Консультация гастроэнтеролога /

Ребагит в праздники — вопрос №1738449

Здравствуйте, 27 ноябре закончила двух недельный курс лечения Хеликобактер пилори, врач назначила для закрепления результата разо или нексиум 20 мг на месяц и постепенно отменить и ребагит по 1 т 3 раза в день на 1-2 месяца. Интересует насущный вопрос, скоро Новый год - будет алкоголь, знаю что ребагит нельзя совмещать с алкоголем. Как лучше поступить? В день когда будет принятие алкоголя просто не пить таблетки вообще, и наследующий день продолжать пить по схеме? Или в таком лечении уже не будет никакого смысла? На сами НГ праздники выходит дня 2-3 без таблеток. В общем получается прием ребагита без перерывов с 27.11 по 22.12 (корпоратив), немного меньше месяца, есть ли смысл пить его дальше, с перерывами на алкогольные напитки? Большое спасибо за Ваши ответы.

Возраст: 33

Хронические болезни: Удаление ЖП в 2022 году. Гастриты.

Гастроэнтеролог
Добрый день!
Подскажите пожалуйста в эррадикационной терапии какие препараты были?
Принятый ответ
Клиент
Анна Михайловна, здравствуйте. Клацид по 500 - 2 раза в день. Флемоксин Солютаб по 1000 - 2 раза в день. Разо по 20 мг - 2 раза в день. Улькавис по 2 т - 2 раза в день и энтерол по 2 таблетки - 2 раза в день. Вроде бы нечего не забыла.

Гастроэнтеролог

Все зависит от количества алкоголя .
Как правило алкоголь снижает действие препарата, но от одного бокала ничего не будет.
Поэтому здесь бы я бы выбрала все-таки полноценное лечение
Клиент
Анна Михайловна, к сожалению не думаю что я обойдусь одним бокалом, планируются полноценные застолья.
Гастроэнтеролог
К сожалению действие алкоголя только снижает действие препараты и вся симптоматика может усугубиться
Клиент
Анна Михайловна, на данный момент у меня нет никакой симптоматики с начала лечения ХП, просто сейчас у меня встал вопрос, купить пачку на 30 таблеток на 10 дней и пропить ее до начала праздников. Или купить пачку в 90 таблеток и пить ее с перерывами.
Гастроэнтеролог
Если вы хотите исключать алкоголь, то смотрите сами.
В любом случае решать вам )))
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Евгения можете прикрепить результат фгдс.
Можно сделать перерыв и в конце января курс 1 мес повторить
Как у вас самочувствие?
Что беспокоит вас на данный момент?
Принятый ответ
Клиент
Анна, здравствуйте. ФГДС прикрепила. Если кратко: 21.03 сдала кал на ХП, он оказался положительный. Сдала так как было жжение в эпигастрии и ипп не особо помогали
ФГДС сделала 29.08 и лечение начала 13.11. В принципе меня сейчас не особо что-то беспокоит, закончила лечение 27.11 и один раз желудок немного пекло, грешу на манго.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По результатам ФГДС имеется поверхностный гастрит вне обострения. При подобном характера патологии Ребагит к приему не показан.
Принятый ответ
Клиент
Марина Юрьевна, здравствуйте. Я лечила ХП и гастроэнтеролог назначила мне ребагит для восстановления слизистой
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Во время лечения Вы и так защищали желудок, а поверхностный гастрит и прекрасно восстановится и без Ребагита, который к тому же в последнее время дает много побочек.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Во время праздника отменить препараты . После праздников продолжить прием ребагита .
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, спасибо Вам за ваш ответ. То есть например пропить с 27.11 по 22.12 (25 дней) отметить Новый год и потом ещё на 1 месяц? Пропускать день и потом пить неделю, потом ещё несколько дней пропускать нет смысла?
Клиент
Екатерина Андреевна, можно ли вообще пропить Ребагит только 25 дней? Примерно один месяц. Врач прописала 1 месяц, но сказала можно и до двух
Гастроэнтеролог, Терапевт
Совершено верно . 25 дней принимаете , потом после праздников еще месяц .
Вам можно пропить и 25 дней . У вас нет прямых показаний для этого препарата . Данный препарат строго назначают на 2 месяца при эрозиях , язвах , атрофии .
Клиент
Екатерина Андреевна, нет, такого нечего нет славо богу. А скажите ещё пожалуйста, если ли смысл пить данный препарат 2 недели? Вчера у меня закончилась пачка и я в сомнениях покупать 30 штук, 90 штук или вообще сейчас прекратить его пить и уже после нового года пропить полноценный курс в один месяц
Гастроэнтеролог, Терапевт
Тогда уже можно прекратить и после нового года пропить 1 месяц .
Клиент
Екатерина Андреевна, спасибо Вам большое. Всегда жду именно Вашего ответа
Гастроэнтеролог, Терапевт
Благодарю , будьте здоровы ?