Когда ставить диаскин тест
Здравствуйте! Ребенку 6 лет, планово ставили Манту. Предыдущая была 11 мм, в этом году 13 мм. Педиатр направляет в тубдиспансер для постановки Диаскин теста. Буквально пару дней назад, заболело горло, начался насморк, чихание, но буквально 2 дня и насморка почти нет, температуры не было. Подскажите пожалуйста, через какое время теперь можно поставить диаскин тест, чтобы не было ложной реакции? Нужно ли перед тестом давать ребенку антигистаминные? И нужно ли соблюдать диету, отказаться от сладкого и цитрусовых перед ним?
Здравствуйте, после перенесенной вирусной инфекции диаскинтест можно проводить через 2 недели после выздоровления, если ребёнок склонен к аллергии, то диаскитест проводят под прикрытием антигистаминных, специального питания или диеты нет, просто не переедать все что может вызвать реакцию, обычно это сладкое.
Здравствуйте!
Проба ДиаскинТест выполнятся на фоне полного здоровья, после орз или любых катаральных проявлений должно пройти 2 недели
Если ребенок не страдает аллергией, то антигистаминное принимать не нужно - диаскин тест это высокоспецифичная проба, которая имеет в своем составе всего лишь два белка, определяющих наличие в организме ребенка микобактерии
туберкулёза, поэтому антигистаминное нет смысла принимать. По поводу диеты - ограничить лишь то, что может вызывать у вашего ребенка аллергию. Если аллергии нет, то и ограничений перед этим тестом нет
Нина Сергеевна, тогда какие антигистаминные лучше давать и за какое время? У многих из них накопительный эффект и действуют они не сразу
Лучше антигистаминные 1 поколения, к ним относятся Фенистил, тавегил и супрастин
Здравствуйте, Виктория!
Диаскинтест рекомендовано выполнять на фоне полного здоровья по истечении 14 дней после перенесенной болезни.
В соблюдении диеты нет необходимости, если речь не об аллергенах. В случае склонности к аллергическим реакциям можно применять антигистаминную терапию
Анастасия Владимировна, тогда какие антигистаминные лучше давать и за какое время? У многих из них накопительный эффект и действуют они не сразу
У ребенка есть склонность к аллергии? Чем именно отягошен аллергоанамнез?
Здравствуйте, Виктория. Чтобы снизить возможную аллергию, можно давать ребёнку антигистаминные. Начинать за 3-5 дней до Диаскин-теста, ежедневно и пока не проверят результат. Ограничить сладкое, цитрусы, вообще всё что может вызвать аллергию, на это время желательно. Диаскин-тест делается нередко одновременно с Манту в разные ручки ребёнка. Поэтому ограничения во времени в данном случае нет. И делать Диаскин-тест (как и любой другой тест) на фоне полного здоровья ребёнка, без симптомов ОРВИ не менее 10-14 дней. Заранее можно сдать ОАК, посмотреть лейкоформулу, эозинофилы. И если показатели будут в норме, делать тест можно, без всяких ограничений.
Здравствуйте.
Проба Манту отражает поствакциональный иммунитет после введения БЦЖ. В норме в 1-2 годика самая выраженная реакция, далее с каждым последующим годом реакция в норме уменьшается и к 6-7 годам становится отрицательной.
Показание к консультации фтизиатра является неугасающая реакция. Данное состояние может указывать на инфицирование, то есть контакт с туберкулёзной палочкой, так отреагировал иммунитет на встречу или индивидуальная чувствительность в виде аллергии.
Диаскин тест исключит или подтвердит инфицирование.
Диаскин тест проводят на фоне полного здоровья или через 2 недели после ОРВИ.
Также рекомендуют проводить под прикрытием антигистаминных препаратов( если ребёнок аллергик), за 3 дня до и 3 дня после постановки+ убрать сладкое, цитрусы , если опять же привержен аллергии.
Принятый ответ
Здравствуйте, Виктория.
Диаскинтест можно делать через 2 недели после полного выздоровления ребёночка.
Обычно перед Диаскинтестом в таких случаях рекомендуют сдать общий анализ крови, чтоб оценить, что все хорошо в анализе и можно делать Диаскинтест.
Если ранее отмечали у ребенка аллергию на что-то, то можно делать Диаскинтест на фоне Антигистаминных препаратов (например Зодак, Зиртек или Блогир).
Если есть аллергия на цитрусовые или красные фрукты и овощи, то, конечно, от них лучше отказаться.
Манту немного наросла, по сравнению с прошлой, поэтому педиатр все верно сделал, направив на консультацию к фтизиатру.
Диаскинтест не показывает поствакцинальный иммунитет от БЦЖ, в отличии от Манту, он показывает только тот иммунитет, который образуется от контакта с микобактерией туберкулёза, диким штаммом.
С уважением!