Консультация гинеколога /

Совместимость лекарств и кольпоскопия — вопрос №1481511

Здравствуйте. Подскажите, я сейчас принимаю лекарства мастодинон, аевит, витамин D3, метформин. Можно ли вместе с этими лекарствами принимать Дифертон? Я так понимаю, что дифертон - это комплекс витаминов. Там в том числе есть витамин Д, он снижает глюкозу и при метаболическом синдром, как и метформин. Не опасно ли принимать все эти препараты вместе? Также у меня мультифолликулярные яичники. Поможет ли дифертон при этом диагнозе?
Также мне гинеколог назначила расширенную кольпоскопию. Но не получилось. Когда она дошла до шейки и стала зеркало раскрывать, я сильно напряглась из-за того, что стало больно... Теперь я боюсь, что это из-за того, что там что-то не так... Я начала половую жизнь поздно. Близость была всего несколько раз. Каждый раз я напряглась и зажималась (я человек, который сильно боится боли), и боюсь, что мужчина не входил до конца, как положено... Может из-за этого было больно (что там сильно узко и не раскрывали ни разу до конца)?

Возраст: 32

Хронические болезни: Болит спина, лишний вес

Акушер, Гинеколог
Доброе утро! Вам просто надо взять набор с маленьким зеркалом и не сжимать мышцы влагалища. Тогда все получится. С какой целью Вам назначают дифертон?
Принятый ответ
Клиент
Илона Альбертовна, здравствуйте. Я уже самое маленькое зеркало приобрела, размер xs... С ним и не вышло... Дифертон: у меня метаболический синдром и нарушение цикла, СПКЯ

Акушер, Гинеколог
Ну дифертон не особо поможет при данной ситуации. А по поводу осмотра - никто не поможет в преодолении психологического барьера, кроме Вас самой
Клиент
Илона Альбертовна, психологически я понимаю... Пытаюсь настроиться. А как не напрягать мышцы живота? Я автоматом это делаю... Может, напрячь вместо этого пальцы ног? Говорят, помогает немного... И это точно не признаки опухоли или рака??? Может, из-за этого было больно?
Акушер, Гинеколог
Нет, это не опухоль. Это невозможность ввести зеркало из-за спазма мышц
Клиент
Илона Альбертовна, то есть из-за того, что я зажимаюсь и напрягаюсь всё-таки?
Акушер, Гинеколог
Именно
Клиент
Илона Альбертовна, можно задать ещё один вопрос: я делала узи ОМТ трансабдоминально, и оно показало мультифолликулярность яичников, при этом оба они не увеличены нормальных размеров, только много фоликулов в каждом. Но гинеколог ставит СПКЯ. Но при спкя же яичники увеличены,разве нет?
Акушер, Гинеколог
Да, увеличены
Клиент
Илона Альбертовна, а у меня оба по узи не увеличены. Значит гинеколог ошиблась с диагнозом спкя? А мультифолликулярность может перерасти в спкя? Может, стоит ещё раз узи сделать?
Акушер, Гинеколог
У Вас пока мультифолликулярные яичники. Если цикл нарушен, то надо регулировать. Если не нарушен, то узи раз в полгода
Клиент
Илона Альбертовна, да, цикл нарушен. Мне прописали, как только начнутся месячные, на 2-3 день цикла начать пить КОК, чтобы яичники "отдохнули". Подскажите, это долго лечится, верно?
Акушер, Гинеколог
Пока 6 месяцев
Клиент
Илона Альбертовна, а далее по ситуации? Просто я бы хотела ещё родить, но не знаю, возможно ли это... А мне уже 32 года...
Акушер, Гинеколог
Когда Вы планируете беременность? Если уже сейчас, то лечение совершенно другое
Клиент
Илона Альбертовна, нет, я бы хотела сначала вылечить яичники. Потому что врач говорит, что в том числе из-за мультифолликулярности яичников у меня появились залысины на висках. Волосы действительно поредели... Беременность хотелось бы через год хотя бы
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! Скорее всего у вас больше психоэмоциональный фактор ярко выражен.
Попросите доктора в следующий раз, чтобы взяла зеркало размера S.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Леонидовна, здравствуйте. Я и так приобрела самое маленькое зеркало размером xs
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
Совмещать прием дифертона можно.
Насчет эффективности-надо смотреть результаты гормонов и УЗИ, чтобы понимать нет органических и гормональных причин на ваши жалобы
Принятый ответ
Клиент
Вера Николаевна, здравствуйте. Эндокринолог в свое время назначил много анализов: гормоны щитовидной железы, эстрадиол, эстроген, тестостерон. Всё в пределах нормы было. Только повышен индекс Homa и Caro...
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Надчпоченики смотрели? Они тоже могут влиять на инсулинорезистентность и спкя(17-он прогестерон, кортизол, ДГЭА-С)?
Клиент
Вера Николаевна, первые 2 тоже вроде в норме были. А последнее - это что, подскажите?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Дегидроэпиандростеронсульфат (ДЭА-SO4, ДГЭА-С). Гормон надпочечников
Клиент
Вера Николаевна, этот не назначали....
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Не плохо было бы посмотреть...
Клиент
Вера Николаевна, поняла. Постараюсь побыстрее сделать. Там тоже кровь сдаётся?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
да, это кровь
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! Дифертон можно подключить к лечению, дозировка витамина Д там очень маленькая, поэтому нужно принимать дополнительно. Данный препарат можно сочетать с Метформином и другими препаратами. В плане осмотра, то здесь, конечно, имеет место как Вы расслабитесь, как доктор проведет этот осмотр и маленькое зеркало
Принятый ответ
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте. С какой целью назначен мастодинон? У вас повышен пролактин?
Дифертон совершенно совместим с вашими препаратами, он хороший помощник при терапии метаболического синдрома.
По поводу кольпоскопии: на приеме расскажите врачу о своих ощущениях и страхах, он возьмет зеркало поменьше
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, здравствуйте. Мастодинон гинеколог назначила, т.к. болели соски. А зеркало самое маленькое взяли размера xs... Доктор очень аккуратно всё делает... Это точно не признаки рака или опухоли??? Может, из-за этого было больно???
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Нет, это совершенно не признак рака или опухоли. Можете активно использовать гель на основе гиалуроновой кислоты, например эстрогиал, при подготовке к процедуре, так она пройдет легче. Мастодинон вам не нужен. Для боли в сосках должны быть причины, нужно обследоваться по гормонам
Клиент
Наталья Александровна, гормоны много сдавала, все в пределах нормы были. Мастодинон мне всего месяц назначили, сказали, что, скорее всего, из-за месячных болели
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Значит его можете не принимать
Клиент
Наталья Александровна, поняла.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Препараты совместимы.
Конечно, в данной ситуации только вы сами сможете себе помочь, доктор посмотрит аккуратно, только вам нужно расслабиться, мышцы влагалища растяжимы, но если будете напрягать- вам будет больнее.
Клиент
Шушаник Юраевна, здравствуйте. А может ли помочь напряжение вместо мышц живота напряжение пальцев ног? Прочитала, что может такой способ помочь...
Акушер, Гинеколог
Если только отвлечет вас это
Клиент
Шушаник Юраевна, то есть тут только вариант перебороть свой барьер? А не то, что у меня там что-то не так, и поэтому было больно? Меня не покидает мысль, что что-то не так
Акушер, Гинеколог
Да, конечно. Только страх, ну и некий дискомфорт, конечно, может быть
Клиент
Шушаник Юраевна, гинеколог, конечно, сказала, что я накрутила себя. И больно было только потому, что у меня просто-напросто там довольно узко... И подскажите, расширенная кольпоскопия это сильно больно? Там ведь мажут уксусом и йодом...
Акушер, Гинеколог
Нет, совсем не больно при процедуре. Ну тоже вводят зеркало,конечно, сначала
Клиент
Шушаник Юраевна, да, да, про зеркало знаю. А разве не должно щипать от уксуса?..
Акушер, Гинеколог
Никакой боли вы не почувствуете
Клиент
Шушаник Юраевна, спасибо большое за Ваш ответ. Попробую успокоиться и как-то расслабиться...
Акушер, Гинеколог
Всего хорошего!)