Консультация инфекциониста /

Сочетание Иммуноглобулина и алкоголя — вопрос №1364098

Здравствуйте.
После укуса клеща ввели 10 доз иммуноглобулина на 100 кг веса.
Сам клещ не сохранился, соответственно его не исследовали.
По неприятной случайности через несколько дней назначена свадьба.
Врач-травмотолог дал рекомендацию воздержаться от алкоголя в течение месяца
Подскажите, пожалуйста, насколько категорична данная рекомендация и возможны ли какие-то опасные побочные эффекты если употребить алкоголь после данной инъекции ?
Какой самый минимальный срок воздержания?

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Врач УЗД
Добрый день
Врач указал верно. В течение месяца идет полноценная выработка антител, от алкоголя действительно стоит воздержаться
Принятый ответ
Клиент
Ксения, а в случае употребления возникнет побочный эффект или же просто минимизируется действие иммуноглобулина?

Клиент
Ксения, также слышал мнение другого врача, что это не антибиотик и совместимость не опасна
Инфекционист, Врач УЗД
И то, и другое. Побочные эффекты- дело индивидуальное, а вот снижение полноценного действия препарата, определенно. Выпить вы можете, но в ограниченном количестве
Инфекционист
Здравствуйте. Минимальный срок воздержания это 3 дня, максимальный 1 месяц. Употреблять в минимальных количествах. В больших количествах если употреблять, то не будут вырабатываться антитела против заболевания
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, Сергей!
Эффективность иммуноглобулина 30-40%, алкоголь снижает и без того низкую эффективность этой меры защиты, поэтому советую воздержаться
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! После введения иммуноглобулина при употреблении алкоголя может развиться тяжелая аллергическая реакция, поэтому употреблять алкоголь в течение месяца нельзя.