Есть ли рак лёгких?

Сегодня сделал флюорографию, я знаю, что ранние стадии рака на ней практически невозможно обнаружить, но все таки хочется, чтобы посмотрел профессионал, а то там всякие точки и затемнения, хотя сколько не гуглил флюорографию, там везде примерно также Из возможных симптомов: кашляю с разной периодичностью уже примерно 2 года, правда кашель идет скорее из горла, там щекотит, когда задерживаю дыхание надолго, потом не кашляю, ну и кашель сухой, без крови и гноя Иногда болит грудная клетка, в 90 % случаев после того как проснусь В остальном потери веса нет, температуры нет, год назад проходил для специализированных учреждений 2 медкомиссии в поликлиниках, там ничего кроме плоскостопия не находили, в семье тоже онкологией никто не болеет и не болел в последних 2 поколениях, во всяком случае из ближайших Курю, стаж где-то полгода Так есть ли у меня рак, согласно снимку и сообщенной информации (хотя я прекрасно понимаю, что ее маловато для диагноза, ну хоть для того, чтобы прикинуть)

Плоскостопие 2 степени
18 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
по данной флюорографии сложно говорить
это фото на бумаге. Предварительно: онкопатологии нет.
Если есть длительный кашель, то лучше выполнить СКТ легких.

Виктория, спасибо за ответ, СКТ это компьютерная томография?

да, все верно)

Принятый ответ

Здравствуйте! Если Вы боитесь рака лёгкого, то первое, что Вы должны сделать - это отказаться от курения. Курение, оказывает канцерогенное действие , провоцируя не только рак лёгких, но и рак других органов.
Если длительный кашель, то можно сделать КТ.
Обязательно пройти консультацию ЛОР врача. Причиной Вашего кашля может быть затекание носовой слизи по задней стенке глотки .

Гюрухан, понял спасибо, брошу когда-нибудь, как возможность появится

Пожалуйста!
Главное желание и стремление к этому.
Всех Вам благ!

По той фотографии, которую Вы прикрепили ничего критичного нет

Гюрухан, благодарю!

Пожалуйста!

Принятый ответ

Здравствуйте
По этому снимку онкопатологии не вижу.
Если вас беспокоит длительный кашель
то лучше выполнить кт грудной клетки. И бросайте курить.

Рустам, спасибо, я так понимаю КТ это единственный вариант, раз все его советуют

Да для диагностики грудной клетки это КТ

Принятый ответ

Здравствуйте

Снимок так оценить нельзя. Его должен смотреть врач рентгенолог.
Если вы курите и боитесь рака - это странно. Курение - один из факторов риска. Вам надо работать с этой проблемой и модифицировать образ жизни на здоровый.

Светлана, жить вообще вредно, вон недавно 2 зожника в 20 лет полегли от остановки сердца, а рака, думаю, бояться все, как и смерти. Когда-нибудь брошу.

Это не сравнимые вещи (2 зожника и все курильщики).

Принятый ответ

Здравствуйте!
По снимку ничего критичного не видно, но флюорография -это не самый информативный метод диагностики, так как образования размерами 1-2 см могут не визуализироваться. Для того, чтобы исключить патологию легких нужно выполнить кт огк. В вашем возрасте риск развития рака легких практически равен 0, даже несмотря на воздействие канцерогенов.

Юлия, спасибо!

Пожалуйста!) всех благ!