет признаков легочной гипертензии , значит внутрисердечная гемодинамика не нарушена , это хорошо !!
Сейчас еще ребенок слишком мал, в настоящее время продолжаются процессы органогенеза , которые не завершились внутриутробно , в том числе формируется и сердце .
В настоящее время требуется динамическое наблюдение, контроль эхо - кардиографии с цветным допплеровским картированием через 3 месяца в динамике
Крепкого здоровья Вам и Вашему ребенку ?
С уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук,
г Санкт Петербург