Консультация педиатра /

Высокая температура у ребёнка, нужен ли антибиотик? — вопрос №1737951

Ребёнок 1 год и 10 месяцев неделю сидит дома на больничном, немного красное горло, насморк (лечили промывание носа и в горло хлорофилипт по назначению врача), насморк практически прошёл.
06.12 утром у ребёнка температура 38,0 вызвали врача на дом, горло красное.
В 14-00 температура 38,5 сбиваем парацетамол 8 мл.
В 19-30 температура 39, снова парацетамол 8 мл.
В 00 часов температура 39,2 снова парацетамол 8 мл.
В 5-30 опять 39 температура, снова парацетамол 8 мл.
8-00 7.12 температура 37,2, сдаём кровь(результаты прилагаю).
Днём температура не более 37,5 в 17-00 поднялась до 38.
В 18-00 38,5 сбиваем парацетамол 8мл.
В 00 часов опять температура 38,8 сбиваем парацетамол 8 мл.
Вопрос, врач назначает амоксициллин 250, но при этом по результатам анализа крови, вирусное.
Стоит ли начинать антибиотики, или же продолжать симптоматическое лечение, т.к. температура как мне кажется всё же становится меньше.

Возраст: 30

Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
А кто прокоментировал, что кровь вирусная? Ваш врач?
Клиент
Зоя Александровна, да, наш врач

Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
В анализе преобладают нейтрофилы над лимфоцитами, а это не вирусные, а бактериальные проявления. Я бы показала ребенка лору сначала. И там решать вопрос с антибиотиком. Возможен отит или еще что-то
Клиент
Зоя Александровна, спасибо, покажу.
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
А по результатам лора решить про антибиотик, какой лучше. Но он явно нужен. Поэтому не тяните. Покажите лору завтра же
Принятый ответ
Клиент
Зоя Александровна, Спасибо Вам за ответ.