Беременнность при коронавирусе
Добрый день. С супругой планируем второго ребенка, и сейчас у нее овуляция, но я , к сожалению, заболел коронавирусом или гриппом с температурой 38.5, сейчас уже 4 день болезни и температура 37. Безопасно ли для ребенка планировать сейчас беременность или ждать следующей овуляции?
Добрый день! Для зачатия ребенка это безопасно
Здравствуйте!
Это не представляет опасности, на ген материал вирус не влияет.
Здравствуйте! Данных о том, что этот вирус оказывает тератогенный эффект нет, поэтому прямого вреда в данной ситуации нет. Хотя конечно лучше дождаться выздоровления, чтобы вы к примеру не заразили супругу и первый триместр проходил гладко, но это как в принципе с любой другой инфекцией, это не специфика ковида
Здравствуйте! Какие лекарственные препараты вы принимаете в данный момент? Сама инфекция именно у вас никак не повлияет на зачатие и здоровье малыша .
Алина Владимировна, принимаю ибупрофен 400 мг 2 раза в день и спрей в нос дезринит и ксимелин
Принятый ответ
Можете спокойно планировать беременность с супругой.
Принимайте фолиевую кислоту 400 мкг / сутки, для супруги ещё витамин Д 2000 Ме (препараты выбора аквадетрим, дэтриферол,вигантол, фортедетрим) и Вне проблем с щитовидной железой - йодомарин 1т/ день .
Ведите ЗОЖ- сбалансированное питание для вас обоих, отказ от курения и спиртного.
Половые акты каждые 2-3 дня. Ловить специально овуляцию не нужно.
В рамках профилактики , чтобы супруге не заболеть - проветривать помещение, Обильное теплое питье, промывать нос аквамарисом/ аквалором/ долфином