Консультация терапевта /

Анальный зуд — вопрос №1738353

Беспокоит уже на протяжении долгого времени анальный зуд, у этому присоединилось еще какие то высыпания на теле разного характера, то на лице зудящие пятна, то на ногах в виде маленьких пупырок( не знаю связано это это или нет). В туалет хожу нормально, но когда расчищу естественно там все щиплет. Думала что это глисты, но мой реьенок сдавал кал на глисты и у него все чисто( думаю давно бы передалось). Хотелось бы узнать, какие анализы нужно сдать и к какому врачу нужно идти проктолог или инфекционист, ну или еще какие то советы. Заранее спасибо

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте. начать со сдачи кала трехкратно методом парасеп с интервалом 3-4 дня. Если будет кто-то найден - к инфекционисту. если нет - ток проктологу.
Терапевт
Здравствуйте.
Сдайте общий анализ крови, кровь на общий IgE, эозинофильный катионный белок, кал на яица гельминтов методом парасеп.
Если все хорошо по результатам-осмотр проктолога.

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, рекомендую сдать кровь на гельмо-скрин ПЦР на паразитоз, кал методом концентрирования Parasep, кал прото-скрин. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Сдайте клинический анализ крови, эозинофильный катионный протеин, иммуноглобулин е, гельмо-скрин.
Анализ кала на яйца глист трехкратно методом парасеп.
Консультация проктолога для очного осмотра.
Терапевт
Здравствуйте. По поводу глистов- а какой анализ на глисты сдавал Ваш ребенок? Не все анализы на глисты информативны. Вам однозначно рекомендую ПЦР анализ кала на гельминтов, можно гельмискрин. Можно провести противоглистную терапию Пирантелом или Мебендазолом. Из анализов - ОАК, глюкоза крови, СРБ. Осмотр дерматологу нужен в первую очередь,а не проктолога.
Терапевт
Елена, добрый день!

Вам нужно обратиться к инфекционисту.
Вас направят на анализы:
соскоб на яйца глист, кал на яйца глист, антитела крови на аскариды, лямблии, токсакары.

С Ваших слов можно предположить энтеробиоз.
Наличие этого гельминта точно покажет соскоб.
Далее по результатам анализов Вам назначат антигельминтный препарат.
Также это обследование ( соскоб) нужно будет сдать всем членам семьи.
И лечиться нужно будет всем!

Соскоб желательно сдать трижды с интервалом 3-4 дня.

Если вдруг гельминты обнаружены не будут, посетите проктолога. Зуд в анусе возможен и при геморрое!
Клиент
Светлана Витальевна, зуд долгое время беспокоит, разве у всех членов семье не появились бы эти симптомы за такое время? Если это и правда энтеробиоз?
Терапевт
Елена, Вы в начале исключите энтеробиоз только у себя. Если его не обнаружат, тогда не нужно соответственно и других в семье обследовать.
Вам тогда нужна будет консультация проктолога. И еще не помешал бы анализ копрограмма.
Вообще стул как часто? запоры или наоборот частый стул, жидкий?
Клиент
Светлана Витальевна, стул в норме, раз в день два, оформленный
Терапевт
Елена, получается план Ваших действий будет такой:
1.обследование у инфекциониста
( исключаем энтеробиоз)
2.проктолог ( возможен геморрой)
3.Если ничего не обнаружено, сдать копрограмму, посев кала на дисбиоз с консультацией эндокринолога.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.В таких случаях рекомендуют сдать кал на яйца глист методом Parasep. Соскоб на энтеробиоз.
Если же Вы отмечаете,что зуд ночью усиливается,то вероятнее всего это глистная инвазия,так как ночью глисты откладывают яйца в перианальных и других областях,глазом их практически не видно. И паразиты так же могут вызывать дерматиты различных этиологий на коже.Если же зуд не только у Вас в семье,то паразиты наиболее вероятный диагноз.
Если ничего не обнаружат, то рекомендуется обратиться к проктологу. А еще лучше,если сразу обратитесь к проктологу,так как,если там есть какие-то изменения или дерматит перианальной области, то доктор сможет Вас сразу сориентировать по дальнейшим действиям и возможно не потребуется ненужных трат. В таких случаях во время обследования для купирования зуда могут рекомендовать использование мази тетрадерм в перианальной области 2 раза в день тонким слоем ИЛИ Постеризан по инструкции от анального зуда. Дополнительно рекомендуют душ(подмывание) перианальной области водой после каждого акта дефекации и мочеиспускания,после чего рекомендуется высушить данную область одноразовыми салфетками,но не такими,которые остаются на коже от воды.