Консультация лора /

Храпит во сне — вопрос №1738448

Ребёнок (1 год) начал храпеть во сне, во время бодрствования насморк, нос не заложен. Других признаков болезни нет, горло не красное, температуры нет. Обильное слюноотделение, постоянно руки во рту. Возможно, что лезет второй моляр, первый лез с температурой. Нужно ли в таком случае промывать /закапывать нос и пользоваться аспиратором?

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
Если ребенок ни с кем не контактировал, кто мог бы заразить ОРИ, то это может быть реакция на прорезывание зубов.
На всякий случай будьте на чеку, следите за температурой и общим состоянием.
Для облегчения симптомов можно использовать називин 0,01% по 2 кап. до 3х раз в день, но не более 5 дней. Через 10 минут можно использовать аквамарис беби с последующей аспирацией содержимого из носовых ходов.
Поддерживайте оптимальный микроклимат в помещении.