Хронический цервицит

Здравствуйте, уже на протяжении длительного времени ставят хц, но по мазкам это, нужна ли кольпоскопия? Раньше в мазках были повышены лейкоциты (30), но таблетки никакие не пила Подскажите что делать??

Эутиреоз
20 лет

Здравствуйте
У Вас эрозия ( эктопия есть)?

Екатерина Алексеевна, нет

Екатерина Алексеевна, по узи без видимых патологий

При отсмотрел ничего не говорили ( есть ли гиперемия, пятна и тд)?

Екатерина Алексеевна, сказали пятнышко на шейки
Мазки нормальные, узи тоже

Тогда есть смысл выполнить кольпоскопию
При необходимости биопсия

Екатерина Алексеевна, а что это может быть?

Здравствуйте!
Это отличный невоспалительный мазок с преобладанием полезной флоры (лактобактерии). Если жалоб нет, лечение не показано.

Можно дополнительно сдать бак.посев из ц.канала и фемофлор 16, чтобы подробно оценить состав микробиома

Елена Борисовна, в прошлый приём врач сказала, что пятнышко на шейки и меня насторожило

Елена Борисовна, а ещё в цитологии написано, "с признаками паракератоза" это не опасно?

Здравствуйте! Цитология у вас хорошая. Учитывая наличие воспаления , обследование можно дополнить пцр на иппп и впч высоко онкогенного риска.

Если это сдавали , и все отрицательно, ничего предпринимать не нужно.

Лейсан Фавадисовна, сейчас в мазке 13-14 лейкоциты

В мазке у вас все хорошо. Я про цитологию написала.

Лейсан Фавадисовна, по цитологии тоже хорошо?

Лейсан Фавадисовна, я запуталась ?

?
По цитологии описывается паракератоз, который может быть признаком воспаления. В таких случаях рекомендуется дообследование , чтобы убедиться, что все в порядке ))

Это не опасно?

Нет конечно. У вас цитология хорошая. Просто для исключения воспаления , можно до обследоваться вот и всё )

Лейсан Фавадисовна, мне гинеколог сказала на шейки красное пятнышко (предварительный диагноз цервицит хронический)

Лейсан Фавадисовна, что за пятнышко может быть?

Без очной консультации невозможно ответить на этот вопрос. Возможно просто эктопия, это не патология , нормальное состояние шейки матки.

Лейсан Фавадисовна, как вы считаете нужна ли кольпоскопия?

Прямых показаний нет. Если это вам даст успокоения , конечно сходите. Абсолютно безвредная процедура.

Лейсан Фавадисовна, выполню ваши рекомендации и вернусь!

Лейсан Фавадисовна, а пятнышко может из за цервицита быть?

Да

Лейсан Фавадисовна, а фемофлор не надо дополнительно сдать?

Принятый ответ

Если есть жалобы на выделения, зуд , дерме , можете сдать. Хороший анализ

Лейсан Фавадисовна, ой спасибо вам огромное за ответы я обязательно вернусь к вам ?❤️

Лейсан Фавадисовна,