Совместимость лекарств и кольпоскопия
Здравствуйте. Подскажите, я сейчас принимаю лекарства мастодинон, аевит, витамин D3, метформин. Можно ли вместе с этими лекарствами принимать Дифертон? Я так понимаю, что дифертон - это комплекс витаминов. Там в том числе есть витамин Д, он снижает глюкозу и при метаболическом синдром, как и метформин. Не опасно ли принимать все эти препараты вместе? Также у меня мультифолликулярные яичники. Поможет ли дифертон при этом диагнозе? Также мне гинеколог назначила расширенную кольпоскопию. Но не получилось. Когда она дошла до шейки и стала зеркало раскрывать, я сильно напряглась из-за того, что стало больно... Теперь я боюсь, что это из-за того, что там что-то не так... Я начала половую жизнь поздно. Близость была всего несколько раз. Каждый раз я напряглась и зажималась (я человек, который сильно боится боли), и боюсь, что мужчина не входил до конца, как положено... Может из-за этого было больно (что там сильно узко и не раскрывали ни разу до конца)?
Принятый ответ
Доброе утро! Вам просто надо взять набор с маленьким зеркалом и не сжимать мышцы влагалища. Тогда все получится. С какой целью Вам назначают дифертон?
Илона Альбертовна, здравствуйте. Я уже самое маленькое зеркало приобрела, размер xs... С ним и не вышло... Дифертон: у меня метаболический синдром и нарушение цикла, СПКЯ
Ну дифертон не особо поможет при данной ситуации. А по поводу осмотра - никто не поможет в преодолении психологического барьера, кроме Вас самой
Илона Альбертовна, психологически я понимаю... Пытаюсь настроиться. А как не напрягать мышцы живота? Я автоматом это делаю... Может, напрячь вместо этого пальцы ног? Говорят, помогает немного... И это точно не признаки опухоли или рака??? Может, из-за этого было больно?
Нет, это не опухоль. Это невозможность ввести зеркало из-за спазма мышц
Илона Альбертовна, то есть из-за того, что я зажимаюсь и напрягаюсь всё-таки?
Именно
Илона Альбертовна, можно задать ещё один вопрос: я делала узи ОМТ трансабдоминально, и оно показало мультифолликулярность яичников, при этом оба они не увеличены нормальных размеров, только много фоликулов в каждом. Но гинеколог ставит СПКЯ. Но при спкя же яичники увеличены,разве нет?
Да, увеличены
Илона Альбертовна, а у меня оба по узи не увеличены. Значит гинеколог ошиблась с диагнозом спкя? А мультифолликулярность может перерасти в спкя? Может, стоит ещё раз узи сделать?
У Вас пока мультифолликулярные яичники. Если цикл нарушен, то надо регулировать. Если не нарушен, то узи раз в полгода
Илона Альбертовна, да, цикл нарушен. Мне прописали, как только начнутся месячные, на 2-3 день цикла начать пить КОК, чтобы яичники "отдохнули". Подскажите, это долго лечится, верно?
Пока 6 месяцев
Илона Альбертовна, а далее по ситуации? Просто я бы хотела ещё родить, но не знаю, возможно ли это... А мне уже 32 года...
Когда Вы планируете беременность? Если уже сейчас, то лечение совершенно другое
Илона Альбертовна, нет, я бы хотела сначала вылечить яичники. Потому что врач говорит, что в том числе из-за мультифолликулярности яичников у меня появились залысины на висках. Волосы действительно поредели... Беременность хотелось бы через год хотя бы
Принятый ответ
Здравствуйте! Скорее всего у вас больше психоэмоциональный фактор ярко выражен.
Попросите доктора в следующий раз, чтобы взяла зеркало размера S.
Виктория Леонидовна, здравствуйте. Я и так приобрела самое маленькое зеркало размером xs
Принятый ответ
Добрый день!
Совмещать прием дифертона можно.
Насчет эффективности-надо смотреть результаты гормонов и УЗИ, чтобы понимать нет органических и гормональных причин на ваши жалобы
Вера Николаевна, здравствуйте. Эндокринолог в свое время назначил много анализов: гормоны щитовидной железы, эстрадиол, эстроген, тестостерон. Всё в пределах нормы было. Только повышен индекс Homa и Caro...
Надчпоченики смотрели? Они тоже могут влиять на инсулинорезистентность и спкя(17-он прогестерон, кортизол, ДГЭА-С)?
Вера Николаевна, первые 2 тоже вроде в норме были. А последнее - это что, подскажите?
Дегидроэпиандростеронсульфат (ДЭА-SO4, ДГЭА-С). Гормон надпочечников
Вера Николаевна, этот не назначали....
Не плохо было бы посмотреть...
Вера Николаевна, поняла. Постараюсь побыстрее сделать. Там тоже кровь сдаётся?
да, это кровь
Принятый ответ
Здравствуйте! Дифертон можно подключить к лечению, дозировка витамина Д там очень маленькая, поэтому нужно принимать дополнительно. Данный препарат можно сочетать с Метформином и другими препаратами. В плане осмотра, то здесь, конечно, имеет место как Вы расслабитесь, как доктор проведет этот осмотр и маленькое зеркало
Принятый ответ
Здравствуйте. С какой целью назначен мастодинон? У вас повышен пролактин?
Дифертон совершенно совместим с вашими препаратами, он хороший помощник при терапии метаболического синдрома.
По поводу кольпоскопии: на приеме расскажите врачу о своих ощущениях и страхах, он возьмет зеркало поменьше
Наталья Александровна, здравствуйте. Мастодинон гинеколог назначила, т.к. болели соски. А зеркало самое маленькое взяли размера xs... Доктор очень аккуратно всё делает... Это точно не признаки рака или опухоли??? Может, из-за этого было больно???
Нет, это совершенно не признак рака или опухоли. Можете активно использовать гель на основе гиалуроновой кислоты, например эстрогиал, при подготовке к процедуре, так она пройдет легче. Мастодинон вам не нужен. Для боли в сосках должны быть причины, нужно обследоваться по гормонам
Наталья Александровна, гормоны много сдавала, все в пределах нормы были. Мастодинон мне всего месяц назначили, сказали, что, скорее всего, из-за месячных болели
Значит его можете не принимать
Наталья Александровна, поняла.
Здравствуйте. Препараты совместимы.
Конечно, в данной ситуации только вы сами сможете себе помочь, доктор посмотрит аккуратно, только вам нужно расслабиться, мышцы влагалища растяжимы, но если будете напрягать- вам будет больнее.
Шушаник Юраевна, здравствуйте. А может ли помочь напряжение вместо мышц живота напряжение пальцев ног? Прочитала, что может такой способ помочь...
Если только отвлечет вас это
Шушаник Юраевна, то есть тут только вариант перебороть свой барьер? А не то, что у меня там что-то не так, и поэтому было больно? Меня не покидает мысль, что что-то не так
Да, конечно. Только страх, ну и некий дискомфорт, конечно, может быть
Шушаник Юраевна, гинеколог, конечно, сказала, что я накрутила себя. И больно было только потому, что у меня просто-напросто там довольно узко... И подскажите, расширенная кольпоскопия это сильно больно? Там ведь мажут уксусом и йодом...
Нет, совсем не больно при процедуре. Ну тоже вводят зеркало,конечно, сначала
Шушаник Юраевна, да, да, про зеркало знаю. А разве не должно щипать от уксуса?..
Никакой боли вы не почувствуете
Шушаник Юраевна, спасибо большое за Ваш ответ. Попробую успокоиться и как-то расслабиться...
Всего хорошего!)