Консультация лора /

Ангина, очень болит горло. — вопрос №1723091

Добрый день. Больна 5 день. Горло болит так, что не могу проглотить слюну. В горле гнойники и белый налёт. 4 день
пью Цефиксим, но лучше не становится. Горло полощу кетопрофеном, пью зодак, рассасываю доритрицын и орошаю септолете тотал. Может стоит поменять антибиотик?
(может это уже онкология?)

Возраст: 40

Хронические болезни: Хронический тонзилит, хроническая анемия

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

На задней дужке справа у вас афта- вирусная язвочка- признак вирусного фарингита.
Антибиотики в данном случае никак не повлияют на ситуацию. Лечение местное симптоматическое.

Полоскайте горло противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошайте раствором Люголя или Ангидак до 3 раз в день 4-5 дней.
Местно обрабатывайте слизистую холисалом или метрогилом Дента до 3 раз в день 3-4 дня.

При выраженнных болях принимайте кеторолак или ибупрофен по 1 т до 3 раз в день до 3-4 дней

Избегайте грубой, раздражающей, горячей пищи, кофе, газированных напитков.
Клиент
Анна Юрьевна, а как долго длится данное заболевание? Не перерастает ли это в окологию? У меня правая дужка, как надутая. Как будто там гной. Слева тоже все в белом налейте, но просто так не видно, потому что это спряталась в миндальных.

Детский ЛОР, ЛОР
Обычно это длится не менее 7-10 дней, афты очень сильно болят, но как правило не дают никаких осложнений и лечатся исключительно симтоматически
Клиент
Анна Юрьевна, у меня ребёнку 8 дней назад провели аденотомию и тимпанотомию. Какова вероятность его заразить? И какие последствия, если он все таки заразиться?
Детский ЛОР, ЛОР
Если у ребенка сейчас нет симптомов вероятность очень низкая, обычно заражение сразу происходит. Кроме местной сильной боли афты не несут никакой опасности
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте!!! Судя по тому, что Вы рассказали, у Вас картина вирусного тонзиллофарингита с афтозным компонентом.

В такой ситуации нужно:

ГОРЛО - умифеновир каждые 6 часов 5 дней.

Полоскать горло раствором хлоргексидина водного в разведении 1:3 с кипяченой водой 3-4 раза в день, 5-7 дней.
Пастилки с лидокаином 3-4 раза в день -5 дней.( по типу стрепсилс интенсив, септолете Тотал)
Обильное питье, 2-2,5 литра жидкости в сутки.