Консультация педиатра /

Новорожденный плохо спит — вопрос №1738129

Ребёнку 2 недели и 3 дня, вес при рождении 3100,сейчас 3530, 8/9 по апгар,была желтушка, у ребенка долгое бодрствование, может не спать с 5 вечера до 7 утра, потом отсыпается и снова долго не спит, ест при этом хорошо, в момент бодрствования монотонного плача нет, может поплакать минуту и дальше лежать на руках, если получается укачать, то она засыпает и через несколько минут встаёт с громким плачем и вытягиваясь в струнку,сегодня ночью так же резко начинала плакать, даже грудь не помогала,потом засыпала и опять беспокойный сон

Хронические болезни: нет

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Мария
Повышенного газообразования нет? Животик не беспокоит?
Какой стул? Жидкий, пенистый, прожилки крови?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Стул какой у ребёнка? Животик беспокоит?
Принятый ответ

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, у ребёнка только идёт формирование биосинхроноза симпатического и парасимпатического отдела нервной системы, не переживайте. Наладится и сон и бодрствование. Кормите по требованию. Мамина грудь это не только еда для малыша, это и лекарство от всех болезней и лучшее снотворное. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, малыш ещё очень маленький и у него только идёт становления биоритмов, он может путать день и ночь как в вашем случае, все наладится, плюс идёт период младенческих колик (незрелость ферментативной системы), плюс ещё недостаточно развиты мышцы брюшного пресса и тазового дна и малышу тяжело даётся процесс дефекации и ввпускания газов из кишечника, поэтому он может кряхтеть, тужится, плакать.
Колики пройдут самостоятельно к 3-4 месяцам, ваша задача сейчас их облегчить, для этого перед кормлениями малыша выкладываем на животик, массаж животика по часовой стрелки, гимнастика, упражнение велосипед, поза высаживания, поза "тигр на ветке", перед кормлениями давайте препараты на основе симетикона (эспумизан, сабсимплекс), можно давать препарат биогая, примадофиллус реутери (доказана эффективность при младенческих коликах)
Стул какой?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
У новорожденных сон может быть поверхностным, кратковременным, режим дня и сна только устанавливается, такой характер сна для ребенка этого возраста допускается

Чаще прикладывайте малыша к груди, постепенно всё нормализуется
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте Мария, беспокойство малыша скорее всего связано с младенческими коликами, необходимо помогать малышу перед кормлением выкладывайте на животик, делайте массажики животика по часовой стрелке, велосипедики ножками для отхождения газиков, положите сухое тепло на животик, при повышенном газообразовании давайте эспумизан беби по 5кап между каждым кормлением, пробиотик биогаю 5кап 1р в сут, после кормления держите столбиком чтобы произошла отрыжка. Будьте здоровы!