Укусил клещ Боррелии

Добрый день! два месяца назад укусил клещ, сдали клеща на анализ показало присутствие Бореллиоза, далее сдали анализ крови через 21 день, при этом пропив профилактику антибиотиков, анализ крови показал Igm 24,4 и IgG 6,2. наш инфекционист назначил антибиотики 21 день, после пройденного курса антибиотиков через неделю сдали повторно кровь результат Igm 24,2 и IgG 5,9. что это может обозначать? никаких симптомов небыло, даже после укуса следа от укуса небыло, только маленькая точка.

Наталья, острый период прошел, остались IgM, но они постепенно сходят на нет. А защитные антитела IgG уже выработались. Сначала их было много, потом уравновесились. Так и должно быть. Теперь это ваша защита - защитные антитела IgG. Не переживайте.

Елена, спасибо!

Принятый ответ

На, здоровье , Наталья. Не волнуйтесь.

Принятый ответ

Здравствуйте! После такого курса анализы нужно сдавать через 1 мес от окончания, так же срб, клинику крови и ПЦР крови на боррелии.

Наталья, здравствуйте !
Какие именно антибиотики принимали и в какой дозировке ?

Яков, Юнидокс, 21 день, 2 раза в день

Здравствуйте. Какой антибиотик принимали?

Татьяна, Юнидокс

Здравствуйте!Результаты анализов свидетельствуют об инфицированности боррелиями.Организм выработал антитела на возбудителя. То что не было клинических проявлений заслуга антибиотикопрофилактики.Повторите анализ через месяц

Нина, спасибо!

По анализам. В целом ситуация неясна, скорее всего цель лечения не достигнута и инфекция сохраняется в латентной (бессимптомной) форме. Нужно иметь ввиду, что анализы делались в разных тест-системах, в них приводятся разные нормы и если им следовать, то получается что 1 анализ незначительно положительный, второй чётко положительный. Такая отрицательная динамика свидетельствует о неэффективности превентивного лечения (первого курса антибиотика). Может второй курс достиг цели? Через месяц повторите ИФА крови. Посмотрим что будет. Пока наблюдать.

Александр, Спасибо! поторопились со вторым анализом, через неделю после курса сдали, но так сказал местный инфекционист... через месяц сделаем еще раз анализ крови.

Принятый ответ

Антибиотик был подобран хороший и дозировка была правильная !
Если у Вас жалоб нет, нет симптоматики боррелиоза , то переживать не нужно ! IgM могут держаться в крови относительно долго !
При отсутствии жалоб , ни каких действий не нужно ! Через месяц сдайте кровь на ИФА повторно и убедитесь , что IgM уже отсутствуют !