Консультация ортопеда /

Как восстановить палец ребенку 5 лет после перелома? — вопрос №1738032

Здравствуйте!
Две недели мой сын сломал палец (мизинец) на левой руке, в травпункте сделали снимок и наложили лангет.
Сегодня лангетку сняли и врач порекомендовал разрабатывать палец сгибаниями и делать ванночки с морской солью.
Повторного снимка не сделали, объяснили, что так как перелом был без смещения, то повторный снимок не требуется.
Подскажите, пожалуйста, верно ли выбрана тактика врача в данном случае или нужно сделать повторный снимок и добавить какие-то процедуры, которые будут способствовать более быстрому восстановлению?
Фото снимка с описанием я прилагаю к данному вопросу.

Возраст: 5

Хронические болезни: Непереносимость белка коровьего молока.

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Тактика верная, сроки соблюдены, перелом детский по типу трещины.
Не срастись не могло. Поэтому снимок не обязателен.
Но если Вы будете настаивать - Вам сделают.

У детей всё разрабатывается быстро, самостоятельно и никакой особой реабилитации не требуется.
Если сохраняется отёк, применяйте Найз гель 2р в день.
Можно поделать фонофорез с гидрокортизоном 5-10 процедур.

Можно купить детский кистевой эспандер, можно собирать 1 и 5 пальцем спички со стола....
Но всё должно и "само заработать". У детей всё проще гораздо и быстрее.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, спасибо Вам большое за ответ ??

Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Специальной разработки в стационаре или кабинете ЛФК не требуется . Обычно это саморазработка. Ему можно только помочь в самом начала , очень деликатно и медленно начать сгибать и разгибать палец. Потом самой пойдёт .
Принятый ответ
Клиент
Станислав, спасибо Вам большое за ответ!