Консультация терапевта /

Низкое давление и густая кровь — вопрос №1738683

Здравствуйте! Маме 58 лет
Сегодня ночью упало давление на 60 на 50, пульс 38. Упала, и стала терять сознание
Вызвали скорую, увезли
Провели диагностику, взяли кровь
Сказали что все хорошо и выписали. Сейчас все нормально
Расшифруйте пожалуйста заключение. И подскажите что делать дальше
Есть еще одна проблема, в мамы очень сильно густая кровь
Что можно с этим сделать, какие стоит анализы сдать, а потом к какому специалисту обратиться

Возраст: 58

Хронические болезни: Поликистоз почек, остеохондроз шейного отдела

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, в первую очередь рекомендую отрегулировать питьевой режим. Пить воды не менее 30 мл на кг веса тела в сутки. Хорошим эффектом, разжижающим кровь, обладает лимон и другие цитрусовые: в организме цитрат соединяется с натрием и образует натрия цитрат - натуральное противосвёртывающее кровь средство. Вкусно и полезно: снижает свертываемость крови, повышает щелочные резервы крови, защелачивает мочу, растворяет кислые соли и выводит их из почек. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, а может стоит курсом прокапать?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
можно и курсом
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Смотрю файлы.
Клиент
Сергей Николаевич, жду:)
Терапевт
По результатам общего анализа крови - признаки бактериальной инфекции; необходимо - сдать общий анализ мочи, осмотр терапевта и гинеколога для поиска очага инфекции и выбора антибиотика для лечения.
По поводу уточнения сердечной патологии (с учетом падения пульса до 38 ударов) - ЭХОКГ, холтер ЭКГ, осмотр кардиолога по результатам для решения вопроса о необходимости кардиостимулятора.
Клиент
Сергей Николаевич, спасибо большое
Подскажите пожалуйста, может есть необходимость сделать курс капельниц для разжижения крови?
Терапевт
Пожалуйста!
Основная задача на сегодня - найта очаг инфекции и начать лечение.
Признаков вязкой крови по результатам общего анализа крови - нет; гематокрит - в норме; небольшое повышение тромбоцитов и тромбокрита объясняется - инфекцией.
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. По общему анализу крови есть лейкоцитоз, признак бактериальной инфекции. Температура не повышалась? Жалобы какие есть? Снижение давления могло быть на фоне интоксикации. Дополнительно нужно исключить проблемы с сердцем- пойти Холтер ЭКГ, Эхо КГ. В связи с поликистозом почек, исключить почечные осложнения. По дообследованию- ОАК на динамику+СРБ, биохимический анализ крови на основные показатели, коагулограмму, ОАМ.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Тимофеевна, спасибо большое! Давление и головная боль часто беспокоит
А так, жалоб больше нету
На счёт температуры не знаю, уточню
Спасибо большое
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Смотрю файлы
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. В ОАК признаки бактериальной инфекции, недостаточного питьевого режима. Необходимо увеличить питьевой режим 30мл на кг массы тела. Сдать коагулограмму, Д димер, СРБ, ОАМ, б/х крови(общ.,пр.билирубин, общ.белок, АЛТ, АСТ, ЩФ, ГГТП, мочевина, креатинин, глюкоза), УЗИ ОБП, почек, ЭКГ, ЭХОКГ по результатам консультация,терапевта.
Принятый ответ
Клиент
Оксана Викторовна, спасибо большое:)