Сочетание Иммуноглобулина и алкоголя

Здравствуйте. После укуса клеща ввели 10 доз иммуноглобулина на 100 кг веса. Сам клещ не сохранился, соответственно его не исследовали. По неприятной случайности через несколько дней назначена свадьба. Врач-травмотолог дал рекомендацию воздержаться от алкоголя в течение месяца Подскажите, пожалуйста, насколько категорична данная рекомендация и возможны ли какие-то опасные побочные эффекты если употребить алкоголь после данной инъекции ? Какой самый минимальный срок воздержания?

Нет
29 лет

Принятый ответ

Добрый день
Врач указал верно. В течение месяца идет полноценная выработка антител, от алкоголя действительно стоит воздержаться

Ксения, а в случае употребления возникнет побочный эффект или же просто минимизируется действие иммуноглобулина?

Ксения, также слышал мнение другого врача, что это не антибиотик и совместимость не опасна

И то, и другое. Побочные эффекты- дело индивидуальное, а вот снижение полноценного действия препарата, определенно. Выпить вы можете, но в ограниченном количестве

Принятый ответ

Здравствуйте. Минимальный срок воздержания это 3 дня, максимальный 1 месяц. Употреблять в минимальных количествах. В больших количествах если употреблять, то не будут вырабатываться антитела против заболевания

Принятый ответ

Здравствуйте, Сергей!
Эффективность иммуноглобулина 30-40%, алкоголь снижает и без того низкую эффективность этой меры защиты, поэтому советую воздержаться

Принятый ответ

Здравствуйте! После введения иммуноглобулина при употреблении алкоголя может развиться тяжелая аллергическая реакция, поэтому употреблять алкоголь в течение месяца нельзя.