Ангина, очень болит горло.

Добрый день. Больна 5 день. Горло болит так, что не могу проглотить слюну. В горле гнойники и белый налёт. 4 день пью Цефиксим, но лучше не становится. Горло полощу кетопрофеном, пью зодак, рассасываю доритрицын и орошаю септолете тотал. Может стоит поменять антибиотик? (может это уже онкология?)

Хронический тонзилит, хроническая анемия
40 лет

Здравствуйте

На задней дужке справа у вас афта- вирусная язвочка- признак вирусного фарингита.
Антибиотики в данном случае никак не повлияют на ситуацию. Лечение местное симптоматическое.

Полоскайте горло противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошайте раствором Люголя или Ангидак до 3 раз в день 4-5 дней.
Местно обрабатывайте слизистую холисалом или метрогилом Дента до 3 раз в день 3-4 дня.

При выраженнных болях принимайте кеторолак или ибупрофен по 1 т до 3 раз в день до 3-4 дней

Избегайте грубой, раздражающей, горячей пищи, кофе, газированных напитков.

Анна Юрьевна, а как долго длится данное заболевание? Не перерастает ли это в окологию? У меня правая дужка, как надутая. Как будто там гной. Слева тоже все в белом налейте, но просто так не видно, потому что это спряталась в миндальных.

Обычно это длится не менее 7-10 дней, афты очень сильно болят, но как правило не дают никаких осложнений и лечатся исключительно симтоматически

Анна Юрьевна, у меня ребёнку 8 дней назад провели аденотомию и тимпанотомию. Какова вероятность его заразить? И какие последствия, если он все таки заразиться?

Принятый ответ

Если у ребенка сейчас нет симптомов вероятность очень низкая, обычно заражение сразу происходит. Кроме местной сильной боли афты не несут никакой опасности

Здравствуйте!!! Судя по тому, что Вы рассказали, у Вас картина вирусного тонзиллофарингита с афтозным компонентом.

В такой ситуации нужно:

ГОРЛО - умифеновир каждые 6 часов 5 дней.

Полоскать горло раствором хлоргексидина водного в разведении 1:3 с кипяченой водой 3-4 раза в день, 5-7 дней.
Пастилки с лидокаином 3-4 раза в день -5 дней.( по типу стрепсилс интенсив, септолете Тотал)
Обильное питье, 2-2,5 литра жидкости в сутки.