Восстановление после операции на паховую грыжу

Добрый день! Подскажите пожалуйста рекомендуемые процедура , массажи , или для восстановления после операции на двухсторонную пахову грыжу . Операция герниопластика по Лихтенштейну была сделана 09 сентября. И можно ли делать LPG массаж и через какое время после операции

Принятый ответ

Здравствуйте, массаж вы можете делать, если он не задевает послеоперационную область, область операции массаживать не нужно. Если в области операции не будет инфильтративных изменений, то массаж можно делать не раньше чем через три месяца после операции на область операции.
Здоровья

Спасибо большое.
Подскажите пожалуйста для быстрого восстановления и укрепления может есть какие-то восстановительные процедуры?

Только время, ничего ускорять не нужно

Принятый ответ

Здравствуйте.
Каких то специальных рекомендаций для пациентов после грыжесечений нет.
Самое главное это ограничение физической нагрузки и конкретно на мышцы брюшного пресса. Избегать запоров.
Легкая физкультура и ходьба не противопоказаны. Главное делать это без фанатизма.
Пока никакие массажи Вам не нужны, тем более LPG массаж.
Массаж можно будет делать месяца через три и то не особо затрагивая место оперативного вмешательства.
Здоровья Вам.

Спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте! Во время герниопластики по Лихтенштейну устанавливается сетчатый имплант. Так как LPG - массаж это аппаратный вакуумно-роликовый массаж, то в раннем послеоперационном периоде он может вызвать смещение сетки. Такой массаж можно только после полного заживления, через 6 месяцев, а в некоторых случаях даже через год. Это решает хирург на очном осмотре.
Будьте здоровы!

Спасибо большое. Что посоветуете для быстрого восстановления и укрепления мышц после операции

Может есть специальное ЛФК . просто хочется восстановиться основательно так как занимается спортом.

Принятый ответ

Здравствуйте. После герниопластики по Лихтенштейну особых ограничений нет. Массажи вам в принципе не нужны. Если есть желание, то можно делать через 2-3 месяца после вмешательства.

Принятый ответ

Здравствуйте! Каких-то особенных методик восстановления нет, просто нужно дать время сетчатому импланту чтобы он прижился и пророс соединительной тканью, не мешать этому процессу. Важно ограничить избыточные физ. нагрузки, ограничить подъём тяжестей до 5 кг на 1-2 месяца. Lpg массаж в раннем послеоперационном периоде не рекомендуется, к этому вопросу можно вернуться через 4-6 месяцев после вмешательства.
Здоровья!

Здравствуйте. После операции герниопластики по Лихтенштейну восстановление идёт постепенно и важно соблюдать щадящий режим, чтобы ткани успели зажить и сформировался прочный рубец. В первые 4 недели нужно избегать нагрузок на пресс и подъёма тяжестей, допустимы только спокойные прогулки и дыхательная гимнастика. С 4–6 недели можно подключать лёгкие упражнения для ног и спины без напряжения брюшной стенки, по согласованию с врачом иногда назначают физиотерапию для снятия отёка и ускорения заживления. Через 6–8 недель постепенно разрешаются лёгкие упражнения на укрепление мышц и аккуратный ручной лимфодренажный массаж, но не в зоне рубца. Полное возвращение к физической активности обычно возможно через 3 месяца, а тяжёлые нагрузки лучше отложить до 4–6 месяцев. LPG массаж не рекомендуется проводить раньше чем через 3 месяца после операции, так как вакуумно-роликовое воздействие может создавать избыточное давление и растяжение тканей. Начинать такие процедуры можно только после осмотра хирурга и при условии, что рубец плотный и нет признаков осложнений. Первые сеансы должны быть щадящими и обходить область рубца. В первые 1–2 месяца более безопасно ограничиться дыхательной гимнастикой, ходьбой и лёгкими упражнениями под контролем специалиста.